Новости
Сергей Звезда

Хакерская группировка Anonymous заявила о взломе сайта Минобороны России

Ведомство отвергло информацию о взломе, а специалисты по утечкам заявили, что опубликованный архив содержит данные из старых утечек.

Хакерская группировка Anonymous, которая объявила «кибервойну» России из-за войны с Украиной, вечером 25 февраля заявила, что взломала сайт Министерства обороны России.

Команда Anonymous опубликовала ссылку на архив в открытом доступе. Группировка показала на скриншотах, что в архиве содержатся имена предполагаемых сотрудников министерства, телефоны и адреса электронных почт.

Авторы профильных телеграм-каналов «Утечки информации» и «Информация опасности», которые следят за сливами, заявили, что это фейк. В «Утечках информации» указано, что в архиве содержится «дистрибутив медиаплеера VLC и небольшая выборка паролей по доменам gov.ru и mil.ru из очень старых утечек».

Обновлено:
пресс-служба Минобороны <a href="https://tass.ru/obschestvo/13870413" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявила</a>, что информация о взломе сайте военного ведомства — это «примитивный до смеха» фейк. Представитель Минобороны подчеркнул, что списки персональных данных военнослужащих и других сотрудников не хранятся на серверах сайта из-за запрета по законодательству.
https://tjournal.ru/post/542878

После того, как Anonymous объявили о «кибервойне», перестал открываться сайт RT, а также сайт Кремля, правительства и Госдумы. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам подтвердил критический уровень угрозы кибератак на российские ресурсы.

#новости #утечки #anonymous