Новости
Вадим Елистратов

Заводные пчёлки

Оренбургская школа танцев «Кредо» закроет класс по стилю тверк из-за критики своего выступления в сети

13 апреля в рунете широкое распространение получила запись одного из выступлений оренбургской школы танцев «Кредо». Пользователи сети раскритиковали участниц за слишком откровенное шоу и вынудили организацию закрыть класс тверкинга. Об этом сообщает LifeNews.

Скандальное видео 12 апреля на YouTube опубликовал пользователь под ником vitamen72. В описании к ролику сообщается, что в нём показан фрагмент под названием «Пчёлки и Винни-Пух» из отчётного концерта оренбургской школы танцев «Кредо», прошедшего 31 января 2015 года.

В начале двухминутного видео на сцену выходит человек в костюме медведя с бутафорским горшком в руках, на котором написано «Мёд». На заднем плане звучит фонограмма из советского мультфильма о Винни Пухе, которая постепенно переходит в агрессивную танцевальную музыку. Вслед за медведем на сцене появляются «пчёлки» — девушки в коротких юбках, исполняющие танец в стиле тверк.

За первые сутки после публикации видео набрало более 400 тысяч просмотров и привлекло внимание как крупных российских СМИ, так и популярных блогеров. Танец вызвал полярные мнения. Часть пользователей сети осудили слишком откровенные движения и наряды девушек, сравнив их полосатые топы с георгиевской лентой.

Некоторые пользователи, напротив, поддержали девушек.

К вечеру 13 апреля СМИ сообщили, что «творчеством», как сообщает LifeNews, несовершеннолетних девушек заинтересовались в администрации Оренбурга. В процессе первичного расследования выяснилось, что все участницы имеют согласие родителей на занятия в танцевальной школе «Кредо», основанной ещё в 2008 году. Руководитель студии Виктория Яковенко считает, что информационная атака на её подопечных была произведена намеренно.

Мы не знаем, кто опубликовал это видео, но сделано это было без согласия детей, принимающих участие в постановке, или их родителей. Этот факт следует тоже отдельно проверить. Что до шума, то это направление танца сейчас очень популярно, и в сети можно найти куда более откровенные ролики.

Виктория Яковенко, руководитель танцевальной студии «Кредо»

По словам Яковенко, после инцидента школа откажется от тверкинга в пользу хип-хопа и классической хореографии.

Обновление на 22:10: Следственный комитет Российской Федерации по Оренбургской области проведёт юридическую оценку действий учредителей и сотрудников танцевальной школы.

Дети — пчёлки жизни,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #скандалы #тверкинг #тверк #Кредо #Пчёлки_и_Винни_Пух