Гендиректор «Озона» предложила ввести госрегулирование Facebook, Amazon и Google Статьи редакции

В мартовском номере журнала WIRED гендиректор российского интернет-магазина Ozon.ru Маэль Гавэ (Maelle Gavet) выступила с предложением государствам заняться регулированием деятельности таких технологических компаний, как Google, Facebook и Amazon. На колонку Гавэ обратило внимание РБК.

По мнению Гавэ, ситуация в мире сложилась таким образом, что «хранением данных занимается горстка техногигантов». При этом обсуждения об удерживании баланса в борьбе за приватность данных «выглядят как "поддерживаем данные, а значит и инновации" против "застряли в Средневековье"».

Когда ситуацию обернули таким образом, что ты или за просвещение и прогресс, или за удушение развития человечества во имя приватности, тяжело сказать: «Я против big data».

Маэль Гавэ, гендиректор Ozon.ru

В своей статье Гавэ подчеркнула, что компании занимаются саморегулированием, только если их обязывает к этому закон или если это способствует увеличению продаж. В качестве примера она привела ситуацию, сложившуюся на рынке энергетики: по её оценке, энергетические компании занялись вопросами безопасности производства только после громких аварий с разливами нефти, демонстрации по телевидению морских птиц, перепачканных сырой нефтью, и принятия законопроектов об охране окружающей среды. Другой пример связан с телекоммуникациями: ценообразование на рынке данных гендиректор «Озона» сравнила с ценами, устанавливаемыми монополистами связи, которые в некоторых странах регулируются властями.

Гавэ полагает, что без подключения госрегулирования глобальных утечек не избежать и в big data. По её мнению, необходимо уже сейчас найти баланс между технологическими компаниями, правительствами и пользователями, а также между инновациями и регулированием.

В июне 2014 года, во время встречи президента РФ Владимира Путина с руководителями крупнейших российских интернет-компаний, Гавэ уже обращалась к властям с жалобой на высокий порог беспошлинных покупок в иностранных магазинах, из-за которого бюджет России «не зарабатывает лишние 98 миллиардов рублей в год».

Француженка Маэль Гавэ училась в Университете Сорбонны, где изучала русский язык, а также в парижском Институте политологии (Institut d'Etudes politiques de Paris) и в Высшей нормальной школе (Ecole Normale Superieure de Lettres et Sciences humaines). До прихода в Ozon.ru на должность директора по маркетингу в 2009 году она в течение семи лет работала в консалтинговой компании Boston Consulting Group. В 2011 году Гавэ стала генеральным директором Ozon, сменив на этом посту швейцарца Бернара Люке.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u044d\u043b\u044c_\u0433\u0430\u0432\u044d","\u0433\u043e\u0441\u0440\u0435\u0433\u0443\u043b\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","ozon"], "comments": 69, "likes": 14, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 54027, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Feb 2015 23:41:26 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Структурный рак

39

О боже мой, да пошла она на хуй с такими заявлениями.

Ответить

Самостоятельный цвет

35

Что эта женщина себе позволяет???!!!

Ответить

Провинциальный Абдужаббор

Александр
21

денег, еще больше денег!
весь ее посыл сводится к "слишком много беспошлинных товаров из-за границы" - запретить, обложить налогом все, чтоб только на Озоне покупали. Наверно прониклась духовными скрепами и шубохранилищами :)

Ответить

Собачий череп

admiless
–1

Вы ее колонку (или краткое содержание) хоть читали, или сразу бросились нести хуйню про скрепы и шубохранилища, которые тут вообще никаким боком?

Ответить

Утренний украинец

Александр
5

Чемодан, вокзал, Франция!

Ответить

Самостоятельный цвет

29

Меня повергают в шок своей некомпетентностью люди, говорящие о деньгах, которые они недополучили из-за того, что существует более легкий и недорогой способ получить тот же товар. Твой продукт отстой -> людям нравится другой продукт -> бабосы летят к ним, а не к тебе. Точка.

Ответить

Арабский каякер

Александр
8

Недополученными бывают только пиздюли!

Ответить

Кредитный паук например

Александр
0

в таком случае она ничем выгодно не отличается от михалкова.

