Новости
Никита Лихачёв

Отказ Twitter блокировать «популярных противников российского правительства» вызвал недоумение Роскомнадзора

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Twitter «систематически не выполняет требования российского законодательства», и это вызывает вопрос о «приемлемости такой позиции» для работающей в России компании. Об этом сообщает ТАСС.

Александр Жаров. Фото с сайта Роскомнадзора

По словам Жарова, отказ со стороны Twitter блокировать «популярных противников российского правительства» и отказа выполнять требования «ограничить свободу слова применительно к массовым ненасильственным выступлениям на Украине» вызывает у Роскомнадзора недоумение.

Тот факт, что такая позиция была сформулирована в комментарии к официальному отчету компании, свидетельствует о том, что Twitter последовательно не выполняет требования российского законодательства, в том числе направленные на противодействие экстремизму. У Роскомнадзора возникает закономерный вопрос о приемлемости такой позиции для компании, которая осуществляет свою деятельность на территории РФ.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров также обратил внимание на то, что Twitter осуществляет свою деятельность на территории РФ, однако не удовлетворила ни один из запросов на раскрытие данных о посещаемости популярных микроблогов, которые ей посылал Роскомнадзор. В отличие от требований российского правительства, более 3000 запросов со стороны США были удовлетворены компанией, отметил Жаров.

9 февраля Twitter опубликовал статистику за 2014 года по запросам от государств мира на предоставление личных данных пользователей и удаление контента. В рейтинге по числу запросов Россия оказалась на втором месте.

Однако ни одного из 108 запросов на предоставление данных пользователей, полученных от Роскомнадзора с 1 июля 2014 года, в Twitter так и не выполнили. По удалению данных в компании выполнили лишь 13% требований, при этом несколько запросов, касающихся критики правительства и обсуждению мирных демонстраций на Украине, в Twitter просто отклонили.

Публичный обмен претензиями между Роскомнадзором и Twitter происходит, несмотря на плотную совместную работу ведомства и корпорации, включая личные встречи в Москве. О том, что Александр Жаров впервые встречался с вице-президентом Twitter Колином Кроуэллом, TJ писал ещё в июне. В декабре они встречались снова, однако о повестке встречи не сообщалось.

#Новость #Twitter #Роскомнадзор #Александр_Жаров