Новости
Никита Лихачёв

Оренбургскую школу танцев закрыли на проверку после совещания в администрации по ролику с «пчёлками»

В администрации Оренбурга прошло совещание по видеоролику с выступлением «пчёлок» из танцевальной школы «Кредо»: после него стало известно, что организацию закрыли на время проведения проверки. Об этом сообщает РИА «Оренбуржье».

Как сообщает агентство, совещание прошло 14 апреля у заместителя главы администрации города по социальным вопросам Валентины Снатенковой. На нём присутствовали как глава школы «Кредо» Виктория Яковенко, так и директор ДК «Молодёжный», в помещении которого проводились занятия.

Яковенко рассказала, что направление твёркинга в «Кредо» было экспериментальным, и его решили закрыть ещё в феврале. Ранее LifeNews сообщал, что классы по твёркингу закрыли только после возмущения пользователей рунета опубликованным роликом с отчётного выступления.

Замглавы администрации Оренбурга заявила, что деятельность школы приостановлена на время доследственной проверки. По словам Снатенковой, это займёт несколько дней.

Оренбургская прокуратура отчиталась 14 апреля о проведении проверки в ДК «Молодёжный». В ходе неё было установлено, что из 100 человек, занимавшихся танцами в «Кредо», 12 были школьницами, посещавших занятия с разрешения родителей.

Вечером 13 апреля роликом заинтересовался Следственный комитет РФ. В ведомстве назвали участниц танца несовершеннолетними, а их наряды откровенными, и рассказали о проводимой проверке в отношении школы. «В рамках проверки будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц учредителей и вышестоящей организации данной танцевальной школы», — заявили в СК.

Яковенко подтверждала, что в школе танцевали несовершеннолетние девушки в возрасте 16–18 лет. Однако в интервью «Московскому комсомольцу» она заявляла, что все родители давали согласие на то, чтобы их дети занимались танцами, и были в курсе их содержания. «Что касается якобы откровенности тверка — просто зайдите в интернет: поверьте, там есть куда более откровенные танцы», — добавила руководитель школы «Кредо».

Как рассказали представители СК агентству «Интерфакс» утром 14 апреля, в ролике были обнаружены признаки развратный действий и халатности, описанных в статьях 135 и 239 УК РФ. В рамках проверки следователи собираются выяснить личности тех, кто поставил танец, а также точный возраст девушек-участниц.

Ролик со скандальным выступлением широко разошёлся в рунете 12 апреля 2015 года, однако судя по подписи на YouTube был снят 31 января. За двое суток ролик собрал более 4,5 миллионов просмотров.

Обновлено в 21:54: По итогам заседания в администрации Оренбурга создали специальную коммиссию, которая будет следить за репертуаром танцевальных школ города. Об этом сообщает РИА «Оренбуржье».

Глава администрации города Евгений Арапов заявил, что популярность направления твёркинга и тиражирование этого по ТВ — это «неправильно», и хореографам следует обучать детей национальным танцам.

У нас есть свои прекрасные танцы — народные — русские, казахские, башкирские, армянские, грузинские. Это прекрасные танцы и им надо обучать. Мы живём на этой земле, мы должны знать свои родные народные танцы.

Евгений Арапов, глава администрации Оренбурга

#Новость #скандалы #вирусное_видео #тверкинг #Пчёлки_и_Винни_Пух #танец_твёрк_пчёлок_в_Оренбурге #Kredo #Валентина_Снатенкова #Виктория_Яковенко