Ответить

Страшный клуб

Александр
0

Ну справедливости ради, тут немного другая схема. Тебе приходится растамаживать продукт -> ты включаешь стоимость растоможки в цену -> бабосы летят не к тебе, а к тем, кто эту пошлину не платит. Продавцы же не виноваты, что они работают честно и вынуждены эту пошлину уплачивать.

Ответить

Территориальный чайник

27

Насколько я помню, именно с подачи "Озона" началось обсуждение существенного урезания лимитов беспошлинного ввоза в страну в месяц. А теперь вон на кого потявкать решили.
Как будто это Гавэнное мнение кому-то интересно.

Ответить

Уникальный бинокль

Oldfag
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мелкий единорожек88

Oldfag
2

не совсем, тему замуил АКИТ, в котором, кроме озона, еще с десяток охуевших. Мадам Гавэ там не самый яркий персонаж.

Ответить

Разноцветный супер_стар

Alexander
0

Именно, там даже EBAY до недавнего времени состоял.

Ответить

Театральный Илья

Maklakov
1

Ну он оттуда сам быстро свалил, когда узнал, что эти идиоты предлагают и что это, собственно, обернется для него только убытками :)

Ответить

Незаконный цветок

24

Хм.

Ответить

Грузовой якорь

18

Каждый раз, когда надо что-то запретить, ограничить или ввести какой-нить антиконституционный закон, нам или

- кивают на "запад", как на царство бобра, где знают, как надо лучше, это называется "зарубежный опыт";

или

- рассказывают про гей-браки, бездуховность, двойные стандарты, это называется "запад нам не указ".

тут у нас, значит, в ход пошел пункт первый.

Ответить

Федеральный чайник

12

Как "Мир Льда и Пламени" привезти до 27 декабря, так она не может, а как про данные и про Гуглы потрещать, так это она завсегда первая.

Ответить

Разнообразный чувак

8

Перестал ее воспринимать после поддержки госпошлины в 100 евро для покупок зарубежом.

Ответить

Разнообразный чувак

Артур
1

Вообще на месте владельцев компании держать такого человека достаточно странно. Обычно СЕО айти компаний выступают за АйТи и против любого гос регулирования. А такая позиция только подталкивает к "не любви" к озону в айти отрасли.

Ответить

Принятый супер_стар

Артур
1

Можно ли считать ozon IT компанией? Можно ли считать магазин(в интернете) it компанией?

Ответить

Невыносимый Абдужаббор

Артур
0

Боюсь, она вас тоже в всерьёз не воспринимает.
СЕО должен приносить рост и развитие и тут возможен курс на "примазаться к гос регулированию поганых ebay'ев". Двухходовочка'c

Ответить

Разнообразный чувак

Темк
1

Я не руковожу одним из крупнейших онлайн магазинов страны и мое мнение ее не должно волновать, а вот мнение тысяч таких, как я - должно.

Ответить

Кредитный паук например

Темк
0

Да и плевать что она думает о покупателях. Главное мнение покупателей, оно держит генеральных ссук на плаву. Она зависит он нас, мы от нее не зависим

Ответить

Разнообразный чувак

Артур
0

И да, я уверен, что когда наша госду*а доберется до онлайн продаж в рунете, то она одна из первых будет верещать, что не надо ничего трогать. Как говорил Зялт "Запомните этот твит" :)

Ответить

Преподобный Паша

7

Т.е. я правильно понимаю, что Озон закупает большим оптом китайский говно-товар, продает его за бешеные деньги (хотя можно этот же товар найти дешевле в несколько раз в других магазинах или самому заказать, правда малую часть (из-за Озона опять же) из КНР), народ к ним из-за этого не идет, а виноваты во всем этом гугл, амазон и фб? Сама логичность.

Ответить

Далекий шмель

7

Одна регулирует блоггеров-журналистов, используя рычаг Венедиктова, другая пытается регулировать big data, используя рычаги государства.
Женщины-регуляторы с рычагами - это уже тренд какой-то

Ответить

Всеобщий теркин30см

Roman
1

Мизулину забыл, королеву-лич.

