Новости
Виктор Степанов

Опять по шпалам

Требование Путина вернуть отменённые в стране электрички стало поводом для флешмоба в Твиттере

4 февраля на совещании с членами правительства президент Владимир Путин потребовал восстановить отменённые ранее в некоторых областях страны электрички. Неожиданность заявления главы государства, обратившего внимание на проблему только тогда, когда отмена пригородного транспорта успела затронуть несколько регионов, а также его необычная формулировка стали поводом для многочисленных шуток в Твиттере.

Сокращение или полная отмена пригородного сообщения в десятках российских областей стали одной из главных тем в СМИ ещё в конце 2014 года. Тогда стало известно о планах РЖД приостановить движение 300 электричек в 39 регионах. К середине января было отменено более 100 поездов.

Наиболее масштабными оказались перемены в Вологодской и Псковской областях. Там от пригородного железнодорожного транспорта отказались полностью. Власти пообещали заменить его автобусами, пояснив, что для этого их сначала ещё нужно закупить и отремонтировать дороги.

3 февраля электричек лишилась Тульская область. Местное правительство расторгло договор с железнодорожниками, а источник в местной администрации рассказал о готовящихся в связи с этим массовых сокращениях локомотивных бригад, слесарей и других работников, занятых на обслуживании поездов пригородного сообщения.

На совещании правительства и президента в Ново-Огарёво, состоявшемся на следующий день, Владимир Путин резко отреагировал на проблему, неожиданно потребовав полностью восстановить все отменённые за последние два месяца маршруты.

А что у нас министерство транспорта не существует что ли? Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно. Это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли что ли?

Владимир Путин

Требование президента вызвало бурную реацию в соцсетях, где пользователи высмеяли запоздалый характер заявления и его ультимативность.

Формулировка «Путин потребовал» стала применяться к самым разных ситуациям, а само грядущее возвращение поездов пригородного сообщения успели сравнить с присоединением Крыма.

Часть пользователей использовала повод, чтобы пожаловаться на недостаточно высокое качество юмора в соцсетях.

Механизм принятия решений российской властью становится объектом обсуждения в соцсетях далеко не впервые. 3 февраля после того, как обвиняемую в госизмене домохозяйку Светлану Давыдову суд отпустил под подписку о невыезде, главный редактор издания «Медиазона» Сергей Смирнов прокомментировал логику подобных неожиданных ходов у себя в фейсбуке.

Смирнов пожаловался, что гражданам страны приходится лишь гадать о причинах принятия тех или иных решений и последующей их отмене в высших эшелонах власти, не имея возможности узнать их действительный характер.

Ну вот то есть Путин увидел в «Коммерсанте» заметку про Светлану Давыдову, позвонил Пескову. Песков собрал информацию и через день пришел к Путину. Тот сказал: ну вы ******** [обнаглели], конечно. Песков позвонил в АП. Из АП позвонили Соловьеву и Астахову. Те написали в соцсети. Песков позвонил, ну не Песков, а кто там, в ФСБ и сказал: Путин сказал, что вы ****** [обнаглели]. Генерал ФСБ позвонил Свинолупу. Ну то есть совсем прям история.

Сергей Смирнов, главный редактор издания «Медиазона»

#Статья #Twitter #Владимир_Путин #соцсети #отмена_электричек #Путин_потребовал