«Я никогда не был в так называемых элитах» Статьи редакции

О чём рассказал Путин в фильме «Президент», посвящённом 15-летию его вступления в должность главы РФ

26 апреля в эфире телеканала «Россия-1» показали фильм «Президент», посвящённый 15-летию с начала правления Владимира Путина. Интервью с главой страны проводил телеведущий Владимир Соловьёв, видеозапись фильма была опубликована на его неофициальном сайте. Жители центрального региона страны увидят «Президента» в эфире в 21:30.

TJ выбрал главные заявления из фильма, сделанные президентом и его ближайшими соратниками.

О близости к народу

По словам Путина, он до сих пор не разучился слышать других людей и сохранять способность чувствовать проблемы населения. «Я просто чувствую себя частью нашей страны, частью народа», — признался президент.

Я никогда не был в так называемых элитах. И это очень хорошо. Когда люди живут или рождаются в другой страте, это тоже неплохо, здесь тоже есть свои плюсы. Но я уже наблюдаю давно и отношусь с большим уважением к таким людям. […] Но для человека, который занимается той работой, которую я делаю, эта связь и чувство сопричастности к рядовым людям — это чрезвычайно важно и очень помогает в работе.

Владимир Путин

О сочинской Олимпиаде

«У молодой России не было крупномасштабных побед и масштабных проектов, которые бы позволили продемонстрировать всему миру, что мы не осколок великой империи, а самостоятельная страна со своими амбициями», — рассказал гендиректор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко об одной из предпосылок участия России в организации Олимпийских игр.

По словам бизнесмена Владимира Потанина, у России не было никаких шансов выиграть заявку на проведение зимней Олимпиады в России без личного визита Путина в Гватемалу. После произнесения двух фраз на французском языке перед Международным олимпийским комитетом судьба «Сочи-2014» была решена, считает Потанин.

Это был как взрыв, как бомба. Нужно было показать, как сейчас говорят, «уважуху» Международному олимпийскому комитету, чтобы они поняли, что им сделали жест реального уважения. Эти две фразы по-французски — раз! — и всё состоялось.

Владимир Потанин, глава «Интерроса»

О Ходорковском и соблюдении закона

В фильме косвенно упоминается бизнесмен Михаил Ходорковский и его нефтяная компания ЮКОС. По словам Алексея Кудрина, в те годы занимавшего должность министра финансов, произошедшее с ЮКОСом дало понять другим компаниям о необходимости платить налоги.

Как заявил Путин, многие олигархи пытались помешать ему стать президентом в 1999 году, однако впоследствии он «приструнил» их «разными средствами».

Потанин заявил, что сочувствует тому, что случилось с Ходорковским.

Он [Ходорковский] был наш коллега, и как так случилось, что дошло до такой истории, сейчас даже трудно уже сказать. У меня есть чисто человеческое сочувствие к Ходорковскому, который десять лет — возможно, лучших лет своей жизни — провёл там, где он их провёл. Это как в семье, когда детям объясняешь, что что-то там нельзя, они начинают проверять: здесь точно нельзя или всё-таки немножко можно.

Владимир Потанин, глава «Интерроса»

В интервью с Путиным эта история предваряет разговор Соловьёва с президентом о его привычке соблюдать закон, пошедшей с учёбы на юридическом факультете. В ответ Путин рассказал историю времён работы в КГБ. Позднее пресс-секретарь президента заявил, что Путин «достаточно сильный человек, чтобы прощать тех, кто непримирим к нему самому».

Когда я пришёл на работу в Ленинградское управление КГБ, мы планировали какую-то мелкую операцию. Один из наших ветеранов предложил нечто сделать, сказал, нужно поступить так и так. Там достаточно много народу было, я ему сказал: «Слушайте, по-моему, это незаконно». На что он — дальше любопытная вещь — он посмотрел на меня с удивлением и говорит: «Как же? У нас есть вот такая инструкция». И называет номер инструкции бСССР. Я говорю: «Ну если она есть, её надо отменить, потому что она незаконна».

Это не шутка, это было реально в жизни. Я был совсем юный, только-только пришёл из университета. Они надо мной просто посмеялись. Слава богу, это был 1976 год, далеко всё было от времени репрессий.