Ответить

Далекий шмель

Philip
2

Да, та и без рычагов справляется!
Хотя, как знать, будь рычаги, может и не регулировала бы столько

Ответить

Смутный супер_стар

5

Себя пусть отрегулирует; что за дешевый пеар?

Ответить

Длинный цветок

5

инициатива должна быть наказуема: пусть вот государство и берет контроль над ее компанией

Ответить

Приличный парфюмер

6

Ребята, ну я как будто на Russia Today попал. Что за грубость, оскорбления человека? Вы ведь сейчас почти не отличаетесь от тех, кто пишет АБАМА АБИЗЯНА на пропутинских форумчиках. Вы чего? Не надо так.

По существу: давайте представим, что госрегулирование направлено не как в нашей стране, - на поддержание суверенитета великой святой Руси и лично власти доброго и справедливого царя П. - а действительно на защиту пользователей от некачественных или даже опасных услуг со стороны интернет-компаий. Что же тогда в этом плохого? Ведь утечки и правда случаются, в конце концов, и защищать от этого пользователей, законодательно вынуждая компании интенсивно бороться с ними - не такая уж плохая идея сама по себе.

Тут, возможно, уместна аналогия с экономикой. Не будете же вы кричать, что госрегулирование коммерческих компаний не нужно, мы за свободный рынок, даром что рабочие трудятся по 12 часов в день и не имеют никаких социальных грантий на случай, скажем, травм. Ведь в этой области госрегулирование никого не смущает, все ведь согласны, что бизнес, если его не заставить, человечным не будет.

Можно возразить, что тут играет роль репутация компаний. Мол, если компания собирет кучу персональных данных, да еще и не может толком обеспечить их безопасность, то никто пользоваться ее услугами не будет. Отчасти это, конечно, так, но широкий круг пользователей не очень-то заботится о сохранности своих данных и с радостью доверяет их первым встречным сайтикам. И так будет, пока не случится глобальная утечка чего-нибудь важного, огромная куча людей не пострадает, и вот тогда государства решатся вводить какой-то контроль. Возвращаясь к аналогии с экономикой, мне на ум идет Великая Депрессия, которая, насколько я понимаю, явилась результатом в том числе и недостаточного присмотра за свободным рынком со стороны государства, но прошу вас, не бейте меня палками, если я не точен, исторические параллели - совсем не мой конек.

Ответить

Театральный Илья

Игорь
3

Пример на уровне жопы с пальцем.

Частные компании сами максимально заинтересованны в безопасности данных своих клиентов. От этого зависит ее репутация, лояльность клиентов и потребителей ее продукции.

РЕПУТАЦИЯ БЛЯДЬ, то слово, которое не применимо в контексте государства Российская Федерация. Даже ты об этом не задумываешься, просто потому что у нас просто нет клиентоориентированного бизнеса и вряд ли ты имел возможность с ним сталкиваться.

ЛЮБЫЕ вмешательства государства в сферу безопасности ЧАСТНОЙ компании, это не забота о своих гражданах, это желание иметь отношение к фильтрации этой big data.

Так что нехуй сравнивать ТКРФ, регламентирующий права наемных работников, и правила безопасности данных в частных компаниях.

Ответить

Производственный звук

Игорь
1

1. Я убежденный либертарианец и считаю, что госрегулирования должно быть как можно меньше.
2. Минимальные соц. гаранти на случай, скажем, травм, пожалуй действительно нужны. Но не более. С тем, что бизнес не бывает человечным без гос. принуждения, не согласен. Например, когда в СМИ появилась информация о плохих условиях труда на фабриках по сборке Айфонов, Эпл была вынуждена позаботиться об их улучшении под общественным давлением, без всякого принуждения.
3. Репутация - дествительно очень важный фактор, и не стоит его недооценивать.
4. Если данные пользователя утекли, то это его дело, продолжать ли пользоваться услугами этой компании или нет. Если утечка его не заботит, то тем более не вижу тут проблемы. А если уж пользователь доверяет данные левому сайтику, то тут и вовсе, как говорится, ССЗБ.
5. Единственное, что должно делать государство для борьбы с утечками даннах, это ловить и наказывать собственно тех, кто эти данные крадет и выкладывает.

