Новости
Сергей Звезда

«Роскомсвобода»: Роскомнадзор «замедлил» доступ к одному из доменов YouTube

Роскомнадзор утверждает, что решение о блокировке YouTube на территории России не принималось.

В России стал недоступен один из доменов YouTube, используемый для загрузки картинок и другого статического контента. Об этом сообщил общественный проект «Роскомсвобода». Информация подтверждается данными сервиса Ping-admin.ru.

Доступ к домену «замедляют» по ТСПУ или с помощью технических средств противодействия угрозам, утверждают «Роскомсвобода» и основатель сервиса AntiZapret для обхода блокировок под псевдонимом ValdikSS. Как отмечает «Медиазона», это устройства, которые Роскомнадзор устанавливает у провайдеров для контроля над трафиком, руководствуясь законом об «автономном» рунете.

Наши технические специалисты и просто технические специалисты видят изменение поведения в служебных доменах YouTube.com, конкретно в yt3.ggpht.com

C очень большой вероятностью это изменение происходит из-за ТСПУ. Обычно, когда Роскомнадзор шейпит (замедляет) что-то (фейсбук, твиттер) — то он блокирует или замедляет на ТСПУ один из служебных доменов.

Это может быть одно из двух:

— Роскомнадзор тренируется, как замедлять Youtube, но пока его не замедляет.

— Роскомнадзор в ближайшее время замедлит YouTube.

«Роскомсвобода»

По данным Роскомнадзора, решение о блокировке YouTube на территории России не принималось.

* * *

После начала военных действий России на Украине Роскомнадзор ограничил доступ к другим иностранным соцсетям — фейсбуку и твиттеру, тоже «замедлив» трафик. Также блокировкой пригрозили «Википедии» и многим российским СМИ: часть из них уже недоступна.

https://tjournal.ru/post/543711
https://tjournal.ru/post/549410
https://tjournal.ru/post/549883

#новости #youtube #блокировки #роскомнадзор