Новости
Женя Кузьмин

Роскомнадзор разрешил демонстрировать свастику без целей пропаганды

Роскомнадзор объяснил свою позицию относительно публичной демонстрации нацисткой символики и атрибутики. Как сообщается на официальном сайте ведомства, её использование без целей пропаганды не является нарушением закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

В ведомстве обратили внимание на то, что в федеральном законе к экстремизму относится «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», после чего заказали юридико-лингвистическое исследование кафедре судебных экспертиз Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина с целью разъяснения роли союза «и» в формулировке.

По словам Роскомнадзора, эксперты пришли к выводу, что «само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма» по причине того, что понятие «пропаганда» находится в приоритетной позиции по отношению к «публичному демонстрированию».

При подготовке данной нормы федерального закона законодатели использовали для связки понятий «пропаганда» и «публичное демонстрирование» соединительный союз «и». То есть понятия не просто перечисляются, они грамматически соединены между собой. Порядок их употребления таков, что термин «пропаганда» находится в сильной, приоритетной позиции по отношению к термину «публичное демонстрирование».

заявление Роскомнадзора

Согласно заключению, нацистская символика может быть использована в исторических и научных целях. При этом Роскомнадзор отмечает, она не должна демонстрироваться для «оскорбления советского народа и памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, для популяризации идей нацизма, оправдания военных преступлений фашистов».

В разговоре с TJ пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что ведомство не реагировало ни на какой новостной повод конкретно, а предваряло грядущий праздник Победы.

СМИ будут много писать на тему ВОВ, показывать фильмы, кинохронику. Ряд резонансных правоприменительных решений в последнее время заострили вопрос соответствия закону публичной демонстрации нацистской символики. Поэтому нам важно было сориентировать СМИ по поводу нашей позиции.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Ведомство отметило, что в дальнейшем намерено использовать именно такую трактовку закона в своей работе.

#Новость #экстремизм #Роскомнадзор #Вадим_Ампелонский #свастика #нацистская_символика