Владимир Путин

О помощи спецслужб США боевикам на Северном Кавказе

По словам Путина, ему было лично известно о связи боевиков, воевавших на Северном Кавказе (предположительно, речь идёт о Второй чеченской войне), и американских спецслужб. Несмотря на прямое вмешательство Путина и обещание президента США разобраться с этим вопросом, изменений не произошло.

Однажды наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между боевиками Северного Кавказа и представителями спецслужб Соединённых Штатов в Азербайджане. Там реально помогали даже с транспортом. И когда я рассказал об этом действовавшему тогда президенту Соединённых Штатов, он мне ответил — я скажу прямо — «Я им надеру задницу». А через десять дней мои подчинённые, руководители ФСБ получили от своих коллег из Вашингтона письмо: «Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами в России. Считаем, что мы вправе это делать и будем делать в дальнейшем».

Владимир Путин

О митингах на Болотной и Сахарова

Алексей Кудрин уведомлял Путина о том, что собирается пойти на митинг на проспекте Сахарова в декабре 2011 года. По его словам, на эти мероприятия выходили те люди, которые никогда ранее не участвовали в таких митингах.

Я пытался подтолкнуть и власть, и Путина, и найти формы такого диалога с людьми, которые искренне болеют за ситуацию в стране. Но поскольку те люди смешались с более радикальными структурами и с националистами, я уже позже увидел, что Путин не хочет и не видит там представителей для диалога.

Алексей Кудрин

О западных санкциях

На вопрос ведущего, почему Россию не хотят слышать в мире, Путин ответил метафорой, в которой сравнил США с Соловьёвым, а Россию — с молодым талантливым журналистом.

Вам понравится, если сейчас к вам на канал придёт другой человек, крепкий, сильный, молодой, хорошо воспитанный, с энциклопедическим образованием, и начнёт вас потихоньку подвигать? Вы тоже будете сопротивляться и с ним тихонечко бороться. В природе везде так происходит, и в международных отношениях то же самое.

Я глубоко убеждён, что мы не нарушаем никаких «правил игры»: международного права и всё, что с ним связано. […] Возникает и желание нам противодействовать. На сегодняшний день это приобрело такую форму, какую мы видим — так называемые санкции. Это ничто иное, как попытка сдержать развитие России. А такие попытки мы видим на протяжении всей истории, начиная с царской России. […] Ничего нового здесь нет. Ну и нам не нужно особенно переживать.

Владимир Путин

О жизни вне президентства

По словам Путина, он может себе представить, что покинет пост президента и будет жить как обычный гражданин, однако не уточнил, намерен ли он это сделать.

Кстати говоря, это такой непроходной вопрос, такая лакмусовая бумажка. Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, тогда он не утратит связи с внешним миром. Вполне могу себе представить жизнь вне этой должности.

Владимир Путин

О досуге

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, иногда они вместе с Путиным поют песни со старого диска выпуска примерно 1999 года «Песни страны, которой больше нет». «Очень хорошие песни и очень хорошие исполнители. Там и слова, там и музыка, иногда поём», — признался Шойгу. Судя по сохранившемуся в сети списку песен сборника, он в основном состоит из старых советских шлягеров известных исполнителей: Софии Ротару, ВИА «Песняры», Таисии Повалий, Вахтанга Кикабидзе и других.

Шойгу также рассказал, что Путин любит заниматься самообучением: «Незаметно для всех Путин освоил английский язык. Пух! — и Путин уже говорит по-английски». По словам главы администрации президента Сергея Иванова, у Путина давно нет ни отпусков, ни выходных, и время ему приходится находить по ночам или утрам: «Он никогда не катался на коньках. Сейчас играет в хоккей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, где и как Путин учился играть на фортепиано: «Я знаю только, что он учился делать это последовательно. Сначала он научился играть одним пальцем, одной рукой, потом к этому добавилась вторая рука». Первое публичное выступление Путина (он сыграл на рояле и спел «Blueberry Hill») состоялось в декабре 2010 года на благотворительном вечере, а в январе 2014-го он исполнил «Московские окна» перед студентами МИФИ.

При этом на посту президента Путину приходится от много отказываться.

Это неизбежно. Невозможно же жить, как нормальный человек живёт. Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам, что тоже не лишено определённого смысла и удовольствия.

