Новости
Никита Лихачёв

На Украине решили не вводить закон о блогерах из-за общественного давления

Депутат Верховной Рады Василий Петёвка отозвал свой законопроект о регулировании блогеров на Украине, предложенный к рассмотрению 12 февраля. Об этом сообщается на сайте партии «Единый центр».

Василий Петёвка (слева)

По сообщению пресс-службы партии, свой законопроект Петёвка создавал для борьбы с «ботами Кремля» и «фейковыми блогерами», однако реакция общественности вынудила его отозвать свой документ из парламента.

Интернет — это не только сотни и тысячи честных журналистов, экспертов, граждан с активной жизненной позицией, которые используют его для самоорганизации или борьбы с несправедливостью. Интернет — это ещё и механизм, благодаря которому государство-агрессор устраивает провокации, дезинформирует наших граждан, сеет среди людей панику и уныние.

Я не могу не считаться с общественным мнением. Если юристы, эксперты и журналисты видят в этом законопроекте угрозу для свободы слова, значит, он не должен попасть в сессионный зал и стать законом. Именно поэтому этот документ будет отозван мной из Верховной Рады.

Василий Петёвка, внефракционный депутат Верховной Рады

Тем не менее Петёвка не останавливает свою инициативу по борьбе с дезинформацией. Как сообщает пресс-служба «Единого центра», депутат всё же намерен разработать такой механизм, который не будет «создавать рисков для свободы слова».

Законопроект о внесении изменений в украинский закон «Об информации» Петёвка внёс на рассмотрение Верховной Рады 12 февраля. Тогда украинские интернет-эксперты раскритиковали его за слишком общую формулировку понятия «блогер»: несмотря на отсутствие такого формального понятия в юридической практике, Петёвка записывал в блогеры всех, у кого есть сайт или страница в интернете, вне зависимости от её посещаемости.

Кроме того, согласно предложенным в законопроекте нормам блогерам запрещалось публиковать недостоверную информацию, распространять данные о личной жизни других граждан, писать нецензурные слова, а также вводилось обязанность указывать в своём блоге свои ФИО и адрес для получения юридических обращений.

Набор требований, предложенный Петёвкой, практически идентичен знаменитому в России закону о блогерах, вступившем в силу 1 августа 2014 года. По нему также вводилось определение понятия блогеров (пользователей блогов с посещаемостью от 3 тысяч посетителей в день), регистрацией которых занялся Роскомнадзор. От блогеров потребовали не использовать мат, не писать клеветы, не разглашать гостайну и не нарушать других законов РФ.

За наводку спасибо Андрею Бродецкому.

#Новость #Роскомнадзор #Украина #блогеры #Верховная_Рада #закон_о_регистрации_блогеров #закон_о_блогерах #Василий_Петёвка