Роскомнадзор заблокировал сервис «длинных твитов» Twitlonger из-за экстремистской записи Статьи редакции

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов сервис Twitlonger, служащий для публикации в Твиттере текстов длиннее 140 символов. Об этом сообщается в официальном сообществе ведомства во «ВКонтакте». Как выяснилось, решение для блокировки было вынесено судом на два месяца раньше, чем была опубликована сама запись Twitlonger.

По словам представителей ведомства, была заблокирована лишь одна страница: суд признал содержащуюся в ней информацию экстремистской.

Несмотря на то, что в реестр запрещённых сайтов внесли лишь один конкретный URL, часть провайдеров лишила своих абонентов доступа к Twitlonger полностью из-за использования сервисом протокола https.

Судя по информации на сайте Antizapret.info (публичной базе реестра Роскомнадзора), речь идёт о записи пользователя @olegtab (около 500 подписчиков в Твиттере) под заголовком «Шамиль Басаев был прав (точка зрения)». Текст был опубликован на Twitlonger 28 января 2015 года.

В записи @olegtab рассказывается о причинах ненависти между украинцами и россиянами, упоминается свержение Путина и говорится, что он «продал душу дьяволу». Однако текст является копией уже запрещённого материала, опубликованного 21 марта 2014 года в украинском издании «Аргумент».

Как сообщается на сайте Единого реестра Роскомнадзора, доступ к странице Twitlonger был запрещён на территории России 17 апреля 2015 года. Однако основание для её блокировки было вынесено судом ещё 18 ноября 2014 года.

По всей видимости, Роскомнадзор самостоятельно занимался выявлением копий запрещённого текста уже после вынесения судебного решения. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что ведомство имеет такие полномочия, и пообещал разъяснить их позже.

28 апреля стало известно, что в результате общественного обсуждения интернет-экспертам удалось помешать Роскомнадзору в расширении его полномочий по блокировкам. Ведомство хотело самостоятельно заниматься выявлением копий запрещённых Генпрокуратурой материалов, однако эксперты указали, что такие полномочия будут идти вразрез с двумя федеральными законами, и Роскомнадзор отказался от этих поправок.

Twitlonger не раз попадал в скандалы в медиа. Например, в январе 2014 года бисексуальный основатель сервиса удалил нашумевшее открытое письмо Ивана Охлобыстина к Путину, в котором актёр предлагал ввести уголовное наказание за мужеложество. Последний раз Twitlonger упоминался в свете публикации предположительной переписки чиновника Тимура Прокопенко: якобы актёр Михаил Галустян согласовывал с ним письмо в поддержку позиции Путина по Украине. Текст письма был опубликован на сервисе «длинных твитов» Twitlonger и остался на нём даже после того, как Галустян со скандалом удалил свой микроблог.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u0440\u0435\u0435\u0441\u0442\u0440_\u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0449\u0451\u043d\u043d\u044b\u0445_\u0441\u0430\u0439\u0442\u043e\u0432","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u0434\u0438\u043c_\u0430\u043c\u043f\u0435\u043b\u043e\u043d\u0441\u043a\u0438\u0439","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","twitlonger"], "comments": 24, "likes": 12, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 54945, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 30 Apr 2015 14:21:28 +0300", "is_special": false }
0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Блаженный Мурод

28

Написал обращение в Роскомнадзор с просьбой блокирнуть Твиттер Энтео потому как его действия подподают под действия Статьи 205.2 УК РФ. В ответ пришло сообщение, что Твиттер не зарегистрирован как средство массовой информации на территории России и потому на него наши законы не распространяются. Обращение было переадресовано в главное управление ФСБ России, оттуда в городское управление. Те прислали бумажку, что приняли моё обращение к сведению.

