Новости

Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства. В них входит ядерное оружие

По словам президента, лидеры стран Запада допускают агрессивные высказывания в адрес России.

О своём решении президент России заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым.

«Высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны, поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства», — сказал Путин.

Вероятно, речь идёт о стратегических сила сдерживания. На сайте Минобороны РФ говорится, что в них входят ядерные силы. Ядерные чемоданчики в России находятся у президента, главы Минобороны и главы Генштаба.

Обновлено в 17:45:
постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в интервью CBS <a href="https://www.reuters.com/world/india/war-with-ukraine-putin-puts-nuclear-deterrence-forces-alert-2022-02-27/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявила</a>, что решение Путина о переводе сил сдерживания в особый режим боевого дежурства означает дальнейшую эскалацию ситуации на Украине.

Reuters также передаёт заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая назвала приказ президента России частью подхода для создания несуществующих угроз для страны с целью оправдания агрессии. НАТО не представляет угрозы для России, подчеркнул Белый дом.

Обновлено в 18:00:
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью CNN <a href="https://edition.cnn.com/videos/world/2022/02/27/putin-nuclear-forces-high-alert-sotu-vpx.cnn" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">назвал</a> приказ Путина «опасной риторикой» и счёл его поведение безответственным.

Столтенберг заявил, что НАТО не видит в России немедленную угрозу, но отметил, что действия РФ стали более агрессивными. Он подчеркнул, что организация поддерживает стремление Украины присоединиться к альянсу, но для этого потребуется консенсус всех стран-членов.

Генсек НАТО также выразил доверие Владимиру Зеленскому в вопросе предстоящих переговоров с Россией. НАТО наращивает поставки противовоздушных и противотанковых систем и боеприпасов, добавил он.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью CNN

#новости #путин