Новости
Никита Лихачёв

«Я никогда не был в так называемых элитах»

О чём рассказал Путин в фильме «Президент», посвящённом 15-летию его вступления в должность главы РФ

26 апреля в эфире телеканала «Россия-1» показали фильм «Президент», посвящённый 15-летию с начала правления Владимира Путина. Интервью с главой страны проводил телеведущий Владимир Соловьёв, видеозапись фильма была опубликована на его неофициальном сайте. Жители центрального региона страны увидят «Президента» в эфире в 21:30.

TJ выбрал главные заявления из фильма, сделанные президентом и его ближайшими соратниками.

О близости к народу

По словам Путина, он до сих пор не разучился слышать других людей и сохранять способность чувствовать проблемы населения. «Я просто чувствую себя частью нашей страны, частью народа», — признался президент.

Я никогда не был в так называемых элитах. И это очень хорошо. Когда люди живут или рождаются в другой страте, это тоже неплохо, здесь тоже есть свои плюсы. Но я уже наблюдаю давно и отношусь с большим уважением к таким людям. […] Но для человека, который занимается той работой, которую я делаю, эта связь и чувство сопричастности к рядовым людям — это чрезвычайно важно и очень помогает в работе.

Владимир Путин

О сочинской Олимпиаде

«У молодой России не было крупномасштабных побед и масштабных проектов, которые бы позволили продемонстрировать всему миру, что мы не осколок великой империи, а самостоятельная страна со своими амбициями», — рассказал гендиректор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко об одной из предпосылок участия России в организации Олимпийских игр.

По словам бизнесмена Владимира Потанина, у России не было никаких шансов выиграть заявку на проведение зимней Олимпиады в России без личного визита Путина в Гватемалу. После произнесения двух фраз на французском языке перед Международным олимпийским комитетом судьба «Сочи-2014» была решена, считает Потанин.

Это был как взрыв, как бомба. Нужно было показать, как сейчас говорят, «уважуху» Международному олимпийскому комитету, чтобы они поняли, что им сделали жест реального уважения. Эти две фразы по-французски — раз! — и всё состоялось.

Владимир Потанин, глава «Интерроса»

О Ходорковском и соблюдении закона

В фильме косвенно упоминается бизнесмен Михаил Ходорковский и его нефтяная компания ЮКОС. По словам Алексея Кудрина, в те годы занимавшего должность министра финансов, произошедшее с ЮКОСом дало понять другим компаниям о необходимости платить налоги.

Как заявил Путин, многие олигархи пытались помешать ему стать президентом в 1999 году, однако впоследствии он «приструнил» их «разными средствами».

Потанин заявил, что сочувствует тому, что случилось с Ходорковским.

Он [Ходорковский] был наш коллега, и как так случилось, что дошло до такой истории, сейчас даже трудно уже сказать. У меня есть чисто человеческое сочувствие к Ходорковскому, который десять лет — возможно, лучших лет своей жизни — провёл там, где он их провёл. Это как в семье, когда детям объясняешь, что что-то там нельзя, они начинают проверять: здесь точно нельзя или всё-таки немножко можно.

Владимир Потанин, глава «Интерроса»

В интервью с Путиным эта история предваряет разговор Соловьёва с президентом о его привычке соблюдать закон, пошедшей с учёбы на юридическом факультете. В ответ Путин рассказал историю времён работы в КГБ. Позднее пресс-секретарь президента заявил, что Путин «достаточно сильный человек, чтобы прощать тех, кто непримирим к нему самому».

Когда я пришёл на работу в Ленинградское управление КГБ, мы планировали какую-то мелкую операцию. Один из наших ветеранов предложил нечто сделать, сказал, нужно поступить так и так. Там достаточно много народу было, я ему сказал: «Слушайте, по-моему, это незаконно». На что он — дальше любопытная вещь — он посмотрел на меня с удивлением и говорит: «Как же? У нас есть вот такая инструкция». И называет номер инструкции бСССР. Я говорю: «Ну если она есть, её надо отменить, потому что она незаконна».

Это не шутка, это было реально в жизни. Я был совсем юный, только-только пришёл из университета. Они надо мной просто посмеялись. Слава богу, это был 1976 год, далеко всё было от времени репрессий.

Владимир Путин

О помощи спецслужб США боевикам на Северном Кавказе

По словам Путина, ему было лично известно о связи боевиков, воевавших на Северном Кавказе (предположительно, речь идёт о Второй чеченской войне), и американских спецслужб. Несмотря на прямое вмешательство Путина и обещание президента США разобраться с этим вопросом, изменений не произошло.

