Новости
Никита Лихачёв

«Слишком толсто, зелёный»

Издание «Мой район» опубликовало подробности работы петербургской «фермы платных комментариев»

11 марта издание «Мой район» опубликовало несколько документов и репортаж из ООО «Интернет-исследования», находящегося на улице Савушкина в Петербурге. Организация считается преемницей самой известной в рунете «фермой комментариев» в Ольгино — центра координации блогеров, публикующих заказные записи на своих страницах и участвующих в словесных перепалках с представителями оппозиции.

TJ изучил документы и законспектировал основные тезисы и принципы работы компании.

Вход в офис «Интернет-исследований». Фото издания «Мой район»

Требования к работе

По данным «Моего района», в компании «Интернет-исследования» рабочий день начинается в 9 часов утра, а за опоздание штрафуют на 500 рублей. От одного из бывших сотрудников издание узнало, какие ещё требования предъявляются к заказным блогерам, работающим из общего офиса.

Единственным критерием при приёме на работу является вопрос: как вы относитесь к действующей власти? Говорят, ещё проверяют по полицейской базе, судим человек или нет. Владение литературным русским языком не обязательно: на Савушкина есть свой педагог, бородатый интеллигентный мужчина, который распечатывает особо безграмотные посты, показывает всем и вздыхает. Сотрудники агентства не слишком склонны общаться друг с другом. За малейшую провинность, например, уход с работы раньше на одну минуту, штрафуют. Текучка огромная. Сидишь в столовой и удивляешься: кто все эти люди…

бывший сотрудник «Интернет-исследований»

В одном из документов перечислены 160 политических аккаунтов в ЖЖ авторов из «Интернет-исследований». В блогах действительно публиковались преимущественно политические заметки, но часть из них уже заброшена, а указанные в списке пароли неактуальны.

Блогеры работают по сменам. К записям в блоге предъявляются требования по количеству символов (минимум 700 для дневной и 1000 для ночной) и упоминанию ключевых слов: например, [приговор навальному], [ополченцы донбасса], [свобода слова]. Тексты должны обязательно сопровождаться иллюстрациями или видео по теме, иначе они «не будут засчитаны».

Дневная смена сменяется ночной примерно за полчаса, пишет корреспондент «Моего района»: за это время в офис заходит более сотни человек. Внутри работа идет в отдельных кабинетах за закрытыми дверями и окнами с опущенными жалюзи.

По словам корреспондента, у некоторых из самых успешных блогеров есть привилегии: они могут вести дневник под собственным именем, работать в офисе за зарплату (около 40 тысяч рублей) и писать не только про политику, но и на другие темы, чтобы завоевать большее расположение аудитории.

За одной дверью люди, которые комментируют новости по утверждённым лекалам и по сходной цене. Возможно, они уже оставили отметились и под этим материалом (привет, ребята, снова стояли в пробке у Черной речки?). Периодически лекции у таких сотрудников читают специально приглашенные, не слишком публичные политологи. Комментаторы проходят письменные тесты на лояльность и понимание ситуации. Вопросы сложные: например, про политическую обстановку в Сирии и Иране. За другой дверью художники рисуют Навального и Обаму, точнее, приставляют головы политиков к туловищам животных.

Андрей Сошников, «Мой район»

Записи в блогах обычно ссылаются на новостные заметки на сайтах Russia Today или «Взгляд.ру». Использование ключевых слов объясняется механизмами поисковых систем: если много страниц в интернете ссылается на одну и ту же страницу и имеет в своём тексте одинаковые ключевые слова, значит, та страница (новостная заметка из перечисленных изданий) будет лучше ранжироваться при поиске по этим ключевым словам.

Среди опубликованных документов есть несколько списков СМИ, которые, по всей видимости, сотрудники используют в своей повседневной работе. Помимо государственных информагентств и изданий, придерживающихся официальной повестки, туда также входят «Слон.ру», «Радио Свобода», «Новая газета», журнал The New Times, сайты «Свободной России» и телеканала Euronews.

