Михалков открестился от поиска поддержки Путина для введения авторского сбора Статьи редакции

6 апреля издание «Лента.ру» опубликовало интервью с режиссёром Никитой Михалковым и гендиректором Российского союза правообладателей (РСП) Сергеем Федотовым. В нём Михалков опроверг, что встречался с Путиным, чтобы заручиться его поддержкой в принятии авторского сбора в обход профильных министерств и интернет-сообщества. О технической стороне проекта его авторы ничего не рассказали.

Никита Михалков. Фото: imenno.ru

По словам режиссёра, он встречался с Путиным по поводу Фонда культуры, а прогрессом в работе над глобальной лицензией президент поинтересовался сам: «Он только сам коротко спросил, ведётся ли работа по глобальной лицензии, я ответил, что да, работаем. Всё. Точка. Далее мы обсуждали совершенно другие вопросы».

При этом Михалков считает, что индустрия сама не желает обсуждать идею авторского сбора с РСП, а обратившись к Путину после отрицательных отзывов в интернет-компаниях и профильных министерствах, он не занимался скрытым лоббированием своей инициативы.

Мы ничего не делали у них за спиной. Была придумана идея, её сформулировали, показали министерству культуры, первому вице-премьеру Шувалову, тот докладывал президенту. Но в интернете это вызвало эффект «взорвавшейся бомбы». А чего негодовать, биться в истерике? Мы готовы обсуждать идею.

А вместо обсуждения начали поливать проект грязью. «Михалков такой-сякой пошел к Путину, чтобы тот приказал…» Но это же бред! Говорить, что Михалков наткнулся на сопротивление и решил пойти к президенту, чтобы тот приказал принять закон, — идиотизм! Я не знаю, какие горячечные мозги нужно иметь, чтобы прийти к такому выводу.

Никита Михалков, режиссёр, президент Совета РСП

По мнению главы РСП, его инициативу заставлять пользователей интернета платить ежегодный взнос в 300 рублей за лицензионный контент вне зависимости от его использования критикуют из зависти к идее.

Герой «Сибирского цирюльника» Полиевский об этом очень хорошо сказал. Русская зависть, говорил он, особенная. Она вообще является движущей силой нашего общества. Одни завидуют, что это не они это придумали. У других просто начинается диарея при упоминании моего имени. Третьи не хотят работать, а тут действительно большая работа. Четвёртые просто не желают делиться с правообладателями.

Никита Михалков, режиссёр, президент Совета РСП

Как объяснил гендиректор РСП Федотов, в модели глобальной лицензии есть и риск того, что западные правообладатели откажутся работать с российскими онлайн-кинотеатрами по такой модели, в которой оплата лицензии происходит не сразу и полностью, а возмещается пользователями в течение длительного времени. Однако, по его мнению, модель со взиманием 1% сбора с каждого носителя за копирование контента показала себя положительно.

По словам Михалкова, в дальнейшем его инициативу авторского сбора ждёт обсуждение с интернет-компаниями: «Необходимо публично, спокойно, положив “все карты на стол", вместе с интернет-сообществом нарисовать совместную схему».

О том, что Михалков собирался встретиться с Путиным для обсуждения авторского сбора, 24 марта сообщала газета «Ведомости». По её данным, режиссёр хотел предложить распространить закон о сборе не только на Россию, но и на Таможенный союз.

0
30 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Удивленный звук

- Мы хотим вас ограбить

- Но я против

- А чего негодовать, биться в истерике? Мы готовы обсуждать идею

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вы просто завидуете, что не первые придумали.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну и мерзкий же тип

Ответить
10
Развернуть ветку
Удивленный звук

Зато без Михалкова коуб не был бы такой как есть

Ответить
18
Развернуть ветку
Удивленный звук

Извините, тут было слишком много Макконахи.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

ты пытался...

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Остановись! )) слишком много макконахи! ))) И так уже от смеха слезы аж

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Извини, было слишком много Макконахи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Слышать про русскую зависть от человека который присосался вовремя к кормушке и теперь паразитирует за счет госбюджетов просто смешно.

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Просто вам завидно, признайтесь.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это же излюбленный аргумент пользователей Apple. Любую глупость и абсурд можно им объяснить ведь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Одни завидуют, что это не они это придумали. У других просто начинается диарея при упоминании моего имени. Третьи не хотят работать...

Пойду выпью успокоительного, а то начинает подгорать.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

и в животе закрутило...

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Одни завидуют, что это не они это придумали.

Идея заставить людей платить за то, чем они не пользуются тоже не ему принадлежит.

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

В голос. Это прекрасно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

рсп рцп одна буква разницы, а сущность такая же.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

рПц.Вы поменяли порядок букв

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

не расстраивайте Никиту Сергеевича, завистники :(

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Михалкову веры нет, тем более что он ушё от вопроса про "Почему за все это время вы не обсудили проект с индустрией?". А людям зававшим ему вопросы следовало бы его ещё спросить как он относится к дому что предлагаемая минкультом модель учёта произвидений в интернете фактически представляет собой Prism и нарушает Конституцию и ряд законов РФ.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Однако, по его мнению, модель со взиманием 1% сбора с каждого носителя за копирование контента показала себя положительно.

Чото ржу)

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

А сумма то не очень смешная получается.

"Сейчас сбор регулярно выплачивают уже более 70 компаний, при этом на импортеров приходится более 90% выплат. Гендиректор РАО и РСП (он совмещает две должности) Сергей Федотов поделился с Forbes своим прогнозом: в этом году выручка РСП достигнет 1 млрд рублей."

"Проверить эти цифры (выплаты правообладателям) практически невозможно. Ежегодный финансовый отчет есть в Министерстве культуры, контролирующем РСП органе. <...> Детализация движения средств отсутствует."

http://m.forbes.ru/article.php?id=231659

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

"Я не знаю, какие горячечные мозги нужно иметь, чтобы прийти к такому выводу." после таких слов, он требует к себе уважение. Мне, например, обидно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Будет теперь блевать, отмежёвываться.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

блюёт он тоже деньгами... икрой и деньгами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всё-таки, Тимати великую мысль когда-то выразил: "А кто меня не любит - вы просто мне завидуете".

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Михалков всё-таки удивительный человек. Ему бы врача соответствующего.

Ответить