Новости
Артём Мазанов

Зеленский подписал заявление на вступление Украины в Евросоюз

За несколько часов до этого он обратился к Евросоюзу с просьбой о неотложном вступлении Украины по упрощённой процедуре.

О том, что Зеленский подписал заявление на вступление Украины в Евросоюз, сообщила Верховная рада. Он обсуждал этот вопрос с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в ночь на 28 февраля.

В документе говорится, что «Украина, как европейская страна, которая уважает ценности, заключенные в ч.2 договора ЕС, имеет честь подать заявку на вступление в Евросоюз».

В обращении к нации 28 февраля Зеленский обратился к Евросоюзу с просьбой немедленно принять Киев в объединение по специальной процедуре. Перед этим премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил о необходимости создания для Украины «особого пути» по вступлению в ЕС.

Мы благодарны партнерам за то, что они с нами, но наша цель — быть вместе со всеми европейцами и, главное, быть на равных. Я уверен, что это справедливо, я уверен, что мы это заслужили, я уверен, что это возможно.

Владимир Зеленский
* * *

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС подписали в 2014 году. При Петре Порошенко в 2019 году в Конституции страны закрепили стремление Украины к вступлению в Евросоюз и НАТО.

#новости