Новости
vc.ru

Сотрудники ИТ-отрасли опубликовали открытое письмо против войны России с Украиной — его подписало больше тысячи человек Статьи редакции

«Прогресс невозможен в условиях войны».

Инициатор — продакт-менеджер HeadHunter Наталья Лукьянчикова, она опубликовала письмо на своей странице в фейсбуке. Всего его подписало больше 1300 человек.

Среди них сотрудники HeadHunter, «Яндекса», «Ситимобила», «ЮMoney», «Додо пиццы», Skyeng, «Сбера», ABBYY, «Циана», «Авиасейлса», «Тинькофф», JetBrains, Skillbox, VK, «ВКонтакте», «Одноклассников», «Авито», ВТБ, Semrush, МТС, Arrival, Ozon, «Билайна», Wildberries и других крупных компаний.

из текста письма

Мы считаем любое проявление силы, которое ведет к развязыванию войны, неоправданным, и призываем отменить решения, которые могут неминуемо повлечь за собой человеческие жертвы с каждой стороны. Наши страны всегда были близки друг другу. И сегодня мы волнуемся за наших украинских коллег, друзей, родных. Мы обеспокоены и морально угнетены тем, что сейчас происходит в городах Украины.

В своей работе мы делаем лучшие продукты, лучший сервис, мы искренне делаем все, чтобы российскими ИТ-решениям можно было гордиться. Мы хотим, чтобы наша страна ассоциировалась не с войной, а с миром и прогрессом.

Прогресс и развитие технологий во благо человеку невозможны в условиях войны и угроз жизням и здоровью людей, они возможны только в условиях сотрудничества, разнообразия точек зрения, обмена информацией и открытого диалога.

Подобные письма публикуют представители и других отраслей — например, от учителей, учёных и научных журналистов, врачей, работников культуры.

0
244 комментария
Написать комментарий...
Тревожный Орзэмэс

Если бы ему было не похуй на все эти отрасли, он бы не начинал такое самоубийственное в 21 веке явление, как "война".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Савелий

Ваш комент так интересно читать в апреле. Когда всё уже идёт как идёт, айтишников заманивают всеми силами. А письмо забылось.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
No Swey

айтишники, что порезвее, уже валят отсюда толпами. говорю как очевидец. без глобальных решений и технологий, наш будущий айти - как космонавтика. зачахнет на отсталых технологиях и на голимых решениях на коленке. Хуавей наверное в восторге от происходящего(кто в теме - понимает). плюсы есть - для соискателей - падает конкуренция и на микрокопейках начнут создавать свои аналоги. то есть найти работу будет легче. но вы будете развиваться в тупиковом айти. мы очень быстро отстанем и зачахнем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
No Swey

подскажите страну для переезда, middle devops, опыта много.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Фамилия и имя

Те что порезвее давно свалили, остались тока не то не се

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Никита

Слушай, скажу так, с huawei мало кто хочет работаь из российского it, у них отвратительный процессинг и топы из Китая думают что управлять командами как в России как у себя на родине логичная практика.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

Ржака. Где продвинутые решения в космонавтике у америкосов, кроме пускания пыли в глаза ?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арсений Зябликов

они нам "наши", только по общему паспортному столу, который выдал им документ: в остальном либо омоновцы-росгвардецы любители насилия, либо вчерашние пастухи-свинари, которых из деревни повыдёргивали и в танки засунули забив голову пропагандой и офицерьё с реваншистскими настроениями (айяйяй, такую страну развалили), которых по возвращении ждёт пожизненное сравнение с нацистами за глаза и в глаза от соседей и близких. Вот такая вот горькая ирония: пошли воевать с нацистами, по дороге сами такими оказались.
Почему среди офицеров не нашлось ни одного, развернувшего свой расчёт, взвод, роту чё там у них в ведении и отказавшегося выполнять такой приказ – загадка.

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Любомудрый ушкуйник vs войны

Охуевали, думаю, как и все.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Как же вы достали со своим "Где вы были ... назад". Если у вас нет машины времени, просьба помолчать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Voznyuk

На это требуется подготовка, чтоб собрать столько людей.

Ответить
Развернуть ветку
SUPER tAiD

Увы такие письма не имеют никакого эффекта. Даже если бы 2-3-5 дня назад этих писем было бы столько же результат был бы таким же.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис

Возьмёшь оружие в руки и в скором времени ляжешь в землю ,а твои дети будут знать что отец отдал жизнь по глупости и не знанию реального положения вещей! Бендеровец ? !

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Джей Альв

Там же где и ты)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Gosha

А что сделал ты сам, кроме как обосрать всех в беззубом комментарии, а, Д’артаньян?

