Новости
Виктор Степанов

Власти США призвали геймеров застраховаться от получения профессиональных травм

Администрация президента Барака Обамы при поддержке лиги Electronic Sports League и игрового сервиса Twitch запустила кампанию с призывом к геймерам покупать медицинскую страховку на случай получения травм. Видеоролик кампании 11 февраля появился на YouTube.

Американский Белый дом занялся пропагандой медицинского страхования среди любителей компьютерных игр. Наличие страховки стало актуальным в последние несколько лет, когда киберспорт приблизился по популярности к обычному и число тех, кто занимается им профессионально, существенно увеличилось, отмечают власти.

По мнению организаторов кампании, с ростом популярности игровых соревнований всё больше молодых людей стали не только зарабатывают с их помощью на жизнь, но и получать при этом различные увечья от продолжительного сидения за приставкой или компьютером, а также управления джойстиком.

В подготовленном властями ролике, в частности, рассказывается история Джеффа Робинсона, профессионального геймера, известного также под никнеймом iNcontroL. Однажды утром Робинсон проснулся с невыносимой болью в ногах, был срочно госпитализирован. Врачи обнаружили у геймера сгусток крови в ноге — тромбоз глубоких вен, образовавшийся в результате малоподвижного образа жизни.

Для моего мужа это был настоящий перелом, ведь его трудно назвать человеком, который часто обращается к врачам. Мы делимся этой историей, чтобы вдохновить других геймеров и вообще людей, мало двигующихся и много сидящих на одном месте, обратить внимание на риски для собственного здоровья. Чаще вставайте, ходите, разминайтесь хотя бы пару часов. Необязательно даже заниматься фитнесом.

Анна Проссер-Робинсон, жена геймера

15 февраля в США заканчивается период, в течение которого любой гражданин страны может оформить себе годовую медицинскую страховку. За несколько дней до дедлайна, Белый дом попытался обратить внимание на собственную, более доступную в сравнении с частной, систему государственного страхования, принятую в 2010 году по инициативе Барака Обамы.

Акцент на молодой аудитории геймеров, сделан американскими властями неслучайно. По данным The New York Times, одной из главных проблем сферы медстрахования в стране остаётся то, что им в основном пользуются люди старшего возраста и пенсионеры. В то же время значительная часть молодых жителей США предпочитают не тратить лишние деньги на покупку страховки.

#США #Twitch #геймеры #здоровье #страховка_для_геймеров #медицинская_страховка #киберспорт