Новости
Ольга Щербинина

Правительство РФ на три года освободит отечественные IT-компании от налога на прибыль

Сотрудники таких компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва.

Об этом сообщил глава правительства Михаил Мишустин. «Важно не допустить снижения темпов развития IT-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений. Нужно обеспечить устойчивое и бесперебойное функционирование информационной инфраструктуры. И конечно, сохранить кадровый потенциал», — отметил он.

  • Налоговые преференции распространят на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений.
  • На три года все IT-компании освободят от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им предоставят льготные кредиты на выгодных условиях — по ставке, не превышающей 3%.
  • Cотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях.
  • Правительство расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

    Мишустин отметил, что Путин уже подписал соответствующий указ. Он поручил Министерству цифрового развития оперативно подготовить все необходимые документы.

Также с 10 марта контрольные органы не будут планово проверять ИП, малые и средние предприятия до 31 декабря 2022 года. Проверки будут проходить только в случаях «рисков жизни и здоровья граждан».

Правительство продлит программу «ФОТ 3.0». Для сохранения льготной ставки на кредиты под 3% власти направят дополнительно более 6 млрд рублей. Это позволит бизнесу выполнять плановые обязательства по зарплате, арендным и коммунальным платежам.

Минцифры предложило меры поддержки для отечественных ИТ-компаний 28 февраля 2022 года.

#новости #мишустин