Новости
Никита Лихачёв

Мнение: Демьян Кудрявцев о будущем медиа

Бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» рассказал, через сколько лет люди превратят в медиа весь окружающий мир

Бывший генеральный директор издательского дома «Коммерсантъ» и основатель коммуникационного агентства «Ясно» Демьян Кудрявцев считает, что в будущем главным источником и хранилищем данных станет сам человек, превратив всё вокруг себя в медиа по принципу «умного дома». Об этом Кудрявцев рассказал 3 марта на лекции в «Зоне действия» в Санкт-Петербурге.

По словам Кудрявцева, наиболее наглядно можно наблюдать за будущим медиа, если рассматривать предельную точку его развития — когда информация передаётся мгновенно. Он проследил в ретроспективе увеличение скорости доставки информации и пришёл к выводу, что для достижения предела следует полностью удалить всех посредников при передаче данных — то есть СМИ в привычном виде должны исчезнуть.

Память стала передаваться быстрее. Борьба за скорость — это история про Ахиллеса и черепаху, она бесконечна, но на самом деле её надо рассматривать в пределе. В пределе передача медиа — это соучастие, когда ощущение, эмоция или информация не передаётся, а происходит одновременно с фактом передачи.

Медиа изменяет все социальные сферы. Пацифистское движение появилось только после появления телеграмм — до этого от смерти солдата до момента получения похоронки матерью проходило два месяца. Известна история, когда на закупке зерна и кукурузе были созданы состояния, потому что информация о неурожае пришла быстрее. 15 лет назад мы наблюдали взрыв башен-близнецов в прямом эфире — более того, мы понимали раньше, чем они, что они погибнут. Человек, находившийся внутри, не понимал, что происходит, а мы смотрели это с 18 камер. По сути, мы видели в прямом эфире смерть Бориса Ефимовича Немцова — ну, не смерть, через 14 минут начался вебкаст действий полицейских.

Что дальше? Не только ускорение до полного предела, но и отсутствие посредничества. Мы хотим, чтобы человек что-то почувствовал: мы долго учим его алфавиту, мы пишем, потом он читает, понимает, это вызывает в нём образы, которые и составляют его память — это процесс с пятью костылями посередине. Письменность ценна сама по себе как изобретение человечества, но с точки зрения трансляции это на редкость убогая конструкция. Она асинхронна, она противоречит ощущению «здесь и сейчас». Медиа будут становиться двухсторонними. Броадкастинг будет умирать.

Демьян Кудрявцев, основатель агентства «Ясно.Communications»

Кудрявцев рассказывает, что до конца 2020 года в мире будет 5,5 миллиарда устройств, постоянно транслирующих данные, не являющиеся компьютерными — кофеварки, холодильники, то, что является интернетом вещей. Единственный выход из ситуации — хранить абсолютно все данные в «облаке», а идентификация должна проходить с использованием ДНК и незаметно для человека.

От посредников надо избавляться. Доходит до смешного: некоторые из посредников говорят, что вы — это вы. Вот лежит телефон, на котором есть сколько-то мегабайт данных, которые рассказывают телефону, что вы — это вы. Причём в вашем ДНК этой информации в 750 тысяч раз больше — совершенно понятно, что SIM-карты в будущем не будет.

Главная особенность медиа будущего — это отказ от посредников идентификации. Человек и будет своим логином: он и есть самая удобная идентификация, и он же удачнее всего охраняет эту информацию. Биологические структуры из белка будут единственным идентификатором: это уже происходит уже сейчас в таких проектах, как 23andMe. Уже сейчас есть NFC-ногти — то есть когда человеческий ноготь считывается, как чип NFC. […]

Почему вот этот телефон мой, а тот — ваш? Я беру ваш, и он становится моим. Вы берёте мой, и он становится вашим. Телефон — это некий набор данных и их идентификатор, SIM-карта. Зачем у нас сегодня два телефона с разными симками? О будущем невозможно говорить в сегодняшних терминах, но приходится: первым пальцем коснулся — «МегаФон», вторым — «Билайн». Это просто сервера разных компаний, глупость, что это разделено. И это не будет разделено.

Демьян Кудрявцев, основатель агентства «Ясно.Communications»

Однако Кудрявцев не остановился на только лишь избавлении от SIM-карт. По его словам, текущие разработки лишь намекают на будущее развитие технологий идентификации и передачи данных, и лишний раз подтверждают такое направление прогресса.

Виртуальная SIM-карта уже работает и запатентована, идентификаторы с помощью отпечатка пальца уже есть в последних версиях мобильной продукции. Но это мелочи, которые только показывают, куда мы идём. Почему только телефон? Почему не дом? Зашёл в свой дом и понимает, что вы — это вы. Вы любите зелёные обои, и они становятся зелёными.

Мы ещё долго будем цепляться за собственность, потому что у нас дома будут зелёные обои. Но мы приедем в гостиницу, и номер скажет вам: «Здравствуйте, Иннокентий Сидоров» — и включит зелёные обои. Или тот скажет, что теперь хочет синие, и включатся синие. Зачем среде обладать свойством, если задача среды обслуживать вас? Вы меняетесь: сегодня вы один, завтра другой, послезавтра развелись. Всё, что вам нужно — чтобы среда могла менять свойство в зависимости от вас. Тогда она становится медиа.

Демьян Кудрявцев, основатель агентства «Ясно.Communications»

Вспомнил медиаменеджер и о 3D-печати, предсказав, что напечатать можно будет всё что угодно по запросу, причём из одного и того же универсального материала. В качестве примера он привёл недавнюю новость о печати десяти домов в Китае.

Изменяться может любая часть пространства, не только аудиовизуальная часть. С точки зрения футурологов, мы находимся в 80-150 годах от этого, но это не имеет значения. Генерация физических предметов по запросу, учитывая, что человеку надо ещё осознать эту возможность — это вопрос 100 лет. Мебель будет создаваться при вас. Для этого не будут нужны 3D-принтеры — сама среда будет printable. Она будет производить то, что от неё требуется, и уничтожать это, получая сырьё для производства следующего.

Демьян Кудрявцев, основатель агентства «Ясно.Communications»

По словам Кудрявцева, в своей лекции он в основном ссылается на исследования Имперского колледжа Лондона. Выступление медиаменеджера проходило в коворкинге «Зона действия», а его организацией занимались журнал Esquire и проект InLiberty.

#Новость #умный_дом #новые_медиа #будущее_интернета #медиа #Демьян_Кудрявцев