Новости
TJ

Главные обещания за неделю

На танке против холестерина, флаг России из блинов и лазейка Милонова

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Минувшая неделя наряду с привычными экономикой, патриотизмом и депутатом Милоновым отметилась двумя странными акциями, причём обе они своей формой противоречили содержанию.

Покатушки против холестерина

Сначала по Москве проехал танк. Активисты движения «Правда о еде» сдержали слово и, обшив обычный автомобиль листами фанеры, отправились на нём по Тверской к Кремлю.

Акция неспроста приурочена ко Дню защитника Отечества – важность подобных агитационных мероприятий отметил президент России Владимир Владимирович Путин, объявив 2015 год годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

организаторы акции

Своим «танком» они призывали граждан отказаться от жирной пищи. Догадаться об этом можно было по надписи на фанере: «На холестерин». К сожалению, вещество, с которым боролись активисты, было ими написано с ошибкой.

Тем не менее «Правда о еде» может занести себе в актив ещё одну проведённую акцию и выполненное обещание. Среди подобных мероприятий числится и «жирная ёлка», которую члены движения сложили недавно из пачек масла, и «дорисованные дорожные знаки», на которых у фигурок пешеходов появились животы — результат избыточного потребления всё того же «холестирина».

Обещание выполнено.

Едим Россию

Следующей необычной акцией прошлой недели стало празднование Масленицы в Крыму; для него глава местного департамента туризма Алексей Черняк пообещал сложить огромный съедобный российский флаг.

Мы сделаем самый большой флаг Российской Федерации из блинов

Алексей Черняк, глава департамента туризма Крыма

Обещание, как и в случае с «танком», было выполнено: на флаг пошло 5 тысяч блинов, а триколор на них был нарисован сметаной с добавлением пищевых красителей. После завершения акции «флаг» был съеден крымчанами, а остатки разноцветной сметаны они размазали себе по лицам.

Фото «Крыминформ»

Отметим, что крымский рекорд, очевидно, превзошёл по зрелищности прошлогодний московский. В феврале 2014 года в столице было выполнено ещё одно обещание: кулинары испекли полутораметровый блинный пирог, причем планировавшуюся высоту в 20 сантиметров он превысил в три раза.

Обещание выполнено.

Египетский рубль

Немного праздника захотел привнести в нашу жизнь и сотрудник министерства туризма Египта Мухамед Салем. Он сообщил, что уже в скором времени россияне смогут расплачиваться в стране пирамид рублями.

Среди утверждённых решений Министерства по туризму стоит отметить то, что на территории Египта россияне смогут расплачиваться рублями. Это также делается в расчёте на то, чтобы гости из России смогли почувствовать себя в нашей стране максимально комфортно.

Мухамед Салем, представитель министерства туризма Египта

Заявление было растиражировано множеством СМИ: после отмены визового сбора, после скидок в гостиницах российские туристы ждут новых послаблений.

Однако глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе усомнилась в вероятности претворения в жизнь слов чиновника: она посоветовала «не делать глупости и не брать рубли в Египет».

Может быть, одна или две лавки и будут принимать российскую валюту, и то, скорее всего, это бизнес наших бывших соотечественников.

Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров России

Вслед за ней не слишком обнадёживают слова представителя египетского минтуризма и нас.

Вероятность: 20%.

Рублёвый укрепрайон

Впрочем, если верить главе департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максиму Орешкину, намерение властей Египта окажется излишним.

К укреплению рубля ведет сильный платёжный баланс, и так как мы по итогам года ожидаем очень крепкого текущего счёта платёжного баланса, то нельзя исключать, что тенденция сохранится.

Максим Орешкин, глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ

Таким образом, по его мнению, национальная валюта должна продолжить восстанавливаться по отношению к доллару и евро, хотя во вторник после праздников она вновь просела.

Мы могли бы разделить оптимизм Орешкина, если бы не наша база: в июле прошлого года чиновник был уверен, что инфляция в стране обновит исторический минимум. В итоге рейтинг доверия к словам Максима Орешкина на нашем сайте оказался невысоким.

Вероятность: 25%.

Милонов и лазейка

Чуть большим рейтингом доверия может похвастаться и питерский депутат Виталий Милонов: к его словам прислушиваются 30% наших читателей. При этом он не сдержал своё очередное обещание.

В конце января, узнав от детского омбудсмена Павла Астахова, что ЛГБТ пары могут вместо браков вступать в товарищества на манер садоводческих, Милонов заявил, что разберётся с этой «законодательной лазейкой».

Нужно дополнительно прописать в законах некоторые аспекты, чтобы гомосексуалисты не воспользовались недостатками законов. Мы положим конец этой ловушке к 23 февраля.

Виталий Милонов, депутат Заксобрания Петербурга

Однако на наш вопрос, были ли внесены поправки в закон, пресс-секретарь Милонова не смог вспомнить, что обещал его шеф, равно как и назвать новых дат, когда тот закроет «лазейку» для товариществ ЛГБТ.

Обещание не было выполнено.

Хамство, клубничка и анонимность

Коллега Милонова по законодательной власти, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк между тем озаботился конкуренцией в интернет-сфере. Отталкиваясь от жалобы «Яндекса» на монополию Google в мобильных устройствах, политик пообещал разобраться в ситуации.

Если по итогам рассмотрения ФАС выяснится, что для справедливого и равноправного доступа людей к российским интернет-сервисам необходимо совершенствовать законодательство, мы будем готовы этой работой заняться вместе с отечественной интернет-индустрией, и надеемся на командную работу в интересах страны и наших граждан.

Сергей Железняк, депутат Госдумы

По мнению депутата, коммерческому успеху «Яндекса» мешают прежде всего «агрессивное противодействие Запада и отечественных любителей анонимности, хамства, «клубнички» и пиратства».

Так что первые направления для Госдумы в отстаивании интересов российской компании уже определены, осталось только дождаться решения ФАС.

Вероятность: 80%.

#Статья #Виталий_Милонов #Крым #Сергей_Железняк #Яндекс_подал_заявил_в_ФАС_на_Google #российский_флаг_из_блинов #танк_против_холестерина