Новости
Никита Лихачёв

Глава Роскомнадзора признал невозможность полной блокировки интернета

Глава Роскомнадзора Александр Жаров признал, что в интернете нельзя полностью заблокировать весь запрещённый контент, и часть пользователей успешно обходит блокировки. Об этом Жаров заявил 11 марта в прямом эфире программы «Мнение» на телеканале «Россия-24».

Александр Жаров

По словам Жарова, 90-92% пользователей никогда не прибегали к VPN-сервисам и анонимайзерам, однако часть аудитории продолжает обходить блокировки сайтов, установленные Роскомнадзором.

Да, [блокировки] возможно обойти. Интернет является той средой, которую полностью обойти невозможно. […] Добропорядочные пользователи интернета, которые не стремятся получить доступ к запрещённой информации, надёжно защищены от неё.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

По статистике ведомства, раскрытой Жаровым в эфире «России-24», с ноября 2012 года, когда начал действовать реестр запрещённых сайтов, ведомство получило около 165 тысяч жалоб на противоправный контент от юридических и физических лиц. Из них две трети было отсеяно, а в реестр в итоге попали только 25 тысяч сайтов, из которых 7 тысяч были заблокированы за детское порно, 6 тысяч — по решениям судов.

4,3 тысячи сайтов было заблокировано за экстремизм. Жаров объяснил, что Генпрокуратура присылала ссылки только на 300 сайтов, а все остальные Роскомнадзор заблокировал самостоятельно, так как они являлись копиями и зеркалами уже заблокированных.

На данный момент блокируется только 6,5 тысяч сайтов — 13% от всех когда-либо внесённых в реестр, заявил Жаров, назвав их «мотивированными ресурсами», которые сознательно не подчиняются требованиям ведомства. При этом представитель Роскомнадзора открестился от статистики проекта «РосКомСвобода», по которому более 80 тысяч сайтов (92% от запрещённых) блокируется неправомерно — он связал «РосКомСвободу» с «Пиратской партией» и заявил, что «[эти] люди преследуют политические цели».

Очевидно, что мы всё равно идём на шаг позади, но история, безусловно, конечна. Рано или поздно им надоедает от нас бегать. […] Когда мы блокируем ресурс и он начинает мигрировать, ситуация становится публичной, об этом пишут СМИ и эффект Стрейзанд срабатывает, приходят новые люди. Через 7-10 дней, пока мы продолжаем блокировать другие адреса, на сайте остаётся только основная аудитория, а через месяц на него заходят только пользователи анонимайзеров и Tor.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Tor можно заблокировать, считает глава Роскомнадзора: для этого нужно внести в реестр «несколько сотен адресов». Однако такая блокировка окажется неэффективной, потому что на следующий день вместо одного появится два прокси-сервера. Поскольку процент пользователей Tor в России невелик, сейчас блокировать эти ресурсы не нужно, считает Жаров.

Он также напомнил, что организация Tor Project сама публиковала документы, подтверждающие её финансирование правительством США, и хочет сократить долю этих денег в своём бюджете. «Выводы можно делать самостоятельно», — добавил чиновник.

Мы благодарны депутату Левину, который поднял эту тему [блокировки Tor]. Шифрованный трафик в интернете с конца 2013 года во всём мире вырос в три раза с 4% до 13%. Очевидно, что Tor — это эффективно работающий инструмент.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Комментируя обострение отношений с Twitter, Жаров заявил, что недавно представители компании пообещали ему в скором времени разрешить ситуацию с непредоставлением статистики посещаемости пользователей. «А если нет, то мы люди терпеливые. По разным оценкам от 9 до 12 миллионов пользователей [Twitter] на территории страны. Я надеюсь, что разум возобладает, и мы придём к решению». Глава Роскомнадзора также отметил, что в Фейсбуке ему отказали в предоставлении информации о посещаемости блогеров, сославшись на то, что вообще не ведут такую статистику.

Кроме того, Жаров рассказал о том, как разрешилась ситуация с «Луркоморьем», которое 10 марта внесли в реестр запрещённых сайтов. Глава Роскомнадзора заявил, что не знает, что изменилось в поведении администрации сайта и почему они не удалили запрещённый контент так, как делали это раньше.

Мы взаимодействуем с «Луркоморьем» 2,5 года. Он наполняется пользователями, и там появляются призывы к экстремизму, способы употребления наркотиков, педофилия. Владелец ресурса Дмитрий Хомак всегда сотрудничал с нами, но вчера он в своём твиттере написал, что мы его шантажируем и такое отношение неприемлемо. Почему он так считает, я не знаю. На сегодняшний день он удалил всё, и час назад ресурс снова оказался доступен.

Александр Жаров, глава Роскомнадзора

Жаров также признал, что файл со описанием способов самоубийств, размещённый осенью на GitHub, «абсолютно точно был провокацией» одного из пользователей.

#Новость #Роскомнадзор #Луркоморье #реестр_запрещённых_сайтов #блокировки #Александр_Жаров #анонимайзеры #Tor_Project #GitHub #Tor