Новости
Никита Лихачёв

Закрылось одно из старейших интернет-изданий о технологиях Gigaom

Издание Gigaom не сумело выплатить долги по кредитам и будет закрыто до дальнейшего разбирательства, а все журналисты и сотрудники уволены. Об этом говорится в заявлении на сайте издания.

Представители проекта пока не знают, что будет происходить с Gigaom дальше, но на данный момент все операции прекращены. Подавать заявление о банкротстве компания пока не собирается.

Часть журналистов уже покинула издание и ищет работу.

По словам одного из авторов издания Стейси Хиггинботам, дальнейшую судьбу проекта решат доверенные лица — представители банка Silicon Valley Bank. 18-19 марта должно состояться мероприятие Structure Data, на котором и будет принято решение.

На своём личном сайте основатель проекта Ом Малик (Om Malik) опубликовал обращение, в котором заявил, что пока ещё рано читать постмортемы, хотя по всему следует, что он уже попрощался с компанией.

Это не то, как ты хотел бы видеть кончину основанной тобой компании. […] Бизнес, во многом как и жизнь, это не фильм, и не всем достаётся конец, как в книжке. […]

Может, я и покинул компанию Gigaom большего года назад, идея Gigaom всё ещё живёт в моём сердце. Спокойной ночи, дорогая.

Ом Малик, основатель Gigaom

Gigaom появился в 2001 году как блог Ома Малика, работавшего колумнистом Forbes.com в 1997–1999 годы, а затем занимавшегося инвестициями в венчурные проекты. К 2006 году Gigaom стал самостоятельным бизнесом, а Малик посвятил всё своё время работе над проектом.

Ом Малик

В феврале 2014 года Малик объявил, что покидает проект как журналист, вместо этого став партнёром True Ventures, одного из инвесторов Gigaom. В то же время Малик сообщил о привлечении инвестиций в размере 8 миллионов долларов.

Всего с 2006 года компания привлекла 22,3 миллиона долларов инвестиций, сообщает PandoDaily. По последним данным с сайта Gigaom, его месячная аудитория составляла 6,5 миллиона уникальных посетителей.

#Новость #СМИ #журналистика #GigaOm #Ом_Малик #медиа #интернет_издания #издания_для_гиков #почему_закрылся_Gigaom