Однажды наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между боевиками Северного Кавказа и представителями спецслужб Соединённых Штатов в Азербайджане. Там реально помогали даже с транспортом. И когда я рассказал об этом действовавшему тогда президенту Соединённых Штатов, он мне ответил — я скажу прямо — «Я им надеру задницу». А через десять дней мои подчинённые, руководители ФСБ получили от своих коллег из Вашингтона письмо: «Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами в России. Считаем, что мы вправе это делать и будем делать в дальнейшем».

Владимир Путин

О митингах на Болотной и Сахарова

Алексей Кудрин уведомлял Путина о том, что собирается пойти на митинг на проспекте Сахарова в декабре 2011 года. По его словам, на эти мероприятия выходили те люди, которые никогда ранее не участвовали в таких митингах.

Я пытался подтолкнуть и власть, и Путина, и найти формы такого диалога с людьми, которые искренне болеют за ситуацию в стране. Но поскольку те люди смешались с более радикальными структурами и с националистами, я уже позже увидел, что Путин не хочет и не видит там представителей для диалога.

Алексей Кудрин

О западных санкциях

На вопрос ведущего, почему Россию не хотят слышать в мире, Путин ответил метафорой, в которой сравнил США с Соловьёвым, а Россию — с молодым талантливым журналистом.

Вам понравится, если сейчас к вам на канал придёт другой человек, крепкий, сильный, молодой, хорошо воспитанный, с энциклопедическим образованием, и начнёт вас потихоньку подвигать? Вы тоже будете сопротивляться и с ним тихонечко бороться. В природе везде так происходит, и в международных отношениях то же самое.

Я глубоко убеждён, что мы не нарушаем никаких «правил игры»: международного права и всё, что с ним связано. […] Возникает и желание нам противодействовать. На сегодняшний день это приобрело такую форму, какую мы видим — так называемые санкции. Это ничто иное, как попытка сдержать развитие России. А такие попытки мы видим на протяжении всей истории, начиная с царской России. […] Ничего нового здесь нет. Ну и нам не нужно особенно переживать.

Владимир Путин

О жизни вне президентства

По словам Путина, он может себе представить, что покинет пост президента и будет жить как обычный гражданин, однако не уточнил, намерен ли он это сделать.

Кстати говоря, это такой непроходной вопрос, такая лакмусовая бумажка. Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, тогда он не утратит связи с внешним миром. Вполне могу себе представить жизнь вне этой должности.

Владимир Путин

О досуге

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, иногда они вместе с Путиным поют песни со старого диска выпуска примерно 1999 года «Песни страны, которой больше нет». «Очень хорошие песни и очень хорошие исполнители. Там и слова, там и музыка, иногда поём», — признался Шойгу. Судя по сохранившемуся в сети списку песен сборника, он в основном состоит из старых советских шлягеров известных исполнителей: Софии Ротару, ВИА «Песняры», Таисии Повалий, Вахтанга Кикабидзе и других.

Шойгу также рассказал, что Путин любит заниматься самообучением: «Незаметно для всех Путин освоил английский язык. Пух! — и Путин уже говорит по-английски». По словам главы администрации президента Сергея Иванова, у Путина давно нет ни отпусков, ни выходных, и время ему приходится находить по ночам или утрам: «Он никогда не катался на коньках. Сейчас играет в хоккей».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не знает, где и как Путин учился играть на фортепиано: «Я знаю только, что он учился делать это последовательно. Сначала он научился играть одним пальцем, одной рукой, потом к этому добавилась вторая рука». Первое публичное выступление Путина (он сыграл на рояле и спел «Blueberry Hill») состоялось в декабре 2010 года на благотворительном вечере, а в январе 2014-го он исполнил «Московские окна» перед студентами МИФИ.

При этом на посту президента Путину приходится от много отказываться.

Это неизбежно. Невозможно же жить, как нормальный человек живёт. Нельзя сходить в кино, нельзя пойти просто так в театр, нельзя пройтись по магазинам, что тоже не лишено определённого смысла и удовольствия.

Но это небольшие потери по сравнению с тем, что судьба и народ даёт тем людям, которые оказываются на моём месте. А это внести максимальный вклад, сделать всё, что от меня или от нас зависит для своего народа. Это компенсирует всё.

Владимир Путин

#Статья #Владимир_Путин #Дмитрий_Песков #Владимир_Соловьёв #Алексей_Кудрин #фильм_Президент_Владимира_Соловьёва #Владимир_Потанин