Новости

Минобороны РФ впервые назвало число погибших военных на Украине — 498 человек

По данным ведомства, 1597 человек получили ранения.

Эти данные со ссылкой на официального представителя Минобороны РФ генерала-майора Игоря Конашенкова приводит РИА «Новости». Он подчеркнул, что «ни срочники, ни курсанты в специальной операции не участвуют».

В ведомстве рассказали о нескольких столкновениях, в которых участвовали российские военные:

«Экипаж одного из российских танков под командованием старшего сержанта Нимченко, находясь на передовом рубеже, в течение 40 минут метким огнём уничтожил девять единиц бронетехники (шесть танков и три БТР-80) и более 90 националистов».

«Другой танковый экипаж под командованием командира танковой роты старшего лейтенанта Старостина, отражая атаку со значительно превосходящими силами противника, уничтожил восемь единиц бронетехники (БТР-80) и более 100 националистов, не допустив их прорыва к переправе».

«В ходе боя российский танк был атакован американским ПТУР Javelin. Экипаж получил контузию, однако из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, метким огнем были уничтожены ещё два танка противника».

В российское военном ведомстве также сообщили данные о потерях украинской стороны. По информации Минобороны, это более 2 870 убитыми, около 3 700 ранеными и 572 пленных.

Минобороны Украины не приводит свои суммарные потери, однако периодически отчитывается о погибших в тех или иных городах.

#новости #войнасукраиной