Песков потребовал от Дурова доказательств вины Кремля в лишении его контроля на «ВКонтакте» Статьи редакции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления основателя «ВКонтакте» Павла Дурова о вине Кремля в том, что он лишился своей доли в компании и управления соцсетью. Об этом сообщает ТАСС.

Обновлено в 23:20: добавлен комментарий Павла Дурова.

Павел Дуров в Нью-Йорке. Фото Дастина Дранковски, Mashable

Кремль не лишал Дурова контроля над соцсетью приобретением крупного пакета акций, заявил Песков. По его словам, если Дуров высказывает претензии к Кремлю, у него должны быть на то доказательства.

Ну как Кремль может отнимать компанию, сами подумайте? Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?

Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или ещё кто-то. А такие обвинения — здесь нужно быть более конкретным, тем более если выдвигать такие претензии, то такие претензии должны быть чем-то подкреплены.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Судя по всему, речь идёт об интервью Павла Дурова, опубликованном 18 мая в издании Mashable. В нём говорилось, что «ВКонтакте» захватили «друзья Кремля», а сам Кремль требовал от Дурова закрытия оппозиционных групп и страницы Алексея Навального.

В английском языке и в западных СМИ понятие «Кремль» используется в общем смысле: под ним ради упрощения подразумеваются любые правительственные или близкие к президенту структуры.

Об этом же позднее написал и сам Дуров на своей странице во «ВКонтакте»

Дмитрий Песков отчасти прав, и, если почитать мои интервью, а не их интерпретации, то слов вроде «Кремль отобрал сеть» там не будет. Однако для западных журналистов и их читателей, не искушенных в хитросплетениях российской политической жизни, фамилии вроде «Сечин» являются синонимом понятия «Кремль».

В любом случае, сейчас это не имеет особого значения; я даже в определенном смысле благодарен тем силам в России, которые стимулировали мой переход от российского проекта к глобальному.

Павел Дуров, основатель «ВКонтакте» и Telegram

О том, что вынудило Дурова продать свою долю в компании, основатель «ВКонтакте» рассказывал ещё в апреле 2014 года. По его словам, 13 декабря 2013 года он получил запрос из ФСБ на раскрытие регистрационных данных об участниках 39 групп в соцсети, посвящённых Евромайдану. Дуров утверждал, что этот запрос, как и требование Генпрокуратуры удалить группу сторонников Алексея Навального, он выполнять отказался.

0
66 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Ха-ха-ха, глупый Дуров. Как же Кремль может захватывать бизнес? Это ведь архитектурное строение!

Ответить
146
Развернуть ветку
Советский глобус

голем

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

сделали евреи, бьёт (сажает) евреев? лол)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Думаешь дело в стенах?

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Путин – каменный человек из Супер-четверки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

ну или так

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Воу-воу, откуда столько плюсов? Этот каммент собрал их больше, чем все мои остальные вместе взятые.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Это ТЖэффект.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

в этом комментарии прекрасно всё

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Пруф или пиздабол, заявил Песков.

Ответить
65
Развернуть ветку
Советский глобус

http://prooflink.ru/ ответил Дуров

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

"Следи базар, Паша" – заявил Кремль.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50
Развернуть ветку
Советский глобус

Чтобы это доказать нужно просто посмотреть на фамилии новых владельцев. Лол.

Ответить
30
Развернуть ветку
Советский глобус

Вот нарисовал тут

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

-предъявите, пожалуйста, доказательства.
-вот ваши доказательства, держите.
-...
-Дмитрий Сергеевич, что же вы молчите?
-мы не даем комментариев по данному вопросу. вы просто хотите распиариться за счет Владимира Владимировича.
-ясн

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Ответ Дурова:
http://vk.com/wall1_45648

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

безупречен)

многим комментаторам tj стоило бы поучиться у маэстро тонкости и вменяемости

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

"Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?" - включил дурака...

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Чего это они, вдруг — хотят закрыть въезд в Россию?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Странно знаки препинания у тебя стоят.

Ответить
45
Развернуть ветку
Советский глобус

Там лишь одна лишняя запятая, ничего особо странного.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Чтоб читать с расстановкой

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Спасибо, посоны!

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Хе, докопаться до слов, вот это уровень!

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

За базар ответишь, поцанчик?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

"Кто-нибудь может объяснить, как Кремль может требовать закрытия страничек?"

ну, я могу. А что?

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Забавно, что когда Немцов потребовал пруфов своих экономических преступлений, защита Путина в суде открестилась словами про "обобщающий характер".

