Новости
Ольга Жигулина

Гендиректор «Озона» предложила ввести госрегулирование Facebook, Amazon и Google

В мартовском номере журнала WIRED гендиректор российского интернет-магазина Ozon.ru Маэль Гавэ (Maelle Gavet) выступила с предложением государствам заняться регулированием деятельности таких технологических компаний, как Google, Facebook и Amazon. На колонку Гавэ обратило внимание РБК.

По мнению Гавэ, ситуация в мире сложилась таким образом, что «хранением данных занимается горстка техногигантов». При этом обсуждения об удерживании баланса в борьбе за приватность данных «выглядят как "поддерживаем данные, а значит и инновации" против "застряли в Средневековье"».

Когда ситуацию обернули таким образом, что ты или за просвещение и прогресс, или за удушение развития человечества во имя приватности, тяжело сказать: «Я против big data».

Маэль Гавэ, гендиректор Ozon.ru

В своей статье Гавэ подчеркнула, что компании занимаются саморегулированием, только если их обязывает к этому закон или если это способствует увеличению продаж. В качестве примера она привела ситуацию, сложившуюся на рынке энергетики: по её оценке, энергетические компании занялись вопросами безопасности производства только после громких аварий с разливами нефти, демонстрации по телевидению морских птиц, перепачканных сырой нефтью, и принятия законопроектов об охране окружающей среды. Другой пример связан с телекоммуникациями: ценообразование на рынке данных гендиректор «Озона» сравнила с ценами, устанавливаемыми монополистами связи, которые в некоторых странах регулируются властями.

Гавэ полагает, что без подключения госрегулирования глобальных утечек не избежать и в big data. По её мнению, необходимо уже сейчас найти баланс между технологическими компаниями, правительствами и пользователями, а также между инновациями и регулированием.

В июне 2014 года, во время встречи президента РФ Владимира Путина с руководителями крупнейших российских интернет-компаний, Гавэ уже обращалась к властям с жалобой на высокий порог беспошлинных покупок в иностранных магазинах, из-за которого бюджет России «не зарабатывает лишние 98 миллиардов рублей в год».

Француженка Маэль Гавэ училась в Университете Сорбонны, где изучала русский язык, а также в парижском Институте политологии (Institut d'Etudes politiques de Paris) и в Высшей нормальной школе (Ecole Normale Superieure de Lettres et Sciences humaines). До прихода в Ozon.ru на должность директора по маркетингу в 2009 году она в течение семи лет работала в консалтинговой компании Boston Consulting Group. В 2011 году Гавэ стала генеральным директором Ozon, сменив на этом посту швейцарца Бернара Люке.

#Новость #госрегулирование #Маэль_Гавэ #Ozon