Новости
Никита Лихачёв

Фейк: Голый мужчина в посольстве США в Москве

Утром 19 февраля ряд российских СМИ сообщил о проникновении голого мужчины на территорию посольства США в Москве. Как заявил позднее представитель посольства, информация не соответствовала действительности: мужчина был полностью одет.

Посольство США в Москве

Первым новость о неизвестном голом мужчине, якобы проникшем в здание посольства на Новинском бульваре в Москве, сообщил «Интерфакс». Агентство ссылалось на единственный источник в правоохранительных органах.

По данным источника, мужчина был психически неуравновешен и не имел ни одежды, ни документов. Задержание произошло 18 февраля в 21:30, когда он пытался перелезть через забор посольства.

Неизвестный сообщил задержавшим его полицейским, что пытался укрыться на территории посольства от слежки, добавило агентство. Издание «Слон.ру» в шутку предположило, что нарушителем мог оказаться Эдвард Сноуден.

Об инциденте сообщило около сотни других изданий, включая «Ленту.ру», «Русскую планету», «Сноб», «Российскую газету», радиостанции «Русская служба новостей» и «Говорит Москва», газету «Комсомольская правда» и другие известные СМИ.

Агентство «БалтИнфо» сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что в полиции не могли определить личность задержанного, так как он отвечал на вопросы сумбурно, а документов при себе не имел. Предположительно это был 29-летний москвич с улицы Жулебина.

Однако позднее 19 февраля представитель посольства Уилл Стивенс (Will Stevens) опроверг сообщение о том, что мужчина был голым. По его словам, он был полностью одет, а задержали его сотрудники безопасности посольства, после чего и передали властям.

Хотя Стивенс и подтвердил, что инцидент имел место вечером 18 февраля, он посетовал, что никто из СМИ не обратился к первоисточнику (посольству) за комментарием. На момент публикации заметки никто из перечисленных изданий не опроверг информацию о голом мужчине и не дополнил свои материалы.

#Новость #фейлы_СМИ #происшествия #посольство_США_в_Москве #Уилл_Стивенс