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Фамилия и имя

Во как! В сердце самое попал, разворошил гнездо! Вот видите, можете если хотите, все как один друг за друга, че ссыте тогда?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Сощенко

!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Иванов

Ща этим сотрудникам объяснят, что никакой "войны" у нас нет, и вообще они пятая колонна.

Ответить
Развернуть ветку
Фамилия и имя

Как видно, «эти сотрудники» и сами рады себе все обьяснить

Ответить
Развернуть ветку
So Dope

Нормально, подозреваю детей приближенных Деда хватит на все it компании

Ответить
Развернуть ветку
IvanDurov

Я удивлён что в списке есть ВКонтакт. Как-то тут писали что в верхушку ставили ставленника из правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Кибергоп

Зато теперь не надо будет с Амазоном и Микрософтом бодаться. Будет яндекс свой чебурнетный клауд продавать дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Richard Lewis

Яндекс даже сейчас, когда AWS и Azure еще доступны, продает Облако значительно дороже.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
No Swey

Яндекс не рискнет иметь дела с компаниями под санкциями. а это целые экосистемы уже

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Животный динозавр

Бабки - это жизнь. А жить хочется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Данила Романов

правили бы страной олигархи( множество), то никакого вторжения бы не было

Ответить
Развернуть ветку
Служебный файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
No Swey

прикинь, кушать хочется! а не спасать далеко не самое приятное общество от не пойми чего, еще и интегрировать это потом себе. и смотреть как повышается преступность и нищета от понаехов из этих прекрасных регионов

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пётр Верховенский

Это к лучшему, как только вопрос станет о холодильнике народ действительно выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Спасибо за поддержку! Не молчите, рассказывайте близким и всем-всем что творит российская армия на территории Украины. Я в Киеве, вот что сейчас происходит на проспекте Победы, это практически в центре города

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tyschcenko

Ублюдки

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

что происходит на видео?

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

Уже 6.5 тысяч.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Esegar

Поздно, е будет никакого айти в России. В понедельник от Свифта отключают, так что готовтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tyschcenko

Жалко нормальных россиян и молодёжь, которая давно стонет от шизофрении, что от правителя / историка / геополитика, что от пропаганды, ментовского произвола и ряда кучи других проблем именуемым - отсутствием элементарной справедливости
Что-то подсказывает, свои же ножичком и пырнут « типична Питерская история» найдёт свой конец.
Россия будет свободна, но цена…

Ответить
Развернуть ветку
Dizzy Dizz

Блять скорее бы

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

ВК тоже вписался ? Кириенко че против своих попер ?

Ответить
Развернуть ветку
Dizzy Dizz

Вряд ли. Просто уволят тех кто это писал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Внутренний томагавк_два

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Не тупи

Можно еще самолетик сложить и фонариком в небо посветить

Ответить
Развернуть ветку
Подходящий Филипп

@vc.ru более 10к уже, на порядок

Ответить
Развернуть ветку
Slow Dimon

Нахуйненужон.жипег

Ответить
Развернуть ветку
Марат Морозов

А есть ли петиция в поддержку сих действий?

Ответить
Развернуть ветку
Марат Морозов

Я вот лично глубоко "за" восстановления справедливости, и мести за всех убитых за эти 8 лет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джей Альв

Вкашка, вайлдберриз и скиллбокс однозначно способствуют прогрессу давая лучше😂

Ответить
Развернуть ветку
Пушкин Лермонтов

Почему они это не опубликуют на главной своих проектов?
Они же айтишники, у них все доступы есть.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

это их личные мнения, официальные позиции компаний противоположны

Ответить
Развернуть ветку
Wehrwolf Spyhunter

Умные люди при любом режиме остаются здравомыслящими, к сожалению им приходится жить среди остальных 80%
Жаль, что эффект в любом случае будет нулевой

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nebula

Предвижу реформы и честную дружбу,
Меч вложенный в ножны не самообман.
Поля и сады делу мира послужат,
Закон станет другом залеченных ран.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Реrvoкavеr

7800 уже

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
So Dope

Нормально, подозреваю детей приближенных Деда хватит на все отечественные it компании

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

нет теперь вашего ит!

Ответить
Развернуть ветку
bILFAT

Упс...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Единственный Никита
Ответить
Развернуть ветку
Semen Semenov

Ну правильно, только навряд ли поможет

Ответить
Развернуть ветку
Jezz Chrysler

Надо ещё тик ток записать, и ещё всем выстроиться в фразу «Путин помоги». Тогда точно сработает

Ответить
Развернуть ветку
ттт

Надо полагать, если (когда) отключат от swift - все иностранные компании просто закроют офисы в РФ, так как тупо не смогут переводить сюда деньги на зп своим сотрудникам...

