Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор начал ограничивать доступ к фейсбуку: трафик в соцсети будут замедлять

Регулятор обвинил соцсеть в нарушении прав и свобод россиян — из-за ограничения аккаунтов российских СМИ.

Роскомнадзор объявил «о начале частичного ограничения доступа» к фейсбуку с 25 февраля. Регулятор таким образом ответил на то, что соцсеть ограничила аккаунты телеканала «Звезда», «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру».

Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Роскомнадзор

Как именно ограничат доступ к соцсети и будут ли её замедлять как твиттер, пока неизвестно.

Обновлено 22:20:
Meta, владеющая Facebook, выпустила заявление по поводу ограничений в России.

Вице-президент Meta по глобальным вопросам Ник Клегг заявил, что российские власти потребовали от американской корпорации прекратить независимый фактчекинг и маркировку контента, опубликованного в соцсети российскими государственными медиа. Meta отказалась это делать, после чего Роскомнадзор объявил об ограничениях.

Обычные россияне использует наши приложения, чтобы выражать себя и организовываться для [тех или иных] действий. Мы хотим, чтобы их голоса и дальше были услышаны, чтобы они и дальше делились тем, что происходит, и организовывались через Facebook, WhatsApp и Messenger.

Ник Клегг
Обновлено 23:30:
Роскомнадзор разъяснил, в чём будет заключаться «частичное ограничение доступа» к фейсбуку. Ведомство уже с 25 февраля начнёт замедление трафика в соцсети, как уже делалось в случае с твиттером.

Редактор TJ из Москвы уже обратил внимание на то, как Роскомнадзор начал применять ограничения: скорость загрузки изображений в фейсбуке заметно замедлилась.

* * *
https://tjournal.ru/post/542107

#новости #роскомнадзор