Ответить

Приличный парфюмер

Игорь
0

Опять же, заранее извиняюсь за обидные опечатки в тексте:
гарантий

соберет

Ответить

Математический татарин

Игорь
0

Так дело в том что государство само себя в такую ситуацию поставило - люди не верят что госрегулирование будет направлено в хорошую сторону. Я скорее гуглу поверю чём непонятным российским чиновникам.
Никто не верит в то что наше государство таким образом попытается как-то защитить пользователей. Многие принятые законы и инициативы говорят об обратном - они делают только хуже.

Ответить

Самостоятельный цвет

Игорь
0

У вас могла получиться удачная попытка принизить комментаторов здешнего ресурса, но нет. Отличие от дряного РТ тут в том, что там ненавидят абамку абизьянку потому что он черный и так сказал Киселев. Тут же эта мадам свое собственное крысье мнение выдает за мнение компании, портя репутацию своим репутацием, смысл которого только нагадить другому, более успешному рынку ради собственгой наживы. Причем рынок этот крайне популярен на здешнем ресурсе, так что это может коснуть каждого комментатора лично.

Ответить

Приличный парфюмер

Александр
0

Не хотел никого здесь принизить, максимум - пристыдить. Мотивы, наверное, разные, но вот такие возмущенные оскорбления в едином порыве, шутки над фамилией - серьезно?

Ответить

Адекватный завод

3

Мне становится неприятно, когда владельцы крупных компаний начинают несколько вредить таким же крупным компаниям. И явно в свою пользу.

Вроде с Россией работает, а такую глупость говорит.

Ответить

Единый самолет

2

Интересно, что если бы она была главой не российской компании, а иностранной, то и отношение к её предложению было бы другим. Просто в России любое "госрегулирование" ассоциируется с нечестной конкуренцией, коррупцией или завинчиванием гаек.

Тем не менее, её это нисколько не оправдывает, ибо за такое долгое время в России и в контексте полит ситуации, её заявления выглядят как провокация.

Ответить

Цивилизованный татарин

1

То чувство, когда считал Гавэ израильтянкой, а она француженка.

Ответить

Кредитный паук например

Ilya.A—Petya.A's
8

То чувство когда не знал кто такая гавэ, а потом выяснил что она сука первостатейная.

Ответить

Равный Илья

Кредитный
1

То чувство, когда зашел написать этот комментарий, а он уже написан.

Ответить

Лесной микроскоп

Крафтов…
0

Это так каждую новость происходит. Как с японцами, которые уже придумали все немыслимые идиотские херни.

Ответить

Самостоятельный цвет

Ilya.A—Petya.A's
4

Если не вдаваться в лексический смысл слов, одно другому не мешает.

Ответить

Невыносимый Абдужаббор

Ilya.A—Petya.A's
1

Француженка или уроженка Франции? Так-то (выдуманный только что) сосед Акхмед тоже русский.

Ответить

Позитивный фитиль

Ilya.A—Petya.A's
1

Вчера случайно увидел. Заменить "еврей" на "бизнес в России" и всё будет совсем хорошо

Ответить

Цивилизованный татарин

Serg
1

Читал такой же анекдот про русскую деревню, которая должна была оплатить кому-то работу ведром водки.

Ответить

Непрерывный шмель

1

Пусть себе что-нить отрегулирует

Ответить

Славянский будильник

1

Её место на кухне, а не в руководстве Ozone. Стороница цензуры и меркантильная женщина, какое её дело какой у нас размер беспошлиной торговле. Французов жизни учи, Гавэ.

Ответить

Народный завод

1
Ответить

Милый ящик

1

Мальчишки и девченки,

А также их радители,

Госрегулирование Озона

Увидеть не хотите ли?

Ответить

Милый ящик

Slow
1

РАдители... Эпмк фейл.

Ответить

Милый ящик

Slow
1

:(

Ответить

Принятый супер_стар

Slow
0

А девчЕнки?!

Ответить

Милый ящик

John
6

Мне пиздец, грамарфюрер... я безнадежен... Брось меня, спасайся сам...

