Новости
Сергей Исенеков

Великобритания ввела санкции против пяти российских банков, братьев Ротенбергов и Тимченко из-за признания ДНР и ЛНР

Санкции ввели против Генбанка, банка «Россия», Промсвязьбанка, Индустриального сберегательного банка, а также Черноморского банка реконструкции и развития.

Выступление Бориса Джонсона в палате общин

Великобритания введёт санкции против пяти российских банков и бизнесменов Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Об этом заявил премьер-министр страны Борис Джонсон во время выступления в палате общин, пишет «Би-би-си».

Британские власти заморозят активы бизнесменов и запретят им въезд в страну. Великобритания также заморозит активы банков «Россия», Промсвязьбанка, Индустриального сберегательного банка и Черноморского банка реконструкции и развития.

Джонсон заявил, что это «первая волна» санкций, которую британское правительство готово ввести. Премьер-министр также отметил, что в случае «спецоперации» на Украине «страна должна подготовиться к затяжному кризису».

Мы продолжим добиваться дипломатического решения до последнего, по возможности, момента, но мы должны принять к сведению, что ни к одному из наших посланий не прислушались

Борис Джонсон

Джонсон рассказал, что Запад «дал Путину возможность решить ситуацию дипломатическим путём». По его словам, Россия этим не воспользовалась. Он добавил, что власти Великобритании продолжат прилагать дипломатические усилия в отношении России для решения украинского вопроса.

Reuters отмечает, что банки, против которых ввели санкции, финансируют российские Вооруженные силы и «другие операции» на территориях ДНР и ЛНР.

РБК заметил, что в санкционном списке Великобритании адрес банка «Россия» указан как Москва, улица Неглинная, 12. По этому адресу расположен Центробанк. Головной офис банка «Россия» находится в Санкт-Петербурге на площади Растрелли.

* * *

О решении признать ДНР и ЛНР Путин объявил 21 февраля. Обращение к нации длилось час. За это время президент рассказал историю СССР, вспомнил события прошлого и рассказал о планах Украины вступить в НАТО.

После обращения Путина президент Украины Владимир Зеленский также обратился к гражданам страны и заявил, что Украина никому не отдаст свои территории, но останется верной дипломатическому и мирному пути урегулирования.

https://tjournal.ru/post/539011

#новости #днрилнр #санкции #великобритания