Новости
Яна Ломакина

США ввели санкции против российских элит, двух банков и суверенного долга из-за признания независимости ДНР и ЛНР

По мнению американского президента, Россия своими действиями начала вторжение на территорию Украины.

Президент США выступил с заявлением по поводу ситуации вокруг Украины и объявил о введении санкций против России из-за признания ДНР и ЛНР. Трансляцию обращения Джо Байдена вёл Белый дом.

По мнению Байдена, своими последними действиями Россия начала вторжение на территорию Украины. Россия «может пойти намного дальше» и захватить Киев, считает он.

Сегодня я ввожу пакет санкций, чтобы указать России на цену за её действия. [...] Мы будем расширять их, если Россия будет эскалировать ситуацию.

Джо Байден

Байден объявил, что США решили ввести санкции против двух российских банков. С 22 февраля ограничения начнут действовать против госкорпорации ВЭБ.РФ, а 23 февраля ограничения распространят российские элиты и членов их семей, а также суверенный долг. «Это означает, что мы отрезаем российские власти от западного финансирования», — пояснил Байден.

Обновлено. Минфин объявил о введении санкций против ВЭБ.РФ, «Промсвязьбанка», их 42 дочерних предприятий (среди них футбольный клуб ЦСКА) и людей из «ближайшего окружения Путина». В их число вошли:

  • глава «Промсвязьбанка» Пётр Фрадков, сын главы РИСИ Михаила Фрадкова, бывшего премьер-министра России;
  • Денис Бортников, сын главы ФСБ Александра Бортникова;
  • Владимир Кириенко, гендиректор VK, сын первого заместителя главы администрации президента и бывшего премьер-министра Сергея Кириенко.

#новости #днрилнр #санкции