Ответить

Дурной ихтиандр

1

Сколько агрессии в комментах. Кажется выделанная цитата Маэль Гавэ именно про это? Помоему это мнение как минимум достойно дискуссии, а не только хейта. Случай раз http://habrahabr.ru/post/249747/ два http://siliconrus.com/2014/11/ubergate/ собственно проблема приватности и сбора кучи данных о пользователе до сих пор особо не решена. Только вот государству доверять её решение я бы побоялся.

Ответить

Отвратительный паук например

1

Не читали, но осуждаем.
Чем отличается корпоративное регулирование от государственного?
Ну, например.
В мае 2014 Скаут Уиллис (дочка того самого: http://indiatoday.intoday.in/story/bruce-willis-scout-daughter-walks-around-topless-in-new-york/1/364245.html) снимает майку и идёт демонстрирует сосочки всему Манхеттену. Делает она это не случайно: NYPD только что подтвердил право женщин появляется в общественных местах топлесс (http://www.nytimes.com/2013/05/16/nyregion/a-police-roll-call-reminder-women-may-go-topless.html?_r=0). Произошло это не потому что полицейские особые ценители молочных желез, а после долгой и мучительной общественной дискуссии. Началась она, правда, с права женщин кормить детей в общественных местах, но закончилась вот чем.
Чтобы задокументировать свой смелый поступок, Скаут выкладывает в Instagram первый раз (фотку удаляют), второй раз (удаляют), n-нный раз (её банят). Начинается бурление, но правила регулирует Google и нет ни одного прямого рычага давления.
Итого: политическое регулирование — есть сиськи (то есть регулирование при помощи делегатов, избранных в совет народным голосованием). Корпоративное — сисек нет (есть собственный внутренний орган управления с небольшим советом, к которому доступа нету никакого).
А в Facebook, например, граждан больше, чем в самом большом государстве в мире. Там существуют коммуникации, торговля, отношения. Но на данный момент там до сих пор монархия.

Не убедительно? Ну попробуйте тогда вернуть стену.

Ответить

Негативный спрей

0

Уберите эту бабу, пожалуйста.

Ответить

Негативный спрей

0

У пеня как у человека, так или иначе связанного с big data, дикий баттхёрт от этой статьи.

Ответить

Негативный спрей

Polina
0

Опечатки и пунктуация>_<

//Пошла спать.

Ответить

Прогрессивный Илья

Polina
0

А поконкретнее? Чем вы занимаетесь?

Ответить

Принятый супер_стар

Прогрессивный
3

Генерит данные для общего массива...как и мы с вами)

Ответить

Негативный спрей

Прогрессивный
0

Проект по поддержке тучи банковских автоматизированных систем одного банка, аутсорс. Учусь в магистратуре на big data systems.

Так или иначе.)

Ответить

Кредитный паук например

0

Сучка. Лучше бы занималась снижением стоимости доставки в надоедливом говномагазинчике

Ответить

Фундаментальный дебаркадер

0

Обрусела, одуховнилась, заскрепилась - и вот уже слышны "ЗАПРЕТИТЬ! ЗАПРЕТИТЬ! ЗАПРЕТИТЬ!"

Ответить

Подозрительный паук например

0

Пусть эта Гавэ свою компанию подарит какому-нибудь Якунину. Вот это будет "регулирование деятельности".

Ответить

Просторный ящик

0

Может просто забанить все иностранные е-шопы и соц. сети?
Тогда поднимем с колен рунет.

Ответить

Предвыборный инструмент

0

Женщина может и не русская, зато бизнес у нее ведется чисто по-русски. Не улучшаем качество, а уничтожаем конкурентов. При этом качество озона, как одного из крупнейших российских интернет-магазинов с каждым годом становится хуже. И так и дальше будет, пока общество голосует рублем, и продолжает покупать там. И я вот бубню, а потом пойду и оформлю заказ. Потому акции, скидки и возможность заказать книгу, которой сто лет нигде нет в продаже (букинистика).Пока это единственный интернет-магазин, в котором можно найти старую книгу по адекватной цене. Например сказки Кристиана Пино купила за 350р, первое русское издание Властелина колец (которое жутко обрезанное и перекрученное) - 400.

Ответить

Бытовой ящик

0

А можно граждане РФ что-то тоже предложат? А то всё бизнесмены да бизнесмены.

Ответить