Новости
Никита Лихачёв

«Россия 24» посвятила метеовыпуск влиянию погоды на победу в Великой Отечественной войне

Телеканал «Россия 24» рассказал в утреннем выпуске прогноза погоды о событиях времён Второй мировой войны: какие метеоусловия наблюдались во время Ялтинской конференции глав Советского Союза, Великобритании и США, и как погода помогала Красной армии наступать на фашистскую Германию.

По словам журналистов телеканала, одним из первых ярких впечатлений иностранных гостей от Советского союза стала резкая смена погоды. Кроме того, мировые лидеры обсуждали погоду как один из важных факторов в ведении боевых действий: в сюжете утверждается, что по просьбе США и Великобритании войска Советского Союза начали наступление на две недели раньше, чем планировалось.

Было очень сыро и пасмурно, но такая погода не помешала наступлению Красной Армии. […] На помощь нашим солдатам пришёл туман: он не позволял немцам применять авиацию. Благодаря этому Красной армии удавалось поддерживать высокий темп наступления: 20 километров в сутки.

«Погода 24»

Как отметили на «России 24», из сводки метеоусловий того времени можно «чуть яснее представить, через какие испытания пришлось пройти нашим дедам помимо бомбёжек и голода».

Погода обеспечила прикрытие войскам и в ходе решающих боёв за Берлин. В конце весны 1945-го над Европой расположился мощный антициклон: он аккумулировал дым от пожаров в немецких городах в приземном слое воздуха. В результате небо над Германией закрыл смог: это мешало применять авиацию. А на земле численный перевес был на стороне союзников.

[…] Скрупулёзные немцы не прекращали метеонаблюдений даже накануне капитуляции. В журнале погоды на 1 мая зафиксированы заморозки: в Берлине под утро температура опустилась ниже нуля.

«Погода 24»

Свой выпуск ведущая телеканала закончила фразой, обыгрывающей распространённое мнение о том, что наступлению фашистской армии на Москву помешали русские морозы: «Погода диктует условия. Не дадим ей застать нас врасплох».

Пользователи соцсетей обратили внимание на необычны выпуск «Погоды 24».

Специальный выпуск метеосводки на «России 24» приурочен к Ялтинской конференции — знаменитой встрече Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля в Крыму, прошедшей с 4 по 11 февраля 1945 года (в анонсе сюжета телеканала говорится, что конференция состялась 75 лет назад, а не 70). Встреча в Ялте между мировыми лидерами стала последней перед началом ядерной эпохи.

#Новость #Великая_Отечественная_война #Крым #Россия_24 #прогноз_погоды #Ялтинская_конференция