Новости
Никита Лихачёв

На Урале перестало работать крупнейшее информагентство «Ура.ру»

Сайт популярного на Урале информационного агентства в ночь с 10 на 11 февраля перестал выпускать новости. На главной странице агентства появилось сообщение о смене формата. По неофициальным источникам, происходящее связано с публикацией новости об оппозиционном марше и лекции Леонида Волкова в Екатеринбурге.

Ночью 11 февраля по местному времени на сайте «Ура.ру» появилось обращение к читателям за авторством коллектива СМИ о смене формата. С тех пор — то есть около 12 часов — сайт не обновлялся, новые материалы не выходили.

В привычном формате «URA.Ru» мы проработали девять лет. Подводя итоги и анализируя актуальность нашего издания, мы пришли к выводу, что не можем и не хотим быть заложниками этого формата, работать ради увеличения количества кликов и ехидных комментариев анонимов, жить в статусе «жёлтых страниц», несправедливо переходить на личности и формировать повестку, противоречащую нашим собственным убеждениям. Мы будем искать себя и наш новый формат.

обращение «Ура.ру» к читателям

TJ позвонил в редакцию «Ура.ру» ещё утром 11 февраля, однако там отказались комментировать ситуацию.

По данным источника «Медузы» в агентстве, объявление о смене формата появилось на сайте против воли редакции. «Редакция вышла сейчас на работу. Но мы просто сидим. Новости не выходят. Было поставлено требование, что в новой концепции новости выходить не будут. Не могу точно сказать, чьё это требование», — рассказал изданию в «Ура.ру».

Прекращение работы сайта произошло на следующий день после выхода заметки о приезде в Екатеринбург с лекцией о марше «Весна» Леонида Волкова, оппозиционера и бывшего главы предвыборного штаба политика Алексея Навального. Впоследствии она была снята с сайта, однако её анонс остался в «Яндекс.Новостях».

По словам источника «Медузы», это не первый раз, когда в «Ура.ру» удаляли новости: по требованию акционера убирались заметки «про коррупцию, связанную с имуществом мэрии, махинациях с землей Росреестра». Как рассказал сам Волков со ссылкой на сотрудников «Ура.ру», в последнее время также снимались «материалы о кризисе и митингах», а новость о лекции оппозиционера стала «последней каплей».

Как сообщил глава «Ура.ру» в интервью радиостанции «Говорит Москва», в настоящее время перед коллективом агентства стоит вопрос о том, продолжать ли работать в компании или открывать новое СМИ. Поводом к этому стали многочисленные требования снять материалы с сайта.

За последние полтора месяца к редакции было высказано на региональном уровне огромное количество замечаний, претензий. С сайта пропадали заметки бесконечное количество раз. Понятно, что в такой ситуации коллектив не может на это спокойно реагировать, спокойно к этому относиться. […]

Вообще, определяем для себя, остаемся ли мы на этом рынке, или нет. Если остаемся, как мы говорим о происходящих вокруг нас событиях. Я не исключаю возможности смены прописки агентства, потому что нам сейчас пишут читатели, что агентство нужно и важно, и при этом видим давление, которое идет на нас.

Михаил Вьюгин, руководитель «Ура.ру»

По информации «РБК Тюмень» от неофициального источника в агентства, работа СМИ была прекращена по требованию одного из губернаторов УрФО. Судя по информации на сайте, «Ура.ру» работает в Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске. «РБК Тюмень» называет «Ура.ру» «крупнейшим агентством Большого Урала».

Источник нижнетагильского новостного агентства «Между строк» рассказал о разговоре между собственниками «Ура.ру», якобы произошедшем вечером 10 февраля.

Вчера вечером Алексей Бобров позвонил [главному редактору «Ура.ру» Михаилу] Вьюгину и сообщил, что проект закрыт и все уволены. Причиной стала нерентабельность проекта — долги «Ура.ру» после смены собственников составляют порядка 40 миллионов рублей.

источник в руководстве «Ура.ру»

Как рассказал TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, свежих предупреждений «Ура.ру» как СМИ ведомство не выносило.

В августе ряд изданий (включая TJ) опубликовал материалы о марше в поддержку федерализации Сибири. По требованию Генпрокуратуры эти материалы были удалены из СМИ или заблокированы Роскомнадзором.

Информагентство «Ура.ру» появилось в 2006 под руководством медиаменеджера Аксаны Пановой. В 2012 году Панова ушла из проекта с большей частью редакции и основала сайт Znak.com, а в «Ура.ру» поменялись владельцы. По словам Волкова, новыми учредителями СМИ стали бизнесмены, «дружественные губернатору [Свердловской области] Куйвашеву».

#Новость #СМИ #Леонид_Волков #журналистика #Ура_ру #Михаил_Вьюгин #Аксана_Панова #марш_Весна