Новости
Никита Лихачёв

Астаховский возраст

Омбудсмена Павла Астахова раскритиковали за фразу про «сморщенных в 27 лет женщин»

Комментируя нашумевшую свадьбу в Чечне между 17-летней девушкой Луизой Гойлабиевой и сотрудником полиции Нажудом Гучиговым, уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов заявил о нормальности браков до совершеннолетия. Об этом сообщает радио «Русская служба новостей».

Блогеры раскритиковали омбудсмена за объяснение своей позиции: по мнению Астахова, в некоторых регионах страны раннее замужество можно объяснить тем, что женщины быстро стареют.

Обновлено 15 мая в 12:16: В интервью радио «Говорит Москва» попросил извинений за свои слова: «Конечно же, я допустил неаккуратность и, более того, даже глупость. Дело в том, что я пытался как-то объяснить физиологически разницу созревания и взросления женщины. Но сделал это, конечно, очень неуклюже. Я приношу извинения, потому что для меня женщины любого возраста прекрасны, очаровательны и восхитительны».

Однако критика Астахова продолжилась. Например, бывший пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик заявила, что омбудсмен «рассуждает о женщинах как о новых занавесках в цветочек»: «Как цивилизованный человек может говорить о смысле существования какой-либо социальной группы как объекта приложения усилий и источника самореализации для другой группы? “Они существуют, чтобы мы (нужное подчеркнуть)”. Солнце светит, чтобы мужчины не спотыкались в темноте. Ветер дует, потому что в двубортном пальто мужчины солиднее выглядят».

Павел Астахов. Фото «Коммерсанта»

По словам Павла Астахова, в России нижняя граница для бракосочетания находится в ведении региональных властей. В большинстве регионов жениться можно с 16 лет, в части — с 14-ти или с 18-ти, а в некоторых краях и республиках такая граница не установлена вовсе.

По мнению омбудсмена, глава Чечни Рамзан Кадыров не выступает за ранние браки, однако в кавказском регионе женщины внешне стареют быстрее, а половое созревание происходит раньше.

В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан.

Павел Астахов, уполномоченный по делам ребёнка

Блогеры раскритиковали Астахова за провокационное высказывание. Некоторые увидели в нём оправдание педофилии, другие — излишнюю лояльность к Чечне, третьи — оскорбление женщин.

Припомнили и другие связанные с омбудсменом скандалы: расследование о его недвижимости на Лазурном берегу и поддержку закона Димы Яковлева.

В конце концов, журналист Олег Кашин высказал предположение, для чего раскручивают скандал вокруг свадьбы.

Ранее 14 мая Кадыров прокомментировал ситуацию со свадьбой Гойлабиевой и Гучигова цитатой из романа Пушкина «Евгений Онегин»: «Любви все возрасты покорны». Он также привёл в пример знаменитые звёздные пары: например, супруги Виктора Ерофеева, Андрея Кончаловского, Александра Гордона, Дмитрия Диброва или Александра Градского младше своих мужей на 30-40 лет, а Максим Галкин младше Аллы Пугачёвой на 27 лет.



12 мая телеканал LifeNews опубликовал первое интервью с Луизой Гойлабиевой, в котором девушка рассказала, что свадьба действительно будет, но позже, а также что ей нравится её будущий жених, а разница в возрасте её не смущает. «Да, я знаю, что он был женат, что у него дети от первого брака. Но так сложилось, что я теперь выхожу за него замуж», — заявила девушка на камеру.

Нажуд Гучигов является главой Ножай-Юртовского РОВД и близким другом самого Рамзана Кадырова. По одним данным, Гучигову 46 лет (это подтверждает сам Кадыров), по другим — 57 лет.

#Скандал #педофилы #Рамзан_Кадыров #Павел_Астахов #свадьба_в_Чечне_между_17_летней_девушкой_и_46_летним_полицейским #Луиза_Гойлабиева #Нажуд_Гучигов