Новости
Ольга Жигулина

Сердца четырёх

Встреча «нормандской четвёрки» в Минске стала одной из самых обсуждаемых тем в рунете

Самым обсуждаемым событием двух дней в рунете стала встреча «нормандской четвёрки» в Минске. TJ собрал реакцию из Твиттера.

12 февраля около 12:07 по московскому времени Владимир Путин выступил с заявлением, что главам государств удалось договориться о прекращении огня с 00:00 15 февраля. Тяжёлое вооружение будет отведено от сегодняшней линии соприкосновения для Киева, а для ополченцев — от линии 19 сентября. Будет проведена конституционная реформа, которая учтёт интересы населения Донбасса.

Ещё раз хочу призвать обе конфликтующие стороны как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования.

Владимир Путин

По словам российского президента, задержка на переговорах по украинскому урегулированию в Минске была связана с отказом Киева от прямых контактов с ополченцами.

Информацию о прекращении огня с 15 февраля подтвердил и президент Украины Петр Порошенко. Президент Франции Франсуа Олланд назвал минские договорённости облегчением для Европы и надеждой для Украины.

Комментаторы в соцсетях разошлись во мнениях, но многие не стали скрывать скепсиса.

На подписание документа отреагировал и российский рынок.

Переговоры лидеров государств по урегулированию ситуации на Украине начались вечером 11 февраля. Встреча в минском Дворце независимости продлилась больше 13 часов и возобновилась после перерыва в расширенном составе. К главам России, Франции, Украины и Германии присоединились главы МИД РФ, Украины и Германии.

Мельчайшие детали происходящего моментально привлекали внимание СМИ и блогеров. Так комментаторы в рунете обратили внимание на сюжет, посвящённый началу переговоров, в котором Владимир Путин пытается сесть на стул, за который держится Александр Лукашенко.

Вскоре после публикации фрагмента передачи в сети появился коуб, автор которого запустил видео задом наперед, добившись комического эффекта.

Переговоры быстро стали одной из самых обсуждаемых тем в российском интернете. Сразу несколько относящихся к ней тегов возглавили топ российского Твиттера.

Когда стало ясно, что переговоры затягиваются, комментаторы принялись шутить на эту тему.

Журналисты, которые вынуждены ждать результатов снаружи, начали публиковать фотографии своих дремлющих коллег. Утром 12 февраля корреспондентку «Интерфакс-Запад», около 15 часов просидевшую в помещении, госпитализировали.

#Статья #политика #Владимир_Путин #Украина #Ангела_Меркель #столкновения_на_Украине #Петр_Порошенко #Франсуа_Олланд #Минск