Новости
Никита Лихачёв

Михалков попробует заручиться личной поддержкой Путина для продвижения авторского сбора

Режиссёр Никита Михалков лично встретится с Владимиром Путиным 24 марта, чтобы обсудить идею авторского сбора в интернете. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По информации одного из источников газеты, Михалков и возглавляемый им Российский союз правообладателей (РСП) хотят заручиться личной поддержкой президента, потому что большинство профильных ведомств — Миноэкономразвития, Минкомсвязи, Минюст и Главное правовое управление администрации президента — дали отрицательные отзывы на концепцию глобальной лицензии. Михалков может предложить Путину распространить глобальную лицензию не только на Россию, но и на страны Таможенного союза — Белоруссию и Казахстан, считает источник.

На прошлой неделе вице-премьер Игорь Шувалов, которому Путин поручил проработку предложения РСП, сделал доклад, из которого следует, что принятие решения по введению глобальной лицензии отложено до 10 июля 2015 года.

По замыслу авторов инициативы, бремя авторского сбора должно ложиться на самих пользователей интернета в России: они будут платить около 25 рублей в месяц за возможность пользоваться легальным контентом правообладателей — слушать музыку, смотреть фильмы и так далее — вне зависимости от того, нужен он им или нет. Интернет-провайдеров также планируется обязать покупать и устанавливать специальное оборудования для фильтрации трафика и контроля за потребляемым контентом.

#Новость #Владимир_Путин #Никита_Михалков #Игорь_Шувалов #РСП #авторский_сбор_Михалкова