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

все в доле были, конкретикой они и себя посадить могут)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне ногда кажется, что Песков душой с оппозицей, и каждый раз, когда он должен "официально" что-то опровергнуть - делает всё, чтобы ему поверили с точностью до наоборот

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Душой - с оппозицией, усами - с властью

Ответить
26
Развернуть ветку
Советский глобус

Кошельком

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

человеку с такими усами нельзя верить

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Кажется нас ждет очередная охуительная история. Паша за словом в карман не полезет)

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Песков последний человек, которому я поверю. Дуров первый , которому стоит верить , Паша никогда не преследовал властный целей или некого обогащения. Человек , как он , мыслит совсем другими категориями.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

У вас перед запятыми стоят пробелы! Ааааа!

MY EYES ARE BLEEDING!

Ответить
52
Развернуть ветку
Советский глобус

Песков последний человек, которому я поверю. А к Дурову вообще серьёзно относится нельзя - там всё на эмоциях и истериках

Ответить
32
Развернуть ветку
Советский глобус

Нельзя относится серьезно к человеку, создавшему крупнейшую социальную сеть на территории СНГ и отказавшегося сдавать своих пользователей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

он создал её не в одиночку и не с пустого места (Facebook). А про "не сдавать своих пользователей" тоже выглядит достаточно смешно. Так и представлял я себе, как к нему пришли из ФСБ и сказали "Давайте вы нам контрольный пакет акций, а мы у вас данные пользователей просить не будем"

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Охуеть как смешно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

да, довольно забавно

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

"Большие люди" как раз не говорят конкретных имен. Во-первых, это просто не корректно. Все решается кулуарно. А во-вторых, если сказал имена, то у тебя должно быть миллион доказательств, что это было именно так.
Но если есть информация, что отжимали компанию по приказу из Кремля, то есть такая информация. Ее можно озвучивать, а можно нет. Но такого рода инф-ция ни к чему не обязывает. А список имен - это шаг к противостоянию. И победит тот, кто имеет власть. То есть не Дуров.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

И да, рад за Пашу. Вовремя продал ВК, вовремя уехал и не сталкивается с этим всем - аля Украина плохая, США плохие, мы хорошие, вот вам 1 млн запретительных законов и пр.

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

так дуров же публиковал документы в которых требовалось закрытие "вредных" групп. что такое было

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

вот фсб требует данные админов евромайдановых групп
http://vk.com/durov?w=wall1_45621

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Когда Дуров мог серьёзно повлиять на политику - решил ничего не предпринимать. А потом рычаг отобрали, разумеется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

"Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или ещё кто-то." - или нельзя говорить так, чтобы мы не могли это впрямую опровергнуть, хотел сказать Песков, но вместо этого съехал с темы. И начал рассказывать, как это оно можно говорить.
Я что-то сегодня слышал о том, что Рутин предложил филологии и русскому языку пойти разными дорожками. Наверное, вот оно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Мне кажется, в этом конкретном заявлении Песков прав.

Ответить
–32
Развернуть ветку
Советский глобус

Вы совершенно правы в том смысле, что доказательства нужны. Но дело в том, что они не раз приводились. Дуров писал о связи фонда UCP, который с нарушением процедуры выкупил 48% акций ВКонтакте, с Сечиным. Расследование СМИ, например Ведомостей, эту связь подтверждали.

Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Ого, наминусовали тут)
То есть вы считаете, что в заявлении "Нельзя говорить, что Кремль требовал. Надо сказать, что из Кремля звонил там Петров-Сидоров или ещё кто-то. " Песков не прав?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
40
Развернуть ветку
Советский глобус

Так и я такой же, просто решил повыебываться немного :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Думаю вы прекрасно понимаете, что без прямого влияния или даже указки Кремля всей этой вакханалии не было бы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Пашка выёбывался, выёбывался, а теперь строит из себя Ходорковского, бедненький, по России скучает.

Ответить
–108
Развернуть ветку
Советский глобус

Откуда ты вылезла, портянка, из Ольгино, или ещё из какого гадюшника?

Ответить
–18
Развернуть ветку
Советский глобус

Чем же ты еще мог ответить, кроме как мемчиком.

Че, много у тебя знакомых сидит "просто так"?)

Ответить
–59
Развернуть ветку
Советский глобус

Внезапно в статье про пост основателя "вконтакте", повеяло одноклассниками, вот примерно поэтому Дуров и слинял.

Ответить