Новости

Роскомнадзор подтвердил: трафик твиттера в России снова замедляется — из-за конфликта на Украиной

В ведомстве уточнили, что замедление снимут после удаления всей запрещённой в России информации.

Роскомнадзор вновь начал замедлять твиттер в России из-за распространения недостоверной информации на фоне «спецоперации на территории Украины». Об этом пишет РБК.

Условием снятия ограничения доступа на мобильных устройствах является полное удаление в твиттере запрещённых материалов, выявленных Роскомнадзором, а также прекращение участия в информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму.

Роскомнадзор

В ведомстве отметили, что сейчас в твиттере остаются неудалёнными более 800 материалов по которым, Роскомнадзор направил около 1,7 тысяч уведомлений о необходимости удаления запрещённой на территории России информации. Материалы содержат детскую порнографию прямые ссылки на онлайн-магазины, продающие наркотики, а также материалы, носящие суицидальный характер и призывающие совершить самоубийство.

* * *

В марте 2021 года Роскомнадзор замедлял трафик твиттера из-за неудаления запрещённого контента. Тогда ограничения коснулись всех мобильных устройств и половины компьютеров. После 15 мая ограничения частично сняли, но ведомство сохранило замедление трафика на мобильных устройствах.

25 февраля Роскомнадзор начал ограничивать доступ к фейсбуку и замедлять трафик соцсети. Регулятор обвинил соцсеть в нарушении прав и свобод россиян из-за ограничения аккаунтов российских СМИ. После 24 февраля многие пользователи стали сообщать о сбоях в соцсети, а 26 февраля большинство российских провайдеров ограничили доступ к твиттеру.

#новости #twitter #роскомнадзор #конфликтвукраине