По данным «Моего района», «Интернет-исследованиями» руководит Михаил Быстров — полковник милиции в отставке, бывший начальник УМВД по Московскому району Петербурга, один из основателей Регионального управления по борьбе с организованной преступностью — подразделения МВД в СССР. Издание предполагает, что финансирование компании Быстрова осуществляется через холдинг «Конкорд», возглавляемый президентским поваром Евгением Пригожиным.

Методички

В документе о состоянии российской военной отрасли подчёркивается, что после прихода Сергея Шойгу на пост министра обороны план выполнения Гособоронзаказа начал исполняться быстрее, а развитие армии сейчас — это личная заслуга Шойгу. Отставки Сердюкова инструкция касается кратко.

Об оппозиции в документах говорится немного: единственная опубликованная методичка перечисляет лишь три ключевые фигуры — панк-группу Pussy Riot, Михаила Ходорковского и Алексея Навального. Характеризуя политических деятелей, авторы документа пишут о психических расстройствах участниц Pussy Riot и незаконности их акций, о финансовых махинациях и обвинениях в убийствах Ходорковского, а о Навальном говорят так: «провозгласивший себя “правдорубом" и “борцом за свободу", заработал себе репутацию лжеца, обманщика и предателя Родины». По данным документа, не имеющего внешних ссылок на СМИ или других подтверждений, Навальный встречался с американскими спецслужбами, «отрабатывал заказы» крупных холдингов и водил машину пьяным.

Среди внутренних проблем США в опубликованных документах говорится о четырёх главных: полицеские превышают полномочия (Фергюсон), оружие распространяется массово и бесконтрольно (стрельбы в школах), программа Obamacare провалилась, АНБ следит за своими гражданами. «Все действия Конгресса и президента лишь настраивают общество против властей. Власти США же вместо того, чтобы решать внутренние проблемы, занимаются активной внешней политикой», — утверждают авторы методички.

Отдельная методичка написана для ликбеза по странам Ближнего Востока: самое подробное описание имеют Сирия, Иран и Ирак. Например, про Израиль говорится, что формально он является геополитическим противником России, но это не мешает двум странам вести торговые и дипломатические дела. Отдельно подчёркивается роль Владимира Путина в ситуации в Сирии: «Именно благодаря его активной внешней политике в Сирию не были введены войска НАТО, а сделана ставка на переговоры и дипломатическое разрешение конфликта».

Самый свежий документ приходится на период с 28 февраля по 7 марта 2015 года и начинается с описания «правильной» позиции по убийству Бориса Немцова. При помощи набора новостей с сайтов «Взгляд.ру», РИА Новости и Russia Today блогеры должны были подвести к тому, что убийство политика было невыгодно власти и являлось провокацией, а в деле могли быть замешаны украинские олигархи. Одновременно с этим должны были критиковаться заявления США за попытки вмешательства во внутренние дела страны и формироваться положительное впечатление о президенте России, способствовавшем расследованию преступления.

Офис «Интернет-исследований» на Савушкина. Фото издания «Мой район»

Шаблонные фразы для комментариев

В документе, озаглавленном «Комментарии пацанов», перечислены стандартные фразы, которые могут использовать блогеры для аргументации своей точки зрения в онлайн-спорах. Комментарии разбиты по темам: Украина, ВВП, Ближний Восток, оппозиция, Минобороны, США и ЕС. Некоторые из них написаны с пунктуационными и орфографическими ошибками, нецензурной лексики не присутствует.

