Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура потребовала заблокировать доступ к «Эхо Москвы» и «Дождю». Там нашли «фейки» действиях РФ на Украине

Их сайты начали блокировать.

Причиной, по которой требуется ограничить доступ к радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «Дождь», Генпрокуратура называет фейки о войне России с Украиной и призывы к экстремистским действиям. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

Ведомство нашло «целенаправленное и систематическое размещение»:

  • информации с призывами к экстремистской деятельности и насилию;
  • информации с призывами к массовым нарушениям общественного порядка и участию в протестах;
  • ложных сведений о действиях российских военных в «рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов отказался прокомментировать «Медузе» блокировку. В его приёмной сообщили, что об этом сможет рассказать только редактор сайта утром 2 марта.

Обычно такие уведомления получает главный редактор сайта «Эхо Москвы», но он мне ничего не говорил по этому поводу. Мы ничего не получали. Будем разбираться по мере [поступления]. Мы считаем, что ничего не нарушали, не видим никаких следов нарушений.

Алексей Венедиктов

GlobalCheck пишет, что доступ к «Эхо Москвы» и «Дождю» уже начали блокировать.

Венедиктов также сообщил, что «Эхо Москвы» отключили от эфира.

Заявление «Дождя»

В уведомлении, которое Дождь получил после начала блокировки, не указаны конкретные материалы, которые, по мнению Генпрокуратуры, нарушают российские законы.

В документе говорится, что на сайте Tvrain.ru «целенаправленно и систематически размещаются информационные материалы, содержащие ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, её форме, способах ведения боевых действий, количественных человеческих потерях Вооруженных Сил Российской Федерации, обстрелах и жертвах среди мирного населения, а также содержащие призывы к организации массовых (публичных) мероприятий на территории Российской Федерации».

Освещая события в Украине, Дождь строго следует законам Российской Федерации. Мы публикуем материалы только со ссылкой на проверенные источники информации: представителей органов власти обеих стран, экспертов с репутацией, крупных политиков и журналистов ведущих изданий обеих стран.


Заявление «Эхо Москвы»

1. Редакция Эха Москвы категорически несогласна с представлением Генпрокуратуры, приведший к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта.

Содержащиеся в представлении претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России

2. Редакция будет оспаривать в судах это решение. Видим в нем политическую составляющую, а также введение цензуры, которая впрямую запрещена Конституцией РФ.

#новости