Новости
Никита Лихачёв

Министр связи пожаловался на слишком активное обсуждение госрегулирования рунета по сравнению с другими инициативами

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, представители интернет-компаний и блогеры предпочитают обсуждать законодательные инициативы и действия Роскомнадзора, но не замечают проблемы недофинансирования строительства новых сетей. Об этом он заявил 22 апреля на форуме РИФ+КИБ, сообщает издание Roem.ru.

Николай Никифоров на РИФ+КИБ

Главным проектом Минкомсвязи Никифоров называет проведение оптоволоконных линий связи в малые населённые пункты России.

Хочу отметить роль государства как крупнейшего инфраструктурного инвестора в российскую интернет-экономику. Без инфраструктуры развитие абонентской базы, аудитории интернета сегодня практически невозможно. […] Каждый следующий процент даётся нам всё труднее: мы практически дошли до пика насыщения в городах-миллионниках, а сельская местность всё ещё находится в крупном отрыве.

Николай Никифоров, министр связи РФ

Никифоров напомнил о подписанном президентом Путиным 3 февраля 2014 года законе, по которому государство обещает обеспечить «универсальную услугу связи» — скоростной доступ в интернет во всех населённых пунктах, где проживает от 250 до 500 человек. По словам министра, по пути в эти посёлки кабель будет «заходить» и в другие города, конечная цель — 97% населения страны, подключённого к интернету.

Раньше в рамках универсальной услуги связи мы обеспечивали только таксофоны в этих деревнях. А теперь деньги остались те же, ни копейки дополнительных средств налогоплательщиков не тратится, а на «сдачу от таксофонов» страна развернула самую большую стройку в мире — более 215 тысяч километров оптики.

Николай Никифоров, министр связи РФ

При этом Никифоров отметил, что в СМИ и на отраслевых мероприятиях часто обсуждают законодательные акты, направленные на госрегулирование интернета. По мнению министра, внимание следует направить и на другие инициативы: например, на сокращение финансирования проекта проведения оптоволокна в регионы в 2015 году с 14,5 миллиардов рублей до 11,5 миллиардов.

Никто из представителей интернет-индустрии на это не обратил внимание. Я об этом выступал в правительстве, в прямом эфире, мы об этом дискутировали на разных площадках. Как будто этот инфраструктурный проект интернет-индустрии не нужен.

О чём говорит интернет-индустрия? Она говорит о законе о блогерах, она говорит о реестре чёрных сайтов, она говорит о законе о персональных данных. Почему вы не говорите о необходимости дальнейших инвестиций в инфраструктуру? Обратите на это внимание, потому что это делается для вас. Нельзя однобоко рассматривать определённый набор тех или иных на ваш взгляд резонансных инициатив.

Николай Никифоров, министр связи РФ

В качестве примера одного из таких обсуждений «передёрнутых фактов» Никифоров привёл новость о якобы выделении полномочий Роскомнадзору читать переписку пользователей соцсетей: «Кто-то это вбросил, по цепной реакции это стало тиражироваться. Всё это не соответствует действительности». Представители Роскомнадзора опровергали получение таких полномочий. Ранее Никифоров сам оказался распространителем фейковой новости, используя её для доказательства опасности Фейсбука.

Никифоров также рассказал о совпадении во взглядах его ведомства с коллегами из Индии, Бразилии и Китая — стран БРИКС: «С министрами связи этих стран мы сходимся во мнениях по вопросу управления критической структурой интернета и демонополизацией программного обеспечения».

#Новость #Николай_Никифоров #Минкомсвязи #Роскомнадзор #РИФ_КИБ #госрегулирование_Рунета #универсальная_услуга_связи #оптоволокно #интернет_в_регионах #РИФ_КИБ_2015