Новости

Учащиеся новосибирского университета заявили о задержании студента за флаг Украины в окне общежития

По словам студента НГУ, в студгородке патрулируют отряды Росгвардии, а деканат предупреждает учащихся о последствиях для «митингующих, сочувствующих и противодействующих».

Флаг Украины в окне общежития. Фото студента НГУ

Студента факультета информационных технологий Новосибирского госуниверситета (НГУ) задержали после того, как он повесил на окне общежития флаг Украины. Об этом TJ рассказал учащийся вуза.

Редакция также получила аудиозапись разговора студента с человеком, угрожающим выселить его из общежития. Сам учащийся рассказал знакомым, что пришедшие к нему в комнату люди — заведующий общежитием и сотрудники ФСБ. Человек с аудиозаписи также заявил, что ему звонил «куратор Федеральной службы безопасности».

Информация о задержании подтверждается и сообщением, полученным авторами паблика «мемы 220б». В посте они утверждают, что руководство вуза «убедительно» попросило донести до студентов информацию о возможных последствиях «выражения своего мнения к происходящему».

Вы уже наверняка в курсе, что наш студент выразил протест специальной операции на Украине. Это не могли не заметить. Информация пошла на уровень губернатора, в СМИ и так далее. В настоящий момент со студентом работают органы полиции, ФСБ. Молодёжь выходит на митинги, разными способами выражает своё отношение к происходящему. Убедительно прошу всех вас донести мою мысль до друзей, однокурсников, всех обучающихся на ФИТ:

«Среди нас нет равнодушных людей, мы все переживаем происходящее, и сложно давать оценку событиям, но прежде чем предпринять какой-то шаг, стоит понимать, что за поступок придётся отвечать, и возможны разные последствия. Сейчас главная задача студента — получить образование. К сожалению, активная общественная позиция, участие в митингах в это непростое время может привести к негативным исходам. Мы со своей стороны ничего не сможем сделать».

Не наломайте дров! Органы полиции, ФСБ будут применять самые жёсткие меры в отношении митингующих, сочувствующих и противодействующих.

сообщения деканата факультета информационных технологий

Учащийся, связавшийся с TJ, попросил отметить, что в этой ситуации деканат пытается «мягко защитить». Основной проблемой он назвал ФСБ и полицию.

Студент также рассказал, что Академгородок патрулируют сотрудники Росгвардии и проверяют документы. Он отметил, что они «явно активизировались на антивоенные настроения сейчас». По словам студента, в Академгородке появились плакаты с призывами прекратить военные действия на Украине.

Антивоенный плакат в Академгородке НГУ. Фото студента вуза

* * *

24 февраля акции под лозунгом «Нет войне» прошли в 52 городах, среди которых Москва, Петербург, Екатеринбург и Пермь. По всей стране к 22:15 задержали более 1,5 тысяч человек. На протесты также вышли жители Праги, Тбилиси, Берлина, Парижа, Барселоны, Токио и других городов.

https://tjournal.ru/post/542389

#новости #конфликтвукраине