Новости

Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Тайга.Инфо» из-за освещения военных действий на Украине

Также регулятор потребовал от томского телеканала ТВ-2 удалить материал, где «спецоперацию» назвали «войной».

Сайт сибирского издания «Тайга.Инфо» недоступен в России из-за претензий Роскомнадзора к прямому эфиру, посвящённому конфликту с Украиной. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

Редакция не уточнила, в чём конкретно состояли претензии регулятора. Издание вынудили выполнить требования ведомства, в ближайшее время сайт должны разблокировать, сообщает «Тайга.Инфо».

Также Роскомнадзор потребовал удалить материал, в котором «спецоперация» на Украине называется «войной», от томского телеканала ТВ-2. В уведомлении, которое получила редакция, отмечается, что СМИ распространяет «недостоверную общественно значимую информацию». ТВ-2 выполнил требование регулятора.

26 февраля подобные уведомления получили «Эхо Москвы», «Медиазона», «Дождь», «Новая Газета», «Крым.Реалии», «Журналист», «Лениздат», «ИноСМИ», «Свободная Пресса» и «New Times».

28 февраля в России заблокировали три украинских новостных сайта — «Корреспондент.Net», «Украинская правда» и сайт журналиста Дмитрия Гордона, а также сайт телеканала «Настоящее время», «Интерфакс-Украина», «Крым.Реалии» и The New Times.

* * *

24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ писать материалы о событиях на Украине «только по официальным российским источникам», пригрозив ответственностью «за публикацию ложной информации».

#новости #блокировки #конфликтвукраине