Новости

«Ведомости»: «АвтоВАЗ» прекратит сборку LADA из-за недостатка микрочипов

По словам источников издания, остановка автоконцерна плановая и никак не связана с санкциями против России со стороны Европы и США из-за «спецоперации» на Украине.

Фото РБК

С 5-го марта «АвтоВАЗ» приостановит производство автомобилей на заводе в Тольятти на неопределённый срок из-за недостатка компонентов. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника в компании.

Источник издания рассказал, что точный срок простоя не ясен. По его словам, изначально шла речь о нескольких днях, но с учётом текущей ситуации загадывать очень сложно.

Приостановку конвейера также подтвердил один из крупных региональных дилеров Lada. По его словам, понимание по отгрузкам машин в марте есть, но что будет в апреле, неизвестно. «Блоков от ключевого поставщика микроэлектронники для «АвтоВАЗа» Bosch может и не быть. Боюсь, что они могут приостановить производство в России», — сказал он.

«Интерфакс» отмечает, что автоконцерн остановит сборку автомобилей на четыре дня. На производствах в Тольятти и Ижевске 5 марта объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. Период с 9 марта по 11 марта — днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка. Сотрудники также могут оформить эти дни как отпуск — с полной оплатой.

Ведомости отмечают, что европейские компании сокращают сотрудничество с российскими партнёрами. Например, немецкий акционер Daimler AG «Камаза» сообщил о приостановке сотрудничества с компанией и поставке комплектующих в Россию.

Среди тех, кто уже сообщил о приостановке отгрузок или производства автомобилей в России, — Volkswagen Group Rus (Audi, Volkswagen, Skoda, Porsche, Lamborghini, Bentley и мотоциклы Ducati), General Motors (Chevrolet и Cadillac), Jaguar Land Rover, BMW, Renault, Hyundai, Toyota и Lexus.

* * *

Это уже не первая приостановка конвейера «АвтоВАЗа» в Тольятти. В ноябре 2021 года компания приостановила на один день сборку автомобилей из-за дефицита электронных компонентов. Тогда в компании заявили, что периодически останавливают часть производства из-за мирового кризиса, который затронул «всех производителей автомобилей».

#новости #автомобили #автоваз