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

налом можно возить через челноков

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Salesman

Старик мобильником пользоваться не умеет, куда там…

Ответить
Развернуть ветку
Зайтуна Кусяпова

Ну и " патриоты своей страны", где вы были, когда русских бомбили 8 лет? Вам нравится, когда под носом будут стоять НАТО, ичто уже давно там маршрует войска США, с их оружием бьют мирное население ДНР, ЛНР?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Olenin

Мирное население ДНР и ЛНР - это мирное население страны Украина.
Где в слове Украина вы увидели слово Россия? И, да, мне плевать, если на территории другого государства будет НАТО или что там они себе ещё решат. Это их дело.
А тут наши солдаты-срочники гибнут, мирные жители гибнут. И всё за ваши (и ботоксного, конечно) имперские амбиции. Вам нормально спится? Всё про 8 лет твердят, как по методичке. Я вот на митинги ходил, а что за эти 8 лет для прекращения войны сделали лично вы?

Ответить
Развернуть ветку
xgmann

Да, да. А как же сладкие откаты?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Арутюнян

Зачем прикрываться какой-то печалью о человеческих жертвах, если по всем комментариям очевидно, что причина недовольства - исключительно шкурный интерес. Я тут наткнулась на фразу: "Сколько плачущих старух Донбасса Вы готовы отдать за ваш карамельный латте?" Здешние подписанты с энтузиазмом отдадут их всех за один стакан. Мерзость в шкуре пацифизма.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Suloev

"Мы считаем любое проявление силы, которое ведет к развязыванию войны, неоправданным" это лицемерие, ребята

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лештаев

Если бы не правильное решение нашего президента, Донбас не смог бы развиваться никак и России ждало бы такое же будущее. Сила нужна для прогресса, без неё не возможно развиваться, потому что США не нужны развитые конкуренты и они будут их тормозить, превращать в руины своими или чужими руками. Надо стремится к миру, и именно чтобы у нас было мирное будущее, сейчас идёт спец.операция. Как только мы не будем защищаться, дадим слабину, нас уничтожат стервятнки США и никто не будет подписывать письма, выходить на митинги за мир. Никто же не выходит сейчас за мир в Сирии, где США Асада объявили тираном и убивают людей до сих пор. В чем виноваты ссирийцы? В чём виноваты русские на донбасе, что их 8 лет бомбят? В чём виноваты ливийцы? Сербы? Иракци? это не их вина, что они живут на территории с нефтью, что их лидер ведёт собственную политику, которая не нравится США. "А виноват ты в том, что хочется мне кушать", а виноваты они только в том, что они иракцы, ливийцы, сирицы, русские на донбасе. Русская армия сейчас осободожает население украины от гнёта нацисских теоррористов. Террористы нестесняясь убивают "своё" население, а руссские защищают, не верьте фейкам и лжи Укранины. Доказательство простое - наши не раздают оружие кому попало, а привозят гуманитарную помошь, заботятся о населении.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лештаев

Какое может быть мирное развитие, когда США и НАТО уже имеют самые многочисленные армии, самые большие военные бюджеты и не стенсяясь конкурентов по развитию убивают. Если бы вас убивали, вы не смогли бы защищаться. Поэтому без армии, без военных действий никак. На примере нии лаборатории, там тоже есть охранниики и они запросто повяжут, вызовут полицию если из соседней лаборатории уже прилетают бомбы и у вхожа уже союираются бандиты.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Петров

Пятая колонна открыто сама себя переписывает, пользуйтесь моментом !

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Судя по всему крымского консенсуса не получается. Даже среди медийных мнения разделились. А издержки куда больше, чем на относительно бескровный крымский хапок, и эйфория пройдет быстрее

Ответить
Развернуть ветку
Дратути

Главное, чтобы этот список потом не стал расстрельным. Хуй войне.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy L

Эти письма, подозреваю, преследуют только одну цель и ждут только одного эффекта. Чтобы потом свалить и как индульгенцию тыкать потенциальным работодателям в заграницах, мол "я борец с режимом, а не как все, вы должны меня взять, а не то вы сами агрессоры.. я всем расскажу!". Видимо зарплатка была в основном "оттуда", а сейчас возник вопрос - "кто же будет нам деньги давать?".
Обычное "своя рубаха..". Плевать им на всех убитых, нацистов, ненацистов, патриотов и ЛГБТ-шников, на черных, белых, китайцев, индусов и евреев. На всех. Ничего личного, просто бизнес. Поколение гнили.

Ответить