Новости
Никита Лихачёв

Суд признал блокировку Роскомнадзором сайтов о биткоине незаконной

15 мая Свердловский областной суд отменил решение Невьянского городского суда, по которому на территории России было заблокировано несколько сайтов, посвящённых криптовалюте Bitcoin. Об этом сообщает издание Bitcoin Security.

По данным издания, 15 мая состоялось последнее заседание суда, в котором решение о блокировке информационных ресурсов о криптовалютах было признано незаконным. Апелляционные жалобы были поданы администрациями сайтов BTSec.com и bitcoinconf.ru.

24 апреля в областном суде проходило предварительное заседание, где прокуратура просила рассматривать просьбу об отмене блокировки только у тех ресурсов, которые подали жалобу. Однако суд отменил предыдущее решение Невьянского суда в полном объёме.

На сайте Свердловского областного суда не работает система отображения документов по судопроизводству, поэтому нельзя найти информацию о заседании. Как утверждают в Bitcoin Security, текст судебного акта будет изготовлен в течение пяти дней.

Как пояснил TJ Артём Толкачёв, управляющий партнёр юридической фирмы «Толкачёв и Партнёры», консультировавшей обратившиеся в суд сайты, пока это решение не означает полной легализации биткоина в России, однако показывает, что с его незаконным запретом можно успешно бороться.

На наш взгляд, решение Свердловского областного суда не свидетельствует о принципиальном изменении отношения государства к криптовалютам в целом и Bitcoin в частности. Законопроект Минфина о запрете криптовалют (предполагает введение термина «денежный суррогат» и ответственности за эмиссию, обслуживание и использование денежных суррогатов) в настоящий момент прошёл оценку регулирующего воздействия и ожидает внесения в Государственную думу.

При этом решение является хорошим примером успешной борьбы с неправомерными действиями прокуратуры по блокировке информации в сети интернет, которые приобретают всё более угрожающие масштабы.

Артём Толкачёв, управляющий партнёр «Толкачёв и Партнёры»

О блокировке нескольких популярных ресурсов, посвящённых биткоину, стало известно 13 января. В их число входили сайты bitcoin.it, coinspot.io, btsec.com, hasbitcoin.ru, hasbitcoin.ru и биржа indacoin.com, а также популярный во всём мире ресурс Bitcoin.org — сообщество пользователей и специалистов по криптовалюте при поддержке Bitcoin Foundation.

Роскомнадзор публиковал выдержку из решения Невьянского суда. Из неё следовало, что решение признать информацию на перечисленных сайтах запрещённой к распространению в РФ вытекало из трактовки биткоина как денежного суррогата. В этом прокуратура опиралась на заявление Центробанка от 27 января 2014 года, которое он впоследствии сам и опроверг.

#Новость #Bitcoin #Роскомнадзор #блокировки #запрет_биткоинов_в_России #биткоины #Невьянский_городской_суд #Свердловский_областной_суд #BTSec_com #bitcoinconf_ru