Новости

«Требуют встать на броневик»: управляющий директор «Яндекса» ответил на призывы занять позицию по конфликту на Украине

Тигран Худавердян заявил, что «происходящее — невыносимо», но отметил, что главные приоритеты — безопасность сотрудников и работа сервисов в любых условиях.

Управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян рассказал в фейсбуке о том, почему компания не обозначает позицию по поводу «спецоперации» на Украине. В публикации он также отметил, что «любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами».

Публикуем сообщение Худавердяна полностью.

Блок person недоступен

Друзья, каждый следующий день приносит нам ещё больше тяжести. Происходящее невыносимо.

От компании сегодня многие требуют немедленно встать на броневик и громко обозначить свою позицию. Я считаю, что любые действия должны быть продиктованы не эмоциональными порывами, но ключевыми приоритетами.

Что я считаю самым важным для нас:

1. Безопасность сотрудников.

2. Сохранение работоспособности наших ключевых сервисов для людей.

То, что мы защищаем сейчас – это не бизнес. Это сервисы, необходимые для живущих в стране людей, как электричество или водопровод. Поиск должен искать. Такси должно приезжать, товары и еда доставляться. Инфраструктура – работать.

По этим причинам мы не можем забираться на броневик. Надеюсь, я достаточно чётко объяснил ситуацию.

* * *

1 марта бывший глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон заявил, что российские пользователи главной страницы «Яндекса» «видят, что никакой „спецоперации” нет», хотя идёт уже шестой её день. Он призвал сотрудников компании уволиться, если они «не могут ничего сделать». 2 марта из компании ушла основательница The Question и бывшая руководительница «Яндекс.Кью» Тоня Самсонова.

#новости #яндекс #конфликтвукраине