Новости
Александр Щепилов

Самые громкие казни в КНДР за время правления Ким Чен Ына

13 мая 2015 года СМИ сообщили о расстреле министра вооружённых сил КНДР Хён Ён Чхоля. Чиновник был казнён якобы по обвинению в государственной измене из-за того, что задремал во время совещания в присутствии северокорейского лидера.

Из-за чрезмерной закрытости Северной Кореи, помноженной на эффект «испорченного телефона», за время правления Ким Чен Ына возникло множество слухов о казнях, якобы устроенных верховным лидером. Сразу после его прихода к власти СМИ обвинили главнокомандующего в «кровавых чистках» генералитета страны, однако эта информация так и не получила подтверждения, а некоторые эксперты сочли её выдумкой врагов КНДР.

Кроме того, по сети активно распространялась «утка» о том, что бывшая возлюбленная Ким Чен Ына, солистка популярного в КНДР ансамбля Хён Сон Воль, была расстреляна вместе с другими участниками коллектива за распространение порнографии и ношение Библии, запрещённой на территории страны. Однако через год после этой новости девушка была замечена на одном из торжественных мероприятий Северной Кореи.

TJ отобрал самые громкие казни высокопоставленных лиц КНДР за время правления Ким Чен Ына, информация о которых не была опровергнута и имеет весомое подтверждение.

Чан Сон Тхэк

Кто: регентский советник, дядя Ким Чен Ына
Когда: декабрь 2013 года
Наказание: расстрел

Чан Сон Тхэк, до этого считавшийся вторым человеком после лидера Северной Кореи, был обвинён в коррупции и разгульном образе жизни. По официальной версии властей КНДР, чиновник, являющийся дядей Ким Чен Ына, стремился захватить высшую власть в партии и государстве, сформировав группу из реакционных элементов «с целью свержения руководства партии и социалистической системы».

Во время военного трибунала Чан Сон Тхэк признал свою вину, после чего лично Ким Чен Ын приговорил его к высшей мере наказания.

Чан Сон Тхэк

Некоторые СМИ сообщили, что чиновника и ещё пятерых фигурантов дела о коррупции казнили, бросив на съедение 120 голодным собакам, однако позднее стало известно, что эта информация оказалась шуткой.

В январе 2014 года северокорейский дипломат рассказал, что дядя лидера КНДР был расстрелян. В своём видеообращении к жителям страны, говоря о причинах казни Чан Сон Тхэка, Ким Чен Ын подчеркнул, что в партии началась кампания по очищению от функционеров, которые разрушают её единство. По его словам, этот шаг помог сплотить народ КНДР.

Семья Чан Сон Тхэка

Кто: все родственники дяди Ким Чен Ына, включая младенцев
Когда: январь 2014 года
Наказание: расстрел

В начале 2014 года южнокорейские СМИ сообщили о том, что родственники казнённого ранее Чан Сон Тхэка разделили судьбу чиновника. Ссылаясь на «многочисленные анонимные источники по Северной Корее», они отметили, что были расстреляны даже малые дети, которые состояли в родственных связях с Чаном.

По словам очевидцев, члены семьи, оказывавшие сопротивление властям, были расстреляны прямо перед домом на глазах у всех соседей. В живых оставили только женщин, не являющихся кровными родственниками дяди лидера.

О Сон Хон

Кто: министр общественной безопасности
Когда: апрель 2014 года
Наказание: сожжение заживо

В апреле 2014 года стало известно о казни О Сон Хона, которого власти КНДР объявили врагом государства. По сообщениям корейских СМИ, лидер страны предпочёл лично расправиться с предателем и сжёг чиновника при помощи огнемёта. Как заявил сам Ким Чен Ын, О Сон Хон превратил подвластное ему министерство в личную охрану и скрывал вопиющие случаи коррупции.

Ким Гён Хи

Кто: генерал северокорейской армии, родная тётя Ким Чен Ына
Когда: май 2014 года
Наказание: отравление

11 мая 2015 года сбежавший из Северной Кореи анонимный чиновник рассказал американскому каналу CNN, что жена Чан Сон Тхэка, генерал армии и член Политбюро ЦК Трудовой партии Ким Гён Хи, являвшаяся родной тётей Ким Чен Ына, была отравлена по приказу «Вождя» в начале мая 2014 года.

По словам источника, поводом для этого стали открытые выступления Гён Хи против политики северокорейского лидера.

Ким Гён Хи

Чиновник, представившийся именем Пак, рассказал журналистам, что об отравлении тети Ким Чен Ына долгое время знала только его личная охрана, но позднее в известность о казни Ким Гён Хи были поставлены и высшие должностные лица страны.

Хен Ен Чхоль

Кто: министр вооруженных сил
Когда: апрель 2015 года
Наказание: расстрел

66-летнего главу оборонного ведомства КНДР Хен Ен Чхоля якобы казнили 30 апреля 2015 года во время стрельбищ в военном училище в районе Сунхва Пхеньяна. По сообщениям СМИ, его расстреляли из зенитного орудия в присутствии нескольких сотен человек.

Хен Ен Чхоль

Сообщается, что причиной смертного приговора стала измена родине, хотя южнокорейская разведка утверждает, что он просто уснул на совещании у лидера страны Ким Чен Ына.

#Статья #Ким_Чен_Ын #смертная_казнь #Северная_Корея #КНДР #казни_в_Северной_Корее