Новости
Никита Лихачёв

Администратор ЛГБТ-сообщества «Дети-404» показала сообщения от «красивых» пользователей «ВКонтакте»

Журналистка агентства «Росбалт» и администратор ЛГБТ-сообщества «Дети-404» во «ВКонтакте» Елена Климова показала, какие сообщения она получает от разгневанных её деятельностью пользователей соцсети. Скриншоты переписки она опубликовала на своей странице во «ВКонтакте».

В альбоме Климовой «Красивые люди и то, что они говорят мне» на момент создания находилось 29 коллажей из фотографий и скриншотов сообщений. По словам девушки, она завела его для «наслаждения контрастами и разнообразием жизни»: альбом будет пополняться новыми работами, так как «красивые люди [ей] пишут часто».

В беседе с TJ Климова пояснила, что обращения пользователей «ВКонтакте» связаны с её сообществом «Дети-404», созданном в 2013 году для общения и поддержки ЛГБТ-подростков. Из-за своей направленности сообщество столкнулось с давлением властей после вступления в силу так называемого закона о запрете пропаганды гомосексуализма — поправок к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В октябре 2013 года на «Дети-404» пожаловался петербургский депутат Виталий Милонов, однако в феврале 2014-го суд отклонил его претензии. В ноябре Роскомнадзор обнаружил в сообществе признаки пропаганды гомосексуализма. В январе 2015-го мировой суд Нижнего Тагила признал Климову виновной, выписав ей штраф на 50 тысяч рублей, сообщала «Медуза».

Однако 25 марта в деле «Дети-404» произошло два изменения: в Нижнем Тагиле отменили решение о признании Климовой виновной, а в Петербурге на закрытом заседании постановили заблокировать сообщество во «ВКонтакте». «Очевидно, скоро нас закроют на территории РФ», — писала администратор сообщества у себя на странице.

По закону Роскомнадзор даёт администраторам сайтов, содержимое которых признано судом запрещённым, месяц на удаление контента. Как пояснила Климова TJ, она ожидает конца недели, следующего заседания в суде Нижнего Тагила и дальнейшего развития событий.

Фото на обложке: Colta.ru

#Новость #гей_пропаганда_в_России #Роскомнадзор #Елена_Климова #Дети_404