- Grommy https://atheism.d3.ru/comments/725746/#13907789

Ответить

Автомобильный Паша

BlockRunet
2

То есть когда речь не касается Путина Роскомнадзор не может сделать так? http://top.rbc.ru/society/19/05/2014/924611.shtml

Ответить

Блаженный Мурод

Artyom
7

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не против путина. - Кот Ученый

Ответить

Богатый цветок

BlockRunet
0

По-мимо того, что они заебали , так они там вообще все ебанулись в край.

Ответить

Милицейский нос

BlockRunet
0

Реально - цензурус обыкновенус!

Ответить

Богатый цветок

17

Заебал уже Роскомнадзор этот.

Ответить

Подобный торшер

Artem
7

может пора революцию в стране поднимать?

Ответить

Богатый цветок

Зови
5

Главное чтобы эту революцию Роскомнадзор не закрыл.

Ответить

Ценный цвет

9

Лечат головную боль топором

Ответить

Здешний фитиль

Jey
0

Отчего же. План путина - победа России! Заблокировать бы давно могли, за ту же запись Охлобыстина, но нет, это курс рф. А жаль.

Ответить

Больной ящик

Здешний
0

План Путина - полная блокировка России

Ответить

Здешний фитиль

Больной
0

Могу сказать вам с уверенностью, что вы ошибаетесь. Правительство России никогда не преследовало эту цель. Важно понимать, как какждый закон отражается на населении и смотреть за его успешным выполнением. Не важно что перед этим стоит, будь то нехороший сайт или какой то человек, важно понимать, что кажый в это цепочке исполняет свою роль. Потому просто нельзя безответно оставлять подобные вещи...

(прочитать голосов путина.)

Ответить

Мясной жар

6

...и пообещал разъяснить их позже.

"Нет времени объяснять." ©

Ответить

Весенний дебаркадер

2

Ок, я прочитал этот "запрещенный" текст и что в нем экстремистского? Почему я должен после прочтения пойти делать что-то запрещенное? Вообще ничего не подтолкнуло к этому.
У нас в правоохранительных работают люди с тонкой душевной организацией? :) чуть что померещилось - сразу все! конец России, американцы опять атакуют! Поднять все войска! Атака! АТАКА! АААА

А если серьезно, в мвд, фсб, ск перед приемом на работу проверяют голову? Вроде как должны. Хотя, если чаще всего берут родственников, то наверняка не всех проверяют.

Ответить

Обширный Артем

–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Кто быстрее будет плохо шутить, тот тупой пидор

Ответить

Больной ящик

Иван
2

Кто тупой и пидор, тот тупой пидор

Ответить

Командный кран

1

Ужасно, конечно, что по большому счёту текст весьма похож на правду :(

Ответить

Неприятный бокал

0

Скоро роскомнадзор заблокирует роскомнадзор за экстремизм в записях.

Вот это поворот..

Ответить

Перспективный будильник

0

По всей видимости, Роскомнадзор самостоятельно занимался выявлением копий запрещённого текста уже после вынесения судебного решения.

"Выносите решение, а виновных по нему мы потом найдем"

Ответить

Ответный спрей

0

"Несмотря на то, что в реестр запрещённых сайтов внесли лишь один конкретный URL, часть провайдеров лишила своих абонентов доступа к Twitlonger полностью из-за использования сервисом протокола https." - про это ещё до вступления в силу 139 ФЗ говорили эксперты - расплывчатые формулировки блокировки, которая подразумевает и блокировку по IP могут привести к таким вот эксцессам. Но что РКН, что госдуре, что гос-ву все равно - ведь блокиовка сайтов надёжный и стабильный способ освоения бюджетов и получения звёздочек на погоны.

Ответить

Вкусный бас

Ghost
0

Когда закон писали, они бы хоть своего сисадмина спросили, о чём речь вообще

Ответить

Муниципальный украинец

0

Пользуйтесь http://tweeplus.com/, блокировки не будут страшны.
Описание здесь: http://lea.verou.me/2011/08/tweeplus-longer-tweets-no-strings-attached/

Ответить