Новости
Никита Лихачёв

Российских студентов и учёных лишили платной научной периодики из-за обвала курса рубля

Из-за резкого обвала курса рубля 12 мая российские вузы и научные институты лишатся платной подписки на тысячи академических журналов, которую раньше оплачивало государство. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Обновлено в 12:31: По данным «Интерфакса», доступа к подписке лишится каждый пятый российский вуз.

Обновлено в 14:28: Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил ТАСС, что РФФИ может сам дофинансировать подписку на Springer или через месяц-два оператора поменяют на другого. По мнению министра, потеря доступа к Springer не является катастрофой, потому что в нём меньше журналов, чем в базе Web of Science.

Причиной закрытия доступа к научной периодике российским вузам и НИИ стала неоплата подписки за 2014 год. Как сообщил «Коммерсанту» представитель международного издательства Springer Маттиас Айхер, правительство РФ не выплатило 890 тысяч евро.

Последние четыре месяца для российских учёных подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным.

Маттиас Айхер, представитель международного издательства Springer

Сбой в схеме оплаты произошёл из-за её многоступенчатой структуры. Стоимость годовой подписки Springer составляла 3,2 миллиона евро, и сумму собрали к началу 2014 года. Летом на счёт Springer отправили первый транш, однако к концу года курс евро вырос, и денег на оплату не хватило.

По мнению представителя Springer, в Российском фонде фундаментальных исследований (оператор бюджетных средств, через который происходит финансирование вузов) даже не обсуждают вопрос продления подписки на 2015 год: «В РФФИ говорят, что в действующей модели не могут работать из-за валютных рисков. Но новую модель не предлагают».

По словам главы РАН Владимира Фортова, именно с помощью научных журналов российские учёные могли оставаться в курсе международных исследований, новостей и экспериментов. В случае непродления подписки Россия окажется в изоляции от мировой науки, считает Фортов: «Springer — очень серьезное издательство. Если их журналы станут нам недоступны, наука не сможет развиваться полноценно».

Springer существует с 1842 года и насчитывает в своей базе более 2,4 тысячи научных изданий и 170 тысяч книг. За платную подписку вузы и НИИ получали доступ к этой базе и к архивам книг, изданных в 2005–2011 годах.

#Новость #экономика #наука #студенты #рост_курса_евро_и_доллара #образование #Российская_академия_наук #ученые #Springer