Новости
рома

Землетрясение в Непале

Каковы последствия землетрясения в Катманду и как интернет-сервисы помогают их облегчить

В субботу утром 25 апреля Непал сотрясло мощнейшее землетрясение магнитудой в 7,8 балла. Оказались разрушены тысячи построек в столице и других городах Непала. Сообщается о более чем 1,5 тысячах погибших, количество раненых уточняется. Землетрясение коснулось Индии и Китая. TJ собрал основную информацию о катастрофе.

Фото Niranjan Shrestha, Associated Press

Первый и самый разрушительный толчок магнитудой 7,8 балла был зафиксирован в 83 километрах от Катманду, в 11:56 по местному времени. Гипоцентр толчков находился на глубине 10 километров. Второе землетресение было зафиксировано в 12:30, магнитуда которого составила 6,7 балла.

Толчки привели к разрушению школ, больниц и древнейших храмов.

Красной линией отмечен район, наиболее пострадавший от землетрясения. Жёлтые и зелёные линии показывают менее подверженные толчкам районы. Синей — наименьшее воздействие и урон.

USGS

Также толчки спровоцировали сход лавины на Эвересте, что привело по меньшей мере к гибели 18 альпинистов из различных стран.

Геологическая служба США (USGS) приводит примерные данные о потерях среди населения и ущербе, нанесённом экономике Непала. Предварительный отчёт USGS говорит о том, что количество жертв может доходить до 100 тысяч человек, а ущерб от разрушений может составлять от 10 миллионов долларов до 10 миллиардов.

Более 105 миллионов человек почувствовали толчки от основных ударов землетрясения, а также последующие афтершоки. По сообщению ТАСС, количество погибших достигло 1500 человек.

Среди погибших оказался и топ-менеджер Google Ден Фрединбург (Dan Fredinburg), руководивший отделом по приватности данных в Google и исследовательской лаборатории Google[x]. Об этом сообщила его сестра через инстаграм Фрединбурга: он пострадал при сходе лавины на Эвересте, получил травмы головы и не выжил.

Ден Фрединбург

Google снова запустил краудсорсинговый проект «Person Finder» для помощи в поиске людей, пострадавших от землетрясения. На странице находятся две кнопки «Я ищу кого-то» и «У меня есть информация о ком-то».

Проект предлагается на английском, непальском и языке хинди. Также доступен поиск людей по СМС. На момент написания статьи Google зарегистрировал 1600 записей.

Facebook ввёл уведомления для людей, находящихся в потенциально опасной зоне землетрясения. При входе на свою страницу пользователю предлагается отметить, находится ли он в безопасности, а в его ленте появляется информация о друзьях, отреагировавших на данное уведомление.

Большинство жертв землетрясения за пределами Непала зарегистрировано в Индии, там погибли 34 человека. 12 человек погибли в Тибете, 2 в Бангладеше и ещё 2 китайца погибли в приграничной зоне Китая и Непала.

МЧС России открыло горячую линию 8 (800) 775-17-17. Позвонив по номеру, можно узнать информацию о россиянах, которые могли оказаться в зоне катастрофы, или сообщить о людях, которые могли там находиться. Во дворе Российского культурного центра, здание которого частично пострадало, развёрнут пункт сбора россиян, находящихся в Катманду. На данный момент в пункте сбора находятся 50 граждан России.

Американская благотворительная организация, работники которой находились в Непале на момент землетрясения, уже открыла страницу по сбору средств на помощь пострадавшим от землетрясения.

Сейсмолог Геологической службы США Пол Эрл в интервью Associated Press заявил, что большое количество жертв в Непале обуславливается густонаселёнными районами в зоне подземных толчков. Землетрясение произошло в результате столкновения Евразийской и Индийской тектонических плит. Также Пол Эрл добавил, что в горных районах Непала на данный момент сохраняется опасность схода лавин и оползней.

Почти все крупные страны мира заявили о том, что выделят Непалу финансовую и материальную помощь. Россия, США, Китай и Индия выразили готовность направить своих спасателей в пострадавшие регионы.

Твиттер @spokespersonmod

Последний раз столь разрушительное землетрясение для Непала произошло 15 января 1934 года. Тогда магнитуда толчков составила 8,2 балла, а количество погибших достигло 10 600 человек. В индийской Калькутте, находившейся в 650 километрах от эпицентра, были повреждены десятки зданий и ранено большое количество людей. Катманду, Бхактапур и Патан были полностью разрушены. Тогда разрушенный город Бихар посетил Махатма Ганди.

Обновлено 26 апреля в 11:38: Утром в воскресенье 26 апреля произошло ещё одно крупное землетрясение магнитудой 6,8 балла в 71 километре от Катманду. Согласно последним данным официальных лиц Непала, погиб 1931 человек и более 4700 ранены.

Как отмечает газета Washington Post, в результате произошедшего в Непале оказался разрушен исторический центр Катманду, место древних храмов — только там погибло более 100 человек. Землетрясение повредило множество достопримечательностей, включая смотровую башню Дхарахара, впервые построенную в 1832 году.

Обновлено в 13:41: Количество погибших превысило 2,1 тысячи человек.

#Статья #Facebook #происшествия #землетрясения #землетрясение_в_Непале #Google_Person_Finder