Новости
Никита Лихачёв

Роскомнадзор: За семь месяцев действия закона о блогерах ни одно нарушение не повлекло последствий

Несмотря на обнаруженные Роскомнадзором нарушения закона о блогерах, ни в одном из случаев правоохранительные органы не привлекали блогеров к ответственности. Кроме того, полиция не штрафует за мат в блогах, так как пока не считает интернет общественным местом. Об этом TJ рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Вечером 4 марта Роскомнадзор опубликовал статистику по нарушениям закона блогеров. Из неё следовало, что их большая часть приходится на мат, около четверти — на пропаганду наркотиков, а оставшиеся 16% распределены между оскорблением чувств верующих, экстремизмом и пропагандой нацизма.

Как объяснил TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, статистика действительно касается лишь зарегистрированных блогеров. По открытой информации с сайта ведомства, на 5 марта оно внесло в реестр более пятисот аккаунтов.

Всего Роскомнадзор зарегистрировал 67 нарушений с момента начала действия закона в 53 блогах (в некоторых из них было несколько нарушений). Из них 40 относились к мату, 17 — к пропаганде наркотиков, уточнил Ампелонский для TJ.

Несмотря на зарегистрированные Роскомнадзором множественные нарушения закона о блогерах, по нему ещё никто из правоохранительных органов ни разу не привлекал авторов в рунете к ответственности. Само ведомство этого делать не может, так как «санкции» предусмотрены не законом о блогерах, а другими нормами права: например, ФСКН может заставить отвечать за пропаганду наркотиков, а Генпрокуратура — за экстремизм, пояснил Ампелонский.

Слайд из внутренней презентации Роскомнадзора

Однако ситуация с матом в блогах оказалась сложнее, чем с наркотиками или экстремизмом. По словам представителя Роскомнадзора, полиция пока не считает интернет общественным местом, а поэтому не может штрафовать за нецензурные ругательства в блогах.

Мы взаимодействуем с МВД по мату. У нас есть общая позиция, что интернет — это публичное пространство, соответственно на это пространство распространяются все существующие для публичных действий нормы права. За мат может быть ответственность по КоАП, например, по статье, хулиганство. Но применять эти нормы может только полиция.

Сейчас ведутся правовые дискуссии по поводу того, является ли интернет общественным местом, и можно ли привлечь блогера за мат по ст. 20.1 КоАП.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Закон о блогерах вступил в действие 1 августа 2014 года. По нему блогеры были обязаны не публиковать недостоверных данных, нецензурной лексики, призывов к экстремизму, а также соблюдать другие требования и законы, в том числе указывать в блогах свои ФИО. Роскомнадзор должен был выявлять и регистрировать популярных блогеров (с более чем 3 тысячами уникальных посетителей в день), а затем следить за тем, чтобы они не нарушали закон. За непредоставление или предоставление ложных данных блогер мог получить административный штраф.

Закон о блогерах, аналогичный российскому, в феврале предложили на рассмотрение в Верховную Раду Украины. Спустя несколько дней опубликовавший его депутат забрал свой документ обратно, объяснив своё решение общественным давлением.

#Новость #Роскомнадзор #нецензурная_лексика #Вадим_Ампелонский #закон_о_запрете_мата #закон_о_блогерах