Примеры:

  • Сил моих смотреть новости Украины больше нет. Постоянная ложь из уст Порошенко безумно надоела.
  • То, что Украину сделали полем для разделения своих интересов — это факт. Хорошо, что крымчане так не страдают, как украинцы.
  • Следя за последними событиями в мире, мне как-то спокойно становится, когда на Путина смотрю. Всё-таки наш президент РФ — это настоящий лидер.
  • Президент РФ радует своей аккуратной внешней политикой. Благодаря его усердиям удалось избежать вмешательство США в Сирию. Молодцом!
  • ИГИЛ — целиком и полностью проект США, который просто-напросто вышел из-под контроля.
  • Российская оппозиция это вообще отдельная тема для разговора. Для разговора за решеткой и на цепи
  • Безобразие. Оппозиция делает все только ради денег. Им больше ничего и не нужно. Сколько примеров разных уже было.
  • Оппозиция. Одно лишь слово вызывает отвращение. Какой нормальный вообще станет гнать на наше государство? Только лишь маразматик.
  • США, хорош. Вы уже сами не осознаете, в какое дерьмо вляпались. Прекратите свою никчемную политику…
  • Политики ЕС — одни слизняки и прихвостни американцев. Вообще своего мнения нет.

Словарь

В документе под названием «Словарь интернет-сленга» сотрудникам «Интернет-исследований» объясняют популярные мемы и термины, используемые при общении в соцсетях: например, что такое рак, флуд, сабж, тащемта, ньюфаг, кг/ам, алсо, баттхёрт и LOL. Некоторые из перечисленных терминов уже перестали быть популярными в рунете.

В качестве определения для активных представителей оппозиции блогеры используют понятие «белоленточный».

БЕЛОЛЕНТОЧНЫЙ (белогандонный или просто белый) — одна из самых цензурных форм «обзывания» оппозиционных блогеров и комментаторов. «Белоленточные»— это так называемая российская «внесистемная оппозиция». Собственно, все сторонники оппозиции считают своим долгом обозвать пророссийского блогера «партянкой», «ватником» или «пятнадцапирублёвым». Сам факт пребывания «белоленточных» в интернете крайне занятен — практически все они действуют анонимно и крайне агрессивно. Для успешной идеологической победы над «белоленточным» стоит применить весь боезапас интернет-сленга, сопровождая текст мемами.

Авторы словаря также поясняют, что такое «ватники» и «пятнадцатирублёвые», называя их оскорбительными высказываниями, так как они могут применяться непосредственно к сотрудникам «Интернет-исследований».

ВАТНИК (множ. вата) — весьма популярный в наше время оскорбительный термин для определения оппозиционерами пророссийского патриота. Само слово вошло в широкое пользование благодаря интернет-мему, созданному русофобами. Как правило, оппозиционно настроенные пользователи интернета (за неимением аргументов, или же в целях намеренной провокации) называют ватниками всех, кто с ними не согласен. В таком случае, в ответ, стоит применить менее цензурную версию термина «белоленточный».

ПЯТНАДЦАТИРУБЛЕВЫЙ (синоним к «портянка», «+15») — популярное среди оппозиционно настроенных блогеров и комментаторов оскорбление. Термин обвиняет автора того или иного поста в его «продажности». История гласит, что ранее, заказные статьи блогеров стоили 15 рублей (за один грамотный пост). Собственно, именно поэтому оппозиция решила, что все те, кто пишут в пророссийском ключе — заказные блогеры. Пример диалога: «Пятнадцатирублевый пост, ты ватник!», — «Что, у тебя все пятнадцатирублевые? И все ватники?! Все плохие, кроме тебя, белоленточник? Чини детектор!» (обращаясь к оппозиционному блогеру или комментатору).

В объяснении понятия «Тролль» приводится пример неудачного троллинга, по степени аргументации перекликающийся с примерами из «комментариев для пацанов»: «А я за Украину! И никакой войны нет, там русская армия воюет! И виновата Москва, она Евромайдан организовала, чтоб Украину уничтожить». В ответ на такие высказывания блогерам советуют отвечать так: «Слишком толсто, зелёный, проследуй в печь, тебе здесь не рады».

#Статья #политика #Владимир_Путин #Алексей_Навальный #Михаил_Ходорковский #Pussy_Riot #блогеры #троллинг #Интернет_исследования #Ольгино #платные_блогеры #Савушкина #оппозиция #Михаил_Быстров #Евгений_Пригожин