Новости
Никита Лихачёв

Журналист Первого канала поджёг траву в Хакасии ради фона для сюжета

Корреспондент Первого канала поджёг участок земли в Хакасии, чтобы создать подходящий фон для съёмки сюжета о пожарах. Об этом сообщает информационное агентство «Хакасия».

На журналиста Михаила Акинченко пожаловалась одна из жительниц Ширинского района Хакасии. Она подала заявление в местное ОМВД с жалобой на то, что Акинченко бросил окурок на землю, находясь в пяти метрах от посёлка Колодезный.

В результате началось возгорание сухой травы, по факту которого полицией проводится проверка, сообщает агентство. Сам Акинченко объяснил, что поджёг траву, «чтобы снять фон».

На пепелище

Posted by Mihail Akinchenko on Monday, April 20, 2015

В сюжете Первого канала говорится о посещении Владимиром Путиным республики Хакасия для контроля борьбы с последствиями пожаров и помощи населению.

Каждый такой дымок означает: здесь стоял живой дом. Тлеть продолжает до сих пор, несмотря на то, что после пожара прошло уже больше недели.

Михаил Акинченко, корреспондент Первого канала

Сюжет был опубликован на сайте Первого канала 21 апреля. По данным телеканала, в результате апрельских пожаров в Хакасии, Красноярском и Забайкальском краях погибло 34 человека, ещё 70 были госпитализированы.

Пожары начались 12 апреля и были потушены только через сутки. 14 апреля был объявлен в Хакасии днём траура по погибшим.

Обновлено в 13:15: По информации «Коммерсанта», сотрудника Первого канала задержала полиция. В пресс-службе телеканала подтвердили факт инцидента. По данным ТАСС, полицейские взяли объяснения с журналиста, после чего отпустили.

Мы признаем, что сотрудником канала была допущена халатность. Участники этого инцидента будут наказаны. Приносим свои извинения.

пресс-служба Первого канала

#Новость #Владимир_Путин #Первый_канал #Хакасия #пожары_в_Хакасии