Новости
Никита Лихачёв

Михалков открестился от поиска поддержки Путина для введения авторского сбора

6 апреля издание «Лента.ру» опубликовало интервью с режиссёром Никитой Михалковым и гендиректором Российского союза правообладателей (РСП) Сергеем Федотовым. В нём Михалков опроверг, что встречался с Путиным, чтобы заручиться его поддержкой в принятии авторского сбора в обход профильных министерств и интернет-сообщества. О технической стороне проекта его авторы ничего не рассказали.

Никита Михалков. Фото: imenno.ru

По словам режиссёра, он встречался с Путиным по поводу Фонда культуры, а прогрессом в работе над глобальной лицензией президент поинтересовался сам: «Он только сам коротко спросил, ведётся ли работа по глобальной лицензии, я ответил, что да, работаем. Всё. Точка. Далее мы обсуждали совершенно другие вопросы».

При этом Михалков считает, что индустрия сама не желает обсуждать идею авторского сбора с РСП, а обратившись к Путину после отрицательных отзывов в интернет-компаниях и профильных министерствах, он не занимался скрытым лоббированием своей инициативы.

Мы ничего не делали у них за спиной. Была придумана идея, её сформулировали, показали министерству культуры, первому вице-премьеру Шувалову, тот докладывал президенту. Но в интернете это вызвало эффект «взорвавшейся бомбы». А чего негодовать, биться в истерике? Мы готовы обсуждать идею.

А вместо обсуждения начали поливать проект грязью. «Михалков такой-сякой пошел к Путину, чтобы тот приказал…» Но это же бред! Говорить, что Михалков наткнулся на сопротивление и решил пойти к президенту, чтобы тот приказал принять закон, — идиотизм! Я не знаю, какие горячечные мозги нужно иметь, чтобы прийти к такому выводу.

Никита Михалков, режиссёр, президент Совета РСП

По мнению главы РСП, его инициативу заставлять пользователей интернета платить ежегодный взнос в 300 рублей за лицензионный контент вне зависимости от его использования критикуют из зависти к идее.

Герой «Сибирского цирюльника» Полиевский об этом очень хорошо сказал. Русская зависть, говорил он, особенная. Она вообще является движущей силой нашего общества. Одни завидуют, что это не они это придумали. У других просто начинается диарея при упоминании моего имени. Третьи не хотят работать, а тут действительно большая работа. Четвёртые просто не желают делиться с правообладателями.

Никита Михалков, режиссёр, президент Совета РСП

Как объяснил гендиректор РСП Федотов, в модели глобальной лицензии есть и риск того, что западные правообладатели откажутся работать с российскими онлайн-кинотеатрами по такой модели, в которой оплата лицензии происходит не сразу и полностью, а возмещается пользователями в течение длительного времени. Однако, по его мнению, модель со взиманием 1% сбора с каждого носителя за копирование контента показала себя положительно.

По словам Михалкова, в дальнейшем его инициативу авторского сбора ждёт обсуждение с интернет-компаниями: «Необходимо публично, спокойно, положив “все карты на стол", вместе с интернет-сообществом нарисовать совместную схему».

О том, что Михалков собирался встретиться с Путиным для обсуждения авторского сбора, 24 марта сообщала газета «Ведомости». По её данным, режиссёр хотел предложить распространить закон о сборе не только на Россию, но и на Таможенный союз.

#Новость #копирайт #Владимир_Путин #антипиратский_закон #пиратство #Никита_Михалков #антипиратский_сбор #налог_на_интернет_в_России #авторский_сбор_Михалкова #Российский_союз_правообладателей #Сергей_Федотов