Но это небольшие потери по сравнению с тем, что судьба и народ даёт тем людям, которые оказываются на моём месте. А это внести максимальный вклад, сделать всё, что от меня или от нас зависит для своего народа. Это компенсирует всё.

Владимир Путин
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

В обычную квартиру

Ответить
66
Развернуть ветку
Нужный корабль

С ржавой водой из крана

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А где этот дворец находится?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Зачем тебе координаты, шпион пиндосский?

Ответить
60
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эта обычная квартира находится по адресу Геленджик, мыс Идокопас, дом 1

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Найти проще простого

Ответить
20
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пух! — и Путин уже говорит по-английски»
Пух! Пух! Пух! — и Путин уже единственный, кто говорит по-английски»

Ответить
52
Развернуть ветку
Нужный корабль

хорошо живет на свете Путин. Пух!

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Стоит смотреть? Актеры норм играют? И вообще, я лучше подожду рецензию от Елситратова.

Ответить
50
Развернуть ветку
Нужный корабль

он пришел спасти мир от фашистов и бандеровцев

Ответить
26
Развернуть ветку
Нужный корабль

простите за невежество, а кто эта девушка?

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

а кто-нибудь уже поглядел? Правда что на 24-й минуте экран мироточит?

Ответить
16
Развернуть ветку
Нужный корабль

Поставил рядом с экраном банку с водой, так вода уже написала симфонию и очистила все мои грехи. Еще, оказалось, что все мои деньги припрятал обамка, а вода их забрала обратно мне. И дороги лучше стали, и сразу машина появилась, что бы ездить по ним. Надои увеличились.

Ответить
8
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это божья роса пошла

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

Главная роль сыграна очень убедительно. Думаю многие поверят и оценят, даже несмотря на то, что жрать нечего.

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

они вместе с Путиным поют песни со старого диска выпуска примерно 1999 года
и ведь правда: он с 99 года поет одну и ту же пластинку.. #стабильность

Ответить
40
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пора бы уже выпустить новый альбом.

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так новый альбом - борьба с фашизмом, за русский мир

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Так была бы хоть эта стабильность. А то как уселся на третий срок, так один расколбас за другим происходит.

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

- Незаметно для всех Путин освоил английский язык. Пух! — и Путин уже говорит по-английски
- Он никогда не катался на коньках. Сейчас играет в хоккей
- Дмитрий Песков заявил, что не знает, где и как Путин учился играть на фортепиано

Это разные люди просто. У каждого свои способности

Ответить
47
Развернуть ветку
Нужный корабль

Путин никогда не умел управлять страной. Пух! — и не научился.

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

"В общем, братва, подфартило, пришел к успеху! Сам я хоть и не фраер, бугром быть маза пришла нечаянно. Зеленым мальцом отведал горького по макушку, но братву не сдавал, общак всегда держал четко и за базар отвечал. А те, кто быковали, сами кичу словили, так что пусть за ништяк держат, что откинулись. Понтов смотрящему не огрести, но за зоной по-правильному зырить - дело угловое."

Краткое содержание исповеди Путина.

Ответить
41
Развернуть ветку
Нужный корабль

Путин и его злой переводчик?

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Песков?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Жил с десяток лет в ГДР, уже 25 лет во власти, из них 15 - царь и бог..да обычный человек, чего уж там, к элите не относится

Ответить
35
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне кажется... или СМИ дали цель сделать из Путина не просто президента, а целый культ. То есть что-то вроде абсолютного авторитета, с которым никто не может спорить? Все последние действия СМИ очень подозрительны. Все эти метафоры и прочее. Нездорово это. Такой культ никогда не кончался хорошо.

Ответить
35
Развернуть ветку
Нужный корабль

С добрым утром!

Ответить
31
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
19
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кажется? Это целенаправленное становление культа личности. Чем больше наблюдаю, тем больше сходства с Германией 1930-х годов.

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Чем больше наблюдаю колонию муравьёв под домом, тем более вспоминаю Германию 30 годов. Не нада распространять данный вброс, в любой плоскости можно притянуть "выгодные" и "невыгодные" сходства.

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Что в этом плохого? Если не дойдёт до маразма, то это пойдёт всем на пользу. В стране нехватка патриотизма и сплочённости, что мешает нормально развиваться.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Серьезно, блядь? Вам мешает нормально развиваться отсутствие патриотизма?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Я никогда не было в так называемых элитах. Я выше этого."

Ответить
27
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Я никогда не было в так называемых элитах. Я вообще на всю эту быдлоилитку смотрю как на говно."

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ай молодца, аж с заглотом

Ответить
23
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тайна раскрыта! Россией управляет велосипед! Шок видео только на лайньюс

Ответить
21
Развернуть ветку
Нужный корабль

Аллах велосипед, Путин велосипед. Значит ли это, что Путин - Аллах?

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Конечно, он же даёт деньги Чечне.

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Рассказал ли президент, чо там у хохлов, вот что интересует.

Ответить
17
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну не знаю. Мне как-то жалко его как-то стало. Давайте ему памятник при жизни поставим, а то одного полуторачасового фильма мало.

Ответить
13
Развернуть ветку
Нужный корабль

другой человек, крепкий, сильный, молодой, хорошо воспитанный, с энциклопедическим образованием

Ахахаха. Псих с ядерной бомбой, блять.

Ответить
15
Развернуть ветку
Нужный корабль

Сначала он научился играть одним пальцем, одной рукой, потом к этому добавилась вторая рука.

Я прям представляю эти его попытки и прогресс под вдохновляющую музыку, так трогательно.

Ответить
11
Развернуть ветку
Нужный корабль

А может у него фортепьянный аппарат?

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет, у него просто был тот самый иконический самоучитель И. Штрауса "6 простых уроков":

Ответить
12
Развернуть ветку
Нужный корабль

и интернет в распечатках

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне почему-то очень не нравится когда говорят "правления", а не , например, "руководства" :(

Ответить
10
Развернуть ветку
Нужный корабль

должно быть "служения"

Ответить
5
Развернуть ветку
Нужный корабль

а лучше всего "самодержавия"

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не буду смотреть, и не советую никому

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это он не про мою ссылку выше, посоны. Её смотрим все.

Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль

его ссылку тоже не смотрите, парни, я не буду и вы не смотрите.

Ответить
18
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эх. Вечером вся страна смотрела два с половиной часа Путина, а я пошел в аймакс и смотрел два с половиной часа Мстителей. Стыдно

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

<президент

<пятнадцатилетие с начала правления

Ок

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

на двадцарик - жди 2ую серию.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

посвящённый 15-летию с начала правления Владимира Путина

Где-то в углу тихо плачет Медведев(

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вообще охреневаю с этой фразы. Он понятия президент и царь не путает случайно? Дворцовые интерьеры, блджад.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вы Кремль видели?

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

С youtube удалили почему-то.
http://www.1tv.ru/video_archive/projects/nightshow/p53856

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

РеутовТВ продвинулись. Слабо им на Первом про гей-датчик или тур по России снимать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

РеутовТВ продвинулись

Ответить
0
9 комментариев
Развернуть ветку
Нужный корабль

Мне интересно, хоть слово правды в этом есть? Ну кроме их совместных песен с Шойгу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я думаю, история про инструкции КГБ наверняка соответсвует действительности.

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

"Я надеру им задницы"

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну прямо старший брат из небезызвестной книги

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Угарнул с истории про осла, и у этот человека в руках ядерное оружие

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А можно расшифровку для не смотревших фильм?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

2:14:33 там монах рассказывает как Путин за ослом ездит

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Кудрин прям расстроил всякими националистами на болотной :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

хочешь сказать, что их там не было?

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну хз, что там за радикальные националисты были?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ошибаетесь, если думаете, что он не ходит в баньку с теми, против кого там протестовали.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это был как взрыв, как бомба.
Где это уже было

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

>Вам понравится, если сейчас к вам на канал придёт другой человек, крепкий, сильный, молодой, хорошо воспитанный, с энциклопедическим образованием, и начнёт вас потихоньку подвигать? Вы тоже будете сопротивляться и с ним тихонечко бороться.

Так это ж он про выборы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Тем временем в переходе Путин из страз всего за 2500

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Нужный корабль

и в бывшей женой разобрался по-взрослому:

http://www.gq.ru/taste/social/83929_potanina_o_razvode_imet_takogo_cheloveka_v_opponentakh_ochen_opasno.php

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Нужный корабль

...получает "хорошие" кредиты от внешэкономбанка..

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

А куда делся пост про